RSSBERG...man Tbilisi

Мыльные пузыри вокруг Молдовы, как следующей Украины. Гаврило Принцип ничего не начинал!

08:19, 10 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Западный альянс безответственными и близорукими шагами присматривает Молдавию для роли «второй Украины», заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

По его словам, действующее руководство Молдавии не просто поддерживает эту идею, но и активно в этом участвует. Источник: https://vz.ru/news/2023/6/9/1215872.html

==

П.С. Недавно, в тексте от 7 июня: Ведомство Лаврова против эвтаназии и выражает протест бельгийцам высказывался на тему мидовских заявлений, часто, имхо,  не выполняющих никакой функции, кроме как напоминания о себе ничего не значащей словесной мишурой. 

В политике, разумеется, аналогии уместны, в основном, чтобы точить лясы, особенно, когда это никого сверху - особо не раздражает.

По пунктам, поясню, почему это мыльные пузыри, особенно, от ведомства, в условиях острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и РФ,  на мой взгляд, находящееся в самом хвосте рейтинга министерств среди ядерного электората.

==

Итак:

1. Сослагательное наклонение. Оно неуместно, если вы говорите не для того, чтобы просто говорить, а для чего-то ещё. Пост от 20 марта: Путин: почему в 2022-ом, а не в 2014. Сослагательное наклонение и полит. реальность

При всей схожести человеческих историй, от любви до ненависти, все они разные и каждая из них имеет свою, неповторимую линию.

Невозможно поставить их в общий ряд.

==

2. Молдову нельзя сравнивать с Украиной всерьез, потому что это совершенно разные масштабы и интересы. Пост от 3 февраля: Молдова слишком мала, чтобы стать "следующей Украиной"?

Никто не будет, отдельно за Молдову, Грузию итд,  бросать вызов "империи зла", если, разумеется, эта история не связана с одной из крупнейших стран в Европе, Украиной.

В украинском контексте -  да. Вне контекста - нет.  Мы можем вспомнить как конфликт в Молдове, так и в Грузии и не только.

Эльфы, кроме словесных поллюций и поз с возмущениями, разве как-то  помогли Грузии в 2008 году? Были введены серьезные санкции против РФ?

Не было ничего.

Сейчас на кону Украина, значительная часть которой  и в минувшие века была яблоком раздора между Западом и Россией.

Всё решается именно там, понятно, что от того, чем всё завершится, зависит как судьба будущего мироустройства, так и понятное дело, "маленькой, но гордой" Молдовы имени Майи Санду и не только.

 Несколько постов на эту тему: 

==

Всё, как бы это не банально звучало, зависит от одного единственного фактора, если делать акцент на Молдове.

Придут "ходоки"  в Одессу или "киевские Давиды и западные Бабетты" их остановят?

от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

от 2 мая: Одесса. 9 лет спустя. Победитель устанавливает правила. Всегда и везде!

==

3. Размеры, часто, имеют решающее значение. 

С другой стороны, и Молдова, и Грузия, и хронически рычащие прибалтийские львы с финнами имени Маннергейма, вечно шипящими Моравецкими и шольце - макронами с хабеко - бербоками, Зузаннами Чапутовыми и многими другими, вплоть до Японии, могут быть вовлечены в конфликт.

Но пока Акела не промахнётся,  вряд ли кто-то из них на это решится.

Одно дело прыгать на расстояние и кривляться, даже помогая издалека. Другое, попасть под раздачу империи зла.

 ==

Много раз задавал вопрос и задам его вновь, а как поступит Россия, если Украина и Молдова, получив благословение байдено - блинкенов,  пойдут на силовое решение приднестровской проблемы?

Этот вопрос, имхо, актуальный и мало кто знает на него  точный ответ, не так ли?

Имхо, на данном этапе этот сценарий гораздо более реалистичный. Если русские выйдут к Днестру,  даже вопроса такого никто больше задавать не станет. Вы так не думаете?

==

4. И по поводу Гаврилы Принципа.

Вы в  самом деле думаете, что из-за убийства какого-то эрцгерцога началась мировая война, завершившаяся в 45 году?

Ну тогда и про молдаван можно рассказывать и пускать мыльные пузыри...:-)