RSSBERG...man Tbilisi

Зерновая сделка и очередные книксены с угрозами?

09:18, 26 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Без подключения Россельхозбанка к SWIFT зерновой сделке «придется подыскивать альтернативы», сообщил МИД России. МИД предложил вывозить зерно по «коридорам солидарности» через соседние с Украиной страны.

Как указал МИД, почти сразу после продления сделки Украина и Запад стали требовать расширения украинского экспорта, используя «при поддержке ооновцев» заявления о «продовольственной безопасности, борьбе с голодом и помощи нуждающимся странам». Киев при этом не скрывает важность коммерческой прибыли для «военной экономики», сообщается на сайте МИДа.

Кроме того, Украина требует «дополнительных выгод» и расширения сделки, одновременно заявляя, что разблокирование аммиакопровода «Тольятти – Одесса» якобы не предусмотрено уже существующими условиями. МИД подчеркнул, что «транзит аммиака, как и завоз новых порций зерновых хоть и не прописан буквально, но подразумевается логикой договоренности». «По зерну это было сделано и делается сегодня, по аммиаку все осталось без движения», – говорится в сообщении.

МИД задается вопросом, о чем Секретариат ООН договаривался с Украиной, если «украинское продовольствие продолжает успешно вывозиться, а российский аммиак из порта Южный не идет». «Где все поборники продовольственной безопасности, которые так ратуют за вывоз украинской кормовой кукурузы и фуража, но молчат, когда блокируют поставки российского аммиака, необходимого для производства продуктов питания для 45 млн человек, прежде всего в странах Африки?» – заявил МИД.

Запад продолжает вводить санкции против российского сельхозэкспорта и не собирается способствовать Секретариату ООН в урегулировании продовольственного кризиса. В частности, в ЕС заявили, что не собираются переподключать Россельхозбанк к SWIFT. Не решаются и другие «системные» проблемы, заявил МИД. При этом Запад «не гнушается враньем» о том, что санкции якобы не распространяются на российские удобрения и продовольствие.

«Нам не привыкать к подобному лицемерию и «двойным стандартам». Но такое откровенное и неприкрытое пренебрежение к ООН и лично к А. Гутеррешу, предложившему известный Стамбульский «пакет» договоренностей, не может не вызывать удивления», – заявил МИД.

Секретариат ООН продолжает призывать к расширению сделки «без какого-либо алармизма или критики по поводу полного отсутствия прогресса по Меморандуму Россия – ООН», заявило министерство.

МИД отметил, что по ситуации с Россельхозбанком в ООН заявили, что есть другие возможности осуществлять банковские транзакции. В таком случае, подчеркнули в МИДе, «коль скоро аммиак через порт Южный не идет, есть другие порты, пока работающие при нашем содействии на вывоз украинского зерна». Без подключения Россельхозбанка к SWIFT и «прогресса по выполнению других «системных» проблем», зерновой сделке «также придется подыскивать альтернативы».

AFP 2022 / Подписание торговой сделки в Стамбуле

==

П.С. Здесь и комментировать особо нечего, так как тех, кто подставляет одну щёку тому, кто его искренне ненавидит и желает унизить и ослабить, с удовольствием бьют и по другой, да ещё и с пинком под зад, если тот и ягодицы подставит и особо возражать не станет, объясняя это экономической целесообразностью и приторным мироточением.

Это закон природы - испокон веков, в борьбе за территории и влияние, конфликты шли, в частности, за три политические данности, на которых  держалась и держится политическая реальность: победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому - своё. 

Торговую сделку продлили недавно, на два месяца. В империи зла, многие державники не скрывали, что сам факт продления - унизителен, но, видимо, сверху ЛОМам из федеральных СМИ чётко пояснили, что так надо в интересах  гос - ва и те, явно нехотя, поясняли аудитории, что Россия продлила всего на два месяца, а уж потом...И что это нужно султану- миротворцу, который сейчас борется с турецким хабеко-бербоков за трон, и что  Родине нужно зарабатывать, а аммиакопровод крайне важен, как и подключение к СВИФТУ и что киевские Давиды не посмеют прочее и прочее.

Несколько постов на тему дипломатического сюсюканья, которое пока, кроме оплеух и унижений, ничего "ужас-ужасу", не принесла.

от 14 марта: Кому на руку продление зерновой сделки? Углы по-прежнему сглаживаются?

Прошлогодние посты на эту тему:

от 23 июля: Продуктовая сделка вокруг "слона из мухи"? Кто в выигрыше, а кто - нет?

от 30 октября 22: Кому и зачем нужна была зерновая сделка? Логика налёта на Севастополь и Ленин с бревном

Небольшой отрывок из последнего, октябрьского материала:

Выход из "продуктовой сделки" российской стороной на данном этапе стал разумным шагом, так как невозможно было все это время играть в одни ворота, заявил РИА Новости профессор кафедры мировой экономики и политики ВШЭ Максим Братерский.

"Украинское зерно экспортируется, а российское - нет. Так не договаривались. Так что, на мой взгляд, это вполне разумно. Если Запад так беспокоится об экспорте зерна и насыщении мирового рынка продовольствием, ему надо в какой-то степени снять санкции. Не все, но хотя бы те, которые касаются транспорта, страхования, дохода судов".

"Сейчас, естественно, обвинят Россию в том, что мы морим всех голодом, но морим не мы. Продолжать на это смотреть было бы неверно… Мы бы из этой сделки все равно вышли, потому что невозможно играть в одни ворота, но все произошло раньше", - подчеркнул эксперт. При этом он отметил, что обсуждений с западом в продовольственном вопросе в ближайшее время не будет. "Сделка создавалась под эгидой ООН. Насколько я понимаю, организация брала на себя обязательство обеспечить выполнение этой сделки, но ООН это обязательство не выполнила", - заключил Братерский. Источник: https://ria.ru/20221029/sdelka-1827815038.html

==

Выделю, не напрямую, но тесно связанных с этой темой или даже, позой, несколько постов за последние дни: 

вчера: Кремль протестует против стремления Киева убить Путина? Шойгу - самый непопулярный министр?

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 22 мая: Царь не брезгует такой свитой? Лавров, Шойгу, Песков

от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

==

П.С. Разумеется, политика - искусство возможного, но есть моменты, когда принцип либо ставится выше, либо не ставится.

Беспринципность, особенно, когда у противной стороны есть ощущение, что она продиктована слабостью, часто приводит совсем не к тем результатам, которые ждёт сторона, делающая ставку на уступки  в ходе ожесточённого конфликта.

То есть, говорящая не с позиции силы и уповающая на заверения тех, кто  является, по сути, её злейшими врагами. Цель которых, уничтожить империю зла. И от которых, она ждёт гарантий выполнения тех или иных условий:-)

Словосочетание "красные линии" - давно уже превращено из упругой, молодой и сильной девушки в спившуюся, вульгарную,  продажно - потрепанную стареющую бабу, которой, тем не менее, целуют ручки те, кто никак этого делать не должен... в условиях десятков тысяч убитых и раненных в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии между Западом и Россией.

==

Кто может дать гарантии воюющей с райским садом и ведущей демократией,  империи зла?

Они? :-) Или то, что лежит на поверхности?

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия"