RSSBERG...man Tbilisi

Белоруссия врастает в Россию? Лукашенко: мы тут в кусты не прячемся

10:10, 04 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Белорусские и российские военные готовятся как единая армия, проводят в республике боевое слаживание, чтобы отразить любую агрессию, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Лукашенко отметил, что к подготовке, боевому слаживанию подразделений Белоруссии и России подошли серьезно, чтобы в случае необходимости смогли отразить любую агрессию на Союзное государство, передает БелТА.

По его словам, решаются вопросы от аптечек медицинских до обмундирования и вооружения, все готовится как единая армия.

Президент Белоруссии подчеркнул, что в рамках визита министра обороны РФ в Минск будет выработана единая с РФ позиция по действиям для защиты территориальной целостности Союзного государства.

По словам Лукашенко, накануне визита Шойгу он поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

«Словом, все, что белорусы по открытому, реальному договору должны сделать, мы сделаем. Вы в этом не сомневайтесь», – заявил он.

Также президент Белоруссии отметил, что не видит готовности Запада к переговорам по Украине.

«Если они хотят воевать до последнего не то украинца, не то уже там поляка или еще наемников, ну, это их дело, это их право. Пока, например, я и наши спецслужбы не видят, чтобы они были готовы к полноправным переговорам и по-человечески договариваться», – сказал Лукашенко, комментируя готовность оппонентов к урегулированию ситуации в регионе.

Он отметил, что оппоненты «видят, как продолжить войну, тогда специальная операция не прекратится. Источник: https://vz.ru/news/2022/12/3/1189505.html

«Мы тут в кусты не прячемся. Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим», — приводит его слова БЕЛТА.

(Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС). 

Шойгу и Хренин подписали протокол с изменениями в соглашение о военной безопасности

Министры обороны России и Белоруссии подписали протокол о совместном обеспечении военной безопасности. Шойгу сказал, что партнерство Белоруссии особенно важно в условиях «необъявленной Западом войны против наших стран». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/03/12/2022/638b628f9a794743502f41f9?from=from_main_1

==

П.С. Острейшая конфронтация между США (Западом) и РФ стремительно меняет очень многое в политическом мире. Такое чувство, что процессы, даже если конфликт будет остановлен, далеко не сразу прекратятся, настолько сильное ускорение им дано.

Если взять Белоруссию, то 10 миллионная восточноевропейская страна до попытка майдана в 2020 и после -  это две большие разницы в отношении с РФ. А после 24 февраля, имхо, только белорусские власти, из стран ОДКБ, чётко и прямо заявили, что они твёрдо на стороне РФ.

Мои посты на эту тему:

от 10 октября:РФ и Белоруссия развёртывают совместную группировку войск в связи с обострением ситуации

от 1 июля:Путин: давление на РФ и Белоруссию со стороны Запада способствует объединительным процессам

от 26 июня:Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

По поводу ОДКБ от 16 ноября: Голосование в ООН по репарациям РФ - Украине и поза союзников по ОДКБ

от 24 ноября:ОДКБ, Ереван, полуправда, правда и ложь. Минск об Акеле. Кремль: успех в СВО не вызывает сомнений

==

П.С. Не стану вновь повторять не раз сказанное, но коротко отвечу на актуальные и часто повторяющиеся вопросы:

1. Белоруссия на данном этапе, после 24 февраля, входит в союзное гос-во с РФ или, фактически, является частью огромной империи?

Имхо, на данном этапе является, де-факто, частью единого пространства с РФ. Разумеется, в случае ослабления и тем более, поражения "империи зла", всё  может  резко измениться. С другой стороны, если стены Кремля выдержат и более того, РФ перейдёт в наступление,  наоборот, стать ещё более явным и бесповоротным.

==

2. Возможна ли атака одной из страны НАТО на Белоруссию? Разумеется, да!

Она была бы  неминуемой, если бы в США не понимали, что это станет объявлением войны - России.

==

3. Насколько вероятно, что ВС Белоруссии будут атаковать Украину?

Имхо, это крайне маловероятно.

==

4. Может ли Россия нанести удар по ВСУ с территории Белоруссии и перейти  и с этого направления, в наступление?

Теоретически, возможно. Но на данном этапе наступление со стороны Белоруссии,  имхо, маловероятно.

В зимней кампании большинство военных экспертов ждут наступления РФ с вполне понятного и конкретного направления. Впрочем, все признают, что Кремль и военное командование, могут удивить.  Причем как в одну, так и в другую, стороны. Мой пост от 30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

==

5. Насколько вероятен шанс, что Лукашенко, в случае негативного сценария, отвернётся от "империи зла" и предложит свою помощь "прогрессу и демократии"?

Имхо, крайне мал! Лукашенко уже связан с Москвой очень прочными узами. Да, брутов никто не отменял, особенно, в ситуации, если Акела промахнётся, но, имхо, это сейчас уже - не про Лукашенко. Как будет завтра - увидим завтра. 

==

6.  Логично ли, когда Белоруссию, разного рода эксперты, сравнивают с армянами, казахами, таджиками и прочими "друзьями" Москвы? Нет конечно. Это обычный дилетантизм или фарисейство. Или и то и другое,  тем более, одно другому не мешает.

Конечно, в Белоруссии  немало людей, похожих на "героямслав, кулеб и коллективных люсек" по своему складу и ненависти к  Москве - это глупо отрицать. А в России так не мало? В том числе, в творческих элитах, не говоря уже о янкелях,  фридманах и прочих представителях огромной массы испуганных патриотов?

Но сейчас во власти совсем другая сила и пророссийская часть Белоруссии становится всё более активной, открытой и лично я не исключаю, что после Лукашенко может прийти ещё более лояльный и даже, "русский", а не пророссийский политик,  к власти. С другой стороны, всё произойдёт наоборот, если Россия отступит. 

Кроме борьбы на территории Украины, пусть не в открытой форме, но идут важнейшие процессы в формате: свой -  чужой по всей границе гигантской империи. Финны и прибалты проявили себя и здесь вопросов нет, да и не было у многих, никогда.

Киев пришел к тому, к чему приходила не раз в своей истории взаимоотношений с Москвой.  Запад, начиная войны с "империей зла", всегда надеялся на мазеповщину и то, что эти люди не подведут и сделают правильный выбор, в случае чего.

Что касается Южного Кавказа, с Грузией сейчас отношения заморожены и она на данном этапе не представляет серьезного интереса для РФ.

С Азербайджаном, пока у власти Алиев, имхо, Москве так или иначе, легко находить общий язык по многим проблемам. 

С Арменией, пока у власти армянские эльфы, всё сложнее.

С Турцией,  много раз писал и повторяю, ситуативно, друг Реджеп - миротворец, при всём понимании его натуры и нутра, устраивает "ходоков и орков" гораздо больше, чем какой-нибудь турецкий хабеко-бербок или шольце-макрон.

С Казахстаном - много тумана, хотя, Токаев, имхо, так или иначе, Москву на данном этапе, устраивает.

Граница с Монголией, не актуальна. 

С Китаем, несмотря на безумное количество словесных поллюций со стороны разного рода хронических болтушек и янкелей, пока Россия в силе,  всё в порядке. Китай своей позицией - устраивает Россию, и наоборот.

По поводу Поднебесной много раз говорил и ещё раз повторю, это торговая империя, очень сильная, собранная, могущая в случае чего, огрызнуться. Но, это не военная империя, ни по духу, ни по истории.

Мечта Китая, имхо, вернуть очень важные для себя регионы полностью в свою орбиту. И здес её противник, США.

Что касается японцев, им всегда хочется реванша, но они боятся и  всегда, колется.

Потому что если отбросить мишуру и балабольство про разорванную в клочья  экономику, голодные бунты,  доллар по 200 рублей, Свифт -  всепобеждающий и  Арахамий с Подоляками, ведущих Путина на радость всем российским алкам и шендеровичам в Гаагу, в реальности. всё гораздо печальнее и однообразнее для маленького, но гордого острова.

И он,  ждёт... а вдруг, что-то случится, на радость народу японскому. Ну, а если не случится, то так тому и быть. 

Побеждает всегда и везде - сильнейший. Горе-побеждённому. Каждому -  своё.

И конечно, все конфликта, испокон веков, ведутся за территории и влияние.