RSSBERG...man Tbilisi

ОБСЕ против запрета палаток у парламента Грузии? Решение за "Мечтой"

09:23, 12 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европу призвало власти Грузии не принимать поправки в закон о собраниях и манифестациях, которые запрещают установку палаток и других сооружений, так как они могут быть использованы против инакомыслящих и нарушают право на проведение мирных собраний.

Комитет парламента Грузии по защите прав человека поддержал поправки в закон "О собраниях и манифестациях", которые вводят запрет на установку палаток и временных конструкций во время акций протеста. Оппозиция раскритиковала эти поправки, заявив, что они доказывают страхи "Грузинской мечты" потерять власть. 4 октября депутаты парламента Грузии большинством голосов в первом чтении одобрили поправки в закон о собраниях и манифестациях, а 5 октября поправки были приняты. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394266© Кавказский Узел

Sputnik / Vladimir Umikashvili  (архив)

==

П.С.  Вряд ли кто-то из сторонников грузинской власти удивлён, что Запад пытается помочь, по мере возможности, объединенной радикально - прозападной оппозиции, значительно отстающей по рейтингу от  упрямой и слишком консервативной для того, чтобы ей было проще управлять, правящей партии.

 Дело не в конкретном законе, а в целом, в ситуации, когда, по мнению грузинских властей, за  почти за всеми попытками майданов и уличных акций стоят вполне конкретные силы, представляющие, нередко, США и ЕС. Один из постов на эту тему от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

Тем не менее подобная поддержка, в итоге, на рейтинге Мечты никак не сказывается. Напротив, имхо, сейчас отрыв правящей партии от объединенной оппозиции  (прямых и косвенных сторонников Саакашвили), вновь достаточно высок.

==

Что касается конкретного закона и "пожеланий" ОБСЕ, в этом вопросе всё зависит от конечного решения Мечты. Пост от 4  октября: Грузинская Мечта решила запретить "палаточные кривляния" у парламента

Отрывок из текста: Давно пора!

Обратите внимание - запрещаются не палатки, как таковые! А  неоправданное их использование!  Проще говоря, палаточные кривляния!

Гадюшник, который  устраивает уличная оппозиция у парламента, в самом центре Тбилиси, на проспекте Руставели, стремясь разбить там как можно больше палаток, чтобы потом послы США и ЕС рассказывали про народную дубину, при том, что нередко, самих палаток у парламента гораздо больше, чем людей в них,  имхо, решительно надоел большинство столичных жителей:-)

Что касается протестов США,  власти которой проявили себя во всей красе на предыдущих президентских выборах, или тех же французов, дубасящих своих оппозиционеров так, как нынешней грузинской полиции и не приснится - выводы делайте сами.

Я не говорю, какие сроки получили бы в ЕС наши борцы за прогресс и демократию - за  бросание коктейлей Молотова в сотрудников полиции. Там -  это преступление маргиналов и пособников зла. Здесь, оказывается, это чуть ли не свобода самовыражения:-)

Но речь не только об этом, но и об элементарной гигиене и требовании ограничить законом "цыганские таборы" на главном проспекте Грузии.

Хотите митинговать - пожалуйста.  В Грузии с этим нет никаких проблем.

Но искусственно нагнетать и уродовать при каждом мало - мальском поводе,  центр Тбилиси, разбивая палатки,  конечно, это должно быть прекращено.

Ещё раз! 

Чтобы создать картинку и перекрыть пр. Руставели перед зданием парламента, пользуясь неуверенностью или стеснительностью власти перед Западом, оппозиции достаточно собрать 300-400 человек. Не больше! Это очень небольшое пространство, которое на картинке кажется  совсем другого масштаба.

==

Никаких прогнозов делать не стану. Грузинская Мечта высказалась о причинах принятия такого закона и если не изменит позицию, разумеется, его примет! 

Если же в правящей партии посчитают, что сейчас можно сделать какие-то уступки, особенно после, фактического решения о предоставлении стране - статуса кандидата в члены ЕС, тогда, возможно, отложит принятие решения до лучших времён.

Никакого значения ни президент, ни грузинская оппозиция, на решение правящей партии -  не имеет.

Я уже не говорю об активистах и представителях радикальной оппозиции! 

Что касается населения -  то большая его часть голосует за Грузинскую Мечту, имеющей в парламенте явное большинство.

Это происходит в парламентской республике, какие могут быть вопросы???

Поверьте, правящая партия прекрасно знает, что большинство её сторонников и антимишисты, конечно, за то, чтобы балаган у парламента, наконец,  прекратился и там по каждому поводу не устраивалось шапито.

Имеет ли это отношение к ущемлению политических свобод?

Имхо, нет, не имеет! 

Грузия и сегодня, одна из самых свободных в этом плане стран бывшего постсоветского пространства.