RSSBERG...man Tbilisi

Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

09:04, 13 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия, Украина и Молдавия вступят в ЕС одновременно, считает грузинский президент Саломе Зурабишвили. Такое мнение она высказала в интервью французскому каналу LCI.

Ведущий заметил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель допустил присоединение Украины к Евросоюзу к 2030 году, а Грузия может стать членом еще позже.

«Нет, я думаю, это произойдет одновременно. Произойдет ли это в 2030 году, 2031 году или 2029 году, я не знаю, но это будет новым «большим взрывом», как говорится <...>. Мы — трио: Молдавия, Украина и Грузия», — ответила на это Зурабишвили. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/11/2023/6550a7439a7947bfc74899f6?from=from_main_3

==

П.С. Учитывая, что у президента Грузии практически нет реальных функций, кроме говорильни в парламентской республике и она сейчас, имхо,  находится в оппозиции к власти, позиционируя себя, как знаковую фигуру радикально- прозападных сил, нет ничего удивительного в подобном заявлении.

Реальные власти Грузии - правящая партия, давно уже всё высказала о президенте - "свадебном генерале", ею же и посаженом, в своё время, на эту должность. Пост от 18 октября: Многие гадают, чего добивается "Грузинская Мечта" голосованием по импичменту президента?

Вчера во многих иностранных, в частности, российских СМИ,  заявление Зурабишвили публиковалось в топах, новостей.

Выскажу пару слов.

Грузия, несмотря на явные попытки радикальной прозападной оппозиции и президента страны, этому помешать (я согласен с этой оценкой грузинский власти), фактически, в одном шаге от получения статуса кандидата в члены ЕС. Пост от 8 ноября: Еврокомиссия рекомендует СЕ предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз

Правда в Грузии многие скептики иронизируют, спрашивая, а что, собственно, это даёт по факту?

Так вот, видимо, подражая бывшему президенту страны, находящемуся уже более двух лет в заключении, в тбилисской лечебнице, и периодически то умирающему от голода, то  трагикомично выкрикивающему оттуда угрозы грузинской власти и Путину, Зурабишвили решила пованговать и вбросить громкие заявления.

Напомню, Саакашвили, в своё время, иногда по два раза в год вступал и в ЕС и в НАТО, а перед почти каждым Новым Годом, до 2008, клялся, что в следующем, проведёт военный парад в Сухуми или в Цхинвали.

Многие его сторонники считали это борьбой добра и зла и очень гордились храбростью лидера.

Что произошло потом, и с Саакашвили, и с его храбростью, и с его обещаниями, напоминать не будут.

Теперь о Зурабишвили и её большом взрыве.

Когда  кто-то из серьезных и  влиятельных политиков что-то прогнозирует, к этому можно и нужно относиться внимательно, оценивая сказанное.

Но когда вангуют, говоря простым языком, потешные и несерьезные фигуры - грош цена таким заявлениям.

По простой причине, у них нет власти, они ничего не решают и не могут решить, и их прогнозы, ничем не отличаются от прогнозов сотен политологов, журналистов, экспертов и просто, самоуверенных зевак.

Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и России.

К примеру, если РФ будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Вообще всё перевернётся. Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реки ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый конфликт.

Если  брать Украину до 2014 года, это просто огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом, под полным контролем России, либо, она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации.

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

===

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС в конце десятилетия:-) 

Возможно, организация будет более сильной и монолитной, а возможно,  станет более размытой и слабой. Или, вообще,  трансформируется во что-то новое.

Всё, в очередной раз, зависит от Москвы, в каком состоянии она будет, или, точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную армию в мире, меня терзают смутные сомнения, что  Запад будет и дальше наступать на её границы.

При поражении России, разумеется, всё может быть в формате: Акелла промахнулся. 

==

А если брать сегодняшний день, из этой тройки самые высокие шансы вступить в ЕС, на мой взгляд,  без вопросов, у Молдовы.

Что думаете вы?