RSSBERG...man Tbilisi

Скандальные откровения или блеф Пригожина о ВС РФ и не только?

08:45, 01 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на приглашение зампредседателя Госдумы Сергея Неверова выступить в нижней палате парламента. Соответствующий комментарий публикует пресс-служба бизнесмена в Tekegram.

Руководитель группы заявил, что готов выступать где угодно: «в Государственной Думе, в аду, в раю, в подземном переходе». «Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, для того, чтобы была понятна правдивая ситуация, которая сегодня складывается», — отметил он.

Пригожин также назвал Госдуму лучшим местом для подобного диалога.

Ранее Неверов выступил с инициативой пригласить главу ЧВК для обсуждения позиции, которую тот озвучил в интервью военному корреспонденту Семену Пегову.

29 апреля в беседе с журналистом Пригожин сообщил, что подразделения «Вагнера» могут быть выведены из Артемовска из-за острой нехватки боеприпасов. По его словам, необходимо срочно принять решение о целесообразности нахождения бойцов ЧВК на указанной территории — соответствующее обращение и просьбу о помощи с устранением «снарядного голода» бизнесмен направил в Минобороны. Источник: https://lenta.ru/news/2023/04/30/prig/

==

П.С. Видео громкого интервью лежит в открытом доступе на многих платформах. Вокруг некоторых цитат до сих пор водятся ожесточённые хороводы и тараканьи бега как в "империи зла", так и в стране киевского Давида и не только.

Многие в недоумении, учитывая политический и военный контекст - как понимать подобные "откровения"?

Как блеф или как крик души искреннего патриота, который вдруг понял, несясь галопом на взмыленном коне, что за одной мельницей, следует другая, третья и так далее

Несколько моих постов на тему Вагнера и его роли в период острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Западом (США) и РФ.

от 28 апреля: Вагнер vs "клуб капризных дедушек"

 от 22 апреля: Вагнер о контрнаступе ВСУ, мальчике в озере, дебилах, соплях, маме и Сталине

от 7 апреля: Вагнер: мамы нет. Мама умерла. Об околовоенных чиновниках - ждунах. Но не о царе

от 12 марта: Пригожин (Вагнер): политические амбиции или троллинг?

==
Вчера, в блоге, мы уже начали обмениваться мнениями и сейчас, в формате вопрос - ответ, коротко отвечу на самые популярные вопросы по этой теме:
У Пригожина высокий рейтинг среди ядерного электората?
На данный момент, да.
==
Он может обрушиться, в случае, если Вагнер допустит ошибку и разочарует русских имперцев и царя?
Разумеется.
==
Политическое будущее Вагнера в руках Кремля?
Да.
==
Путин прислушивается к мнению Пригожина по военной ситуации?
Да.
==
Пригожин нередко выступает, как жирный тролль?
Конечно!
==
У Пригожина реальные трения со многим генералами?
Да. Но началось это не сейчас, а раньше, в частности, в Сирии и не только.
==
Пригожин - искренний солдат империи в данный момент?
Да.
==
Зачем Пригожину говорить то, что может сыграть на руку противнику?
Я не серьезно отношусь к тому, что может "сыграть на руку противнику" в интервью Пригожина.
==
Почему Пригожина не привлекут за нарушение закона о дискредитации российской армии? Посты от 29 апреля: Кремль ускорил процесс подкручивания гаек?

от 4 марта: Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях ВС РФ

Читайте мой ответ, пунктом выше.
==
Если то, что говорит Пригожин и некоторые известные военкоры о бардаке и произволе в рядах ВС РФ правда, что тогда?
У Киева и Запада появляется реальный шанс разрушить вечный Карфаген и поделить его на сотни счастливых Лихтенштейнов.
Но меня терзают смутные сомнения, что и в Киеве понимают. Многое из того, что вбрасывает в публичное поле для "люськиных хороводов" Пригожин - не искренняя наивность порывистого, неопытного юноши - правдоруба, а нечто другое...
==
Что касается контраступа, последние посты на эту тему от 27 апреля: Зеленский: мир не будет достигнут за счёт территориальных компромиссов. Слова vs дела
Конечно, Киев очень хочет победы, пусть даже местечковой. Она необходима, так как байдено-блинкены и шольце-макроны,  реально, ждут того, что окрылило их прошлой осенью.
Разумеется, Украина готовится и попытается удивить "империю зла". С другой стороны, готовится и  Россия.  И её цель -  удивить и в случае успеха, воспользоваться провалом, не столько даже военным, сколько политическим, Украины.
Ваше мнение?