RSSBERG...man Tbilisi

Султан Эрдоган ответил стригольнику Кылычдароглу по вмешательству РФ в выборы

08:06, 13 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Президент Турции Тайип Эрдоган пристыдил своего основного конкурента на выборах 14 мая, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу за его заявление о якобы имевшем место вмешательстве России в предвыборную кампанию в республике.

По его словам, Кылычдароглу привязался к России, что она якобы направляет выборы в Турции, и поэтому ему должно быть стыдно. «Что ответишь ты, если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания?» – передает ТАСС слова Эрдогана на митинге в Стамбуле.

Напомним, Кылычдароглу призвал Россию не вмешиваться в президентские выборы в Турции.

Фото © Getty Images / Basin Foto Ajansi / LightRocket, © ТАСС / Вячеслав Прокофьев

==

П.С. Завтра важнейшие для Турции, Запада и России, выборы.

Мировые СМИ пишут о раскладах, симпатиях и антипатиях "райского сада" и "империи зла" и, прямо или косвенно, все понимают, Запад ставит на противника "султана - миротворца и друга Реджепа".

А вот "вечный Карфаген", вряд ли хотел бы прихода к власти в Турции местного хабеко - бербока.

Об этом в блоге я уже достаточно писал:

посты от: от 8 мая: Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

от 27 апреля:  Турция противостоит США, борясь с терроризмом? Хороводы добра вокруг "инфаркта" султана?

от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

от 22 апреля: Противник Эрдогана - алевит?

==

Конечно, США и ЕС вмешиваются в выборы. Как и все, кто имеет на это силы и возможности. Ставить это под сомнение может лишь дурачок или фарисей. Каждый имеет на это свои аргументы:-) 

Иначе в чём суть мировой политики и вечной борьбы за территории и влияние сильных мира сего?

Другое дело, что когда вмешиваются в выборы "ходоки и орки" - это очень плохо для эльфов и ловцов их стеклянных бус. А когда "эльфы" - это другое.

Не понимать азы современной либеральной религии, для многих адептов "секты добра" - признаваться, что ты либо не до конца стоишь на стороне всего хорошего, либо, что прямо симпатизируешь ужас - ужасу и оркам, вооруженным чайными ложечками и виагрой.

==

Выделю некоторые пункты завтрашней борьбы за пост султана:

США и ЕС прямо поддерживают противника Эрдогана?

Имхо, да. Султан слишком упрям и стремится гнуть свою линию, что крайне раздражает как байдено - блинкенов, так и урсуло - боррелей.

==

Россия делает ставку на Эрдогана?

Конечно. Не потому, что он союзник, а потому, что  он не Зузанна Чапутова или какой-нибудь маленький Давидик, чешущий пятки хозяину по первому же окрику.

==

США и ЕС грубо или корректно вмешиваются в выборы?

Имхо, очень грубо, бесцеремонно и маргинализируют, в своих объективных СМИ,  всех, кто смеет высказываться против нации, душу которой, по словам её лидера, формируют трансгендеры. 

Если  проводить параллели, и в Венгрии, и в Грузии, послы США ведут себя откровенно бесцеремонно и открыто  стремятся поднять  местных "борцов за свободу", против "нехорошей власти". Разумеется,  исключительно в целях прогресса и демократии. А чего же ещё?

Вот Россия, она поддерживает, только ради победы зла. А если США, то наоборот. Это надо понимать - если вы, конечно, не жалкая, ничтожная личность и не продали душу "королю тьмы" и так далее. 

==

Противник  султана Эрдогана, "стригольник" Кылычдароглу - явно антироссийский и проамериканский политик?
Нет. Но всегда, надо смотреть на дела, а не на слова.

Эрдоган во власти - десятилетия. И все уже понимают, что он консерватор, стремящийся сделать Турцию - как можно более самостоятельным центром силы.

Что касается его оппонента, это человек, даже ментально, другой ориентации. Плюс, "либерал - троцкисты" вряд ли помогают, кому бы то ни было, бескорыстно.

И если представить, что Кылычдароглу выиграет, он будет иметь огромную армию противников и волей-неволей должен будет взять  противоположную сторону.

Ведь за него и это не секрет будут голосовать все "прогрессивные" турки: местный гей - парад, анархисты, турецкие уйгуры, янкели, ментальные дауншифтеры и свингеры , ну и хихикающие либералы с глобалистами.

Они будут голосовать не за "стригольника", а против политики нынешнего султана.

==

Что касается России, вновь повторю - Турция никогда не была и вряд ли когда-нибудь будет союзником "империи зла".

Но уже то, что турки посмели гнуть свою линию, не напудрили лица, не натянули колготки и не кривляются на корточках, ненавидя ужас - ужас... конечно, крайне неприятно для "эльфов".

Турция им нужна - как южная крепость против России. Кокетство же Эрдогана с Путиным - пусть даже в интересах Турции, вовсе не входит в планы  США и ЕС.

Кстати, по этой же причине, США, практически, прямо давит на власти Грузии. И на любые власти, находящиеся в орбите США и смеющие пытаться вести свою политику.

==

По поводу Южного Кавказа. Кто - за кого?

На мой взгляд, Алиев за Эрдогана. 

Грузинская Мечта за Эрдогана. Местная секта добра - против.

Оф. Ереван? Против Эрдогана.

==

В целом, консерваторы - "мракобесы" за Эрдогана. "Хихикающие" либералы - против.

==

Есть ли смысл делать ставки?

Имхо, нет!

Все, кто интересуется политикой, знает, о чем свидетельствуют рейтинги и опросы. Знают также, чего они стоят, когда их составляют, в том числе, представители прогресса и демократии:-) 

В Грузии некоторые опросы, проводимые известными американскими компаниями  - на мой взгляд, даже не неадекватны. Это какое-то потешное кривляние и насмешка над элементарным здравым смыслом, напоминающее правду от коллективной "люськи и валерки соловья". То есть,  откровенная, без всякой претензии к юмору, клиника.

==

Борьба в Турции будет не между харизматичным Эрдоганом и его, внешне блеклым, противником. Борьба будет между двумя Турциями.