RSSBERG...man Tbilisi

На что способны сербы в Косово?

09:09, 30 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Выделю в утренней почте очередные хороводы с тараканьими бегами вокруг "плохих сербов и маленьких, но гордых косоваров, которых  самоотверженно, рискуя жизнями, защищает райский сад.

В СМИ много картинок с охами, ахами и вангованием, что вот-вот, в центре Европы может произойти взрыв и дестабилизация.

Много писал на "югославскую тему", объясняя, почему нация, душу которой, по словам её лидера, формируют трансгендеры,  совместно с евро - эльфами решили  объявить плохими - сербов.

А  маленькими, но гордыми, и одновременно, униженными и оскорбленными - европейских мусульман, готовых активно чесать пятки урсуло-боррелям и шольце-макронам и ненавидеть их главного врага - империю зла и тех, кто  смеет проявлять симпатии к ужас - ужасу.

Разумеется, если поменять местами сербов с косоварами, босняками, и даже хорватами и словенцами, всё было бы с точностью наоборот.

Своими были бы сербы, а насильниками, убийцами, вооруженными виагрой и чайными ложечками -  их противники.

Но я не об этом. Посмотрите внимательно на карту.  Именно там ищите ответы на вопросы.

Северное Косово занимает полностью три северных общины края: Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток, а также сравнительно небольшую часть общины Косовска-Митровица за северным берегом реки Ибар.

Город Косовска-Митровица также разделён на сербскую и албанскую части по реке Ибар. Северное Косово охватывает около 1200 км² или 11,1 % площади края. Благодаря своей границе с Сербией, Северное Косово не относится к многочисленным сербским анклавам в Косово.

==

Если говорить простым языком, сербы в  маленьком Косово везде в явном меньшинстве, кроме  нескольких крохотных райнов.
Речь, прежде всего, о Северном Косово ( Косовская Митровица). Чуть больше 1 тысячи кв. км.

Борьба за территории и влияние, если вы не кастрат или ментальный дауншифтер, была, есть и будет, амоком, двигающим  политическую историю вперёд.

Не факт, что основная борьба сейчас за Косово.

Там мусульман - подавляющее большинство. И в своё время югославским коммунистам имени дружбынародов надо было думать над подобными вещами. Вот они и думали.

Так вот, борьба, на мой взгляд, именно за Северное Косово.

Что касается сербов в глубине Косово, там ситуация безвыходная.

Речь об общине Штрпце. Слишком маленький островок, окруженный прогрессом и демократией со всех сторон.

А за Северное Косово, вполне может быть борьба.

Это с одной стороны, поможет сербам немного сохранить лицо, с другой,  евро - эльфы могут поторговаться и в случае чего, если сербы признают всё остальное и начнут шипеть, как  положено, на вечный Карфаген, закрыть глаза на  переход этих небольших земель под полный или частичный контроль Сербии.

Впрочем, сейчас это кажется очень сомнительным вариантом, учитывая, что у сербов, после победы над ними мирового добра, в святые, для империи зла, годы, есть ещё одна, гораздо более серьезная бомба замедленного действия. Писал недавно о ней в материале от 26 апреля: Не верю в Боснию и Герцеговину - она была выдумана и никогда не имела шансов на успех: Додик 

Есть, разумеется, и другие варианты, но вышеуказанные мне кажутся вполне годными для рассмотрения.

Северное Косово - граничит с Сербией и это вечное бельмо, раздражающее сербов.

Ярмарка тщеславия вполне может пойти здесь на компромисс, но с одним условием, на который немалая часть сербов, не согласна.

По крайней мере, пока.

С нынешней же Сербией, с её не чёткой позицией в отношении России, райский сад церемониться не будет. Поставьте на место мусульман - курдов и кого угодно, всех поддержат урсуло - боррели в борьбе против сербов по одной, просто причине. Русский вопрос.

Вот если бы сербов завтра возглавили какие-нибудь Джукановичи или Зузанны Чапутовы, тогда другое дело....

А  что же империя зла? Она сейчас, при всем желании, помочь не может.

У неё острейший, после второй мировой войны, конфликт с прогрессом и демократией и меня терзают смутные сомнения, что не всё пока "идёт по плану" и противостояние оказалось гораздо более принципиальным и острым, чем многим, с обеих сторон, казалось

Несколько моих постов на "югославскую" (балканскую) тему:

от 24 марта 21: Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад

от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

от 11 декабря: Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"