RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта не пойдет на поводу у "попрошаек" и не снизит 5% парламентский барьер?!

13:45, 14 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Я думаю, незаметно, чтобы оппозиция, была готова отойти от радикальной повестки дня, 5% - это адекватный барьер, который существует во многих странах и уже много лет, в том числе, прописан в Конституции Грузии - поэтому сейчас попрошайничество о снижении барьера я считаю неуместным, - заявил в беседе с журналистами председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, у оппозиции много чего спуталось, в том числе и календарь.

«Это еще раз показывает, насколько слаба наша оппозиция. У них был шанс, «Грузинская мечта» в том числе, дала шанс небольшим партиям пройти в парламент с барьером 0%, стать сильнее и показать избирателям свою индивидуальную повестку дня и этим увеличить поддержку или укрупниться, искать партнеров в других партиях, объединиться. Исходя из этого, выступить затем с 5%-м барьером, который уже годы прописан в конституции. Вместо того, чтобы воспользоваться этой возможностью, фактически, сегодня они перешли к просьбе, может как-то им снизят барьер, чтобы еще раз их поведение было поощрено. Еще раз, эта просьба не имеет никакого содержания, выборы 2024 года назначены на октябрь, всем давно известно, что барьер составляет 5%, пусть подготовятся к этим выборам и объяснят нам, как согласуется друг с другом, с одной стороны, говорят, что побеждают, приходят к власти, а с другой стороны, с чем побеждают? Они собираются управлять страной с 3%?. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/156088-shalva-papuashvili-5-adekvatnyi-barer-seichas-poproshainichestvo-o-snizhenii-barera-ia-schitaiu-neumestnym

==

"Грузинская мечта" отказалась от данных в 2022 году обещаний снизить проходной барьер на парламентских выборах с пяти процентов до двух, заявив, что оппозиция не помогала властям Грузии в работе над получением статуса страны-кандидата в члены Евросоюза.

Депутаты "Грузинской мечты" заявили 13 ноября, что оппозиция отказалась сотрудничать с правительством для получения статуса страны-кандидата в члены Евросоюза, поэтому данное в июле 2022 года обещание снизить избирательный порог для партий на парламентских выборах больше не в силе.

"В 2022 году господин Кобахидзе назвал конкретные обстоятельства, с которых мог бы начаться разговор о снижении порога. Но мы увидели, что радикальные группировки не только сделали шаг в сторону деполяризации, наоборот, ничего не сделали для получения статуса страны. Это люди, которые побежали с коктейлем Молотова и подожгли свою страну. Поэтому этот вопрос закрыт, дискуссии по этому вопросу не будет". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394352© Кавказский Узел

==

П.С. Честно говоря, не совсем понятно, о каких обещаниях говорят те, кто вообще не сдержал и не собирается сдерживать, ни одного?
Речь о радикальной прозападной оппозиции, так или иначе, связанной с Саакашвили.

Власти Грузии вполне чётко заявили с самого начала, что никакие обещания не в силе и они выходят из соглашения, после того, как сторонники экс-президента нарушили договоренности и использовали любой повод, чтобы выйти на улицу и попытаться организовать майдан и уличные радикальные акции протеста.

Мне кажется, нет никаких сомнений, что грузинское большинство в данном вопросе солидарно с властью. Было бы иначе, поверьте вы бы уже наблюдали уличную клоунаду с криками -  что весь народ Грузии вышел на улицы, подразумевая под этим акцию с участием, от силы, 3-5 тысяч человек:-)

В Грузии, имхо, нет никакого резона проводить в парламент партии - "карлики" с 1 и 2%, так как они, моментально, здесь лично меня не терзают ни малейшие смутные сомнения, продаются и вступают в коалицию либо с Нац. дивижением (Саакашвили), либо с Мечтой (правящей партией с 2012 - 13 годов). То есть, с двумя главными политическими силами в Грузии.

Многим не нравится словосочетание "политическая проституция" и я не стану обыгрывать это термин, чтобы никого не обидеть.Но, имхо, если вы впускаете в парламент партии с  1 или 2 %, то чего вы ждёте от таких "игроков"? Разнообразия? Вы это серьезно? :-).

==

Очень дешёвое и провинциальное шапито, когда люди, имеющие  2% - вовсю  гримасничают и потешно грозят правящей партии "народной дубиной" и в то же самое время, даже объединив усилия всех радикально - прозападных партий, они не могут и близко приблизиться ни на одних выборах к консервативной и умеренно - прозападной Грузинской Мечте.

То есть что получается, чтобы сделать вид, что в Грузии много оппозиционные прозападных партий, Национальное движение разбилось на несколько партий и  изображает из себя -  политическое разнообразие? А кто в это верит, кроме лицемеров и тех, кто не в теме?

Напомню вам один из моих архивных материалов от 25 июня 22: Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

==

 Кадр из фильма -  "Третий лишний"

==

Не стану пересказывать содержимое моего поста, вы можете пробежаться по тексту и всё понять.

Если вкратце -  и в США, и в Англии, да и во многих странах ЕС и не только, всегда лидерство разыгрывается между двумя основными политическими силами.

Все остальные, если убрать в сторону слово - "попрошайки", как минимум, приспособленцы или те, кто готов принять подарки от одной из лидирующих партий. Исключения есть, но они очень редкие и Грузии, имхо, совершенно не касаются.

Нет третьих политических сил в реальности. Это самообман. То есть они есть, статистически, но идеологически, борьба, любовь, ненависть, конкуренция, всегда между двумя главными действующими лицами,  между: про и контра.

Если кто-то третий резко включается в борьбу и становится главным конкурентом лидера, то уже он, вторая сила.

==

Что я думаю по поводу того, сможет  Мечта продавить своё решение?

Если захочет, сможет!

Какая расстановка, на мой взгляд, сейчас -  между условными "центристами - консерваторами" и "западниками - глобалистами".

Имхо, у первых поддержка около 60% и выше процентов населения.

У вторых 40% и ниже.