RSSBERG...man Tbilisi

США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

13:53, 15 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Думаю, это несколько нежелательная ситуация, - заявила посол США в Грузии Робин Данниган, отвечая на вопрос, что означает для США оформление соглашения об установлении стратегического партнерства между Грузией и Китаем.

«Должна быть искренней: когда я говорю, что мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, мы имеем в виду то же - мы действительно уважаем суверенитет Грузии... Что касается стратегического партнерства, отмечу лишь, что в этом соглашении Грузия однозначно признает суверенитет Китая, но мы не видим похожего подхода со стороны Китая к Грузии. Кроме того, это страна, которая становится все ближе к России. Россия же оккупировала часть территории Грузии. Думаю, это несколько нежелательная ситуация»:  https://www.interpressnews.ge/ru/article/156115-robin-dannigan-o-strategicheskom-partnerstve-gruzii-i-kitaia-kitai-vse-blizhe-s-rossiei-kotoraia-okkupirovala-chast-territorii-gruzii-nemnogo-nezhelatelnaia-situatsiia

Новый посол США в Грузии Робин Данниган

==

П.С. Новый посол США Робин Данниган пока не так однозначна и резка, как в поддержке радикальной оппозиции, так и во вмешательстве практически во всё, во что только можно вмешаться, как посол прежний, Келли Дегнан. Пост от 2 октября: Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

Напомню, что говорила Келли Дегнан в самом начале своей деятельности в Грузии.  Текст от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Дальше было больше и дошло до реальных скандалов и прямых требований грузинских властей к послу США "укоротить свой длинный нос" и не совать его, куда не следует.

В последние месяцы, ни для кого не было секретом, что между послом США и правящей партией Грузии, фактически,  установились враждебные отношения. Я не преувеличиваю, имхо, в данном случае! 

Робин Данниган, пока не так настойчива, но все понимают, что за любым послом стоит государство, в данном случае -  США и это  послание идёт именно от Вашингтона, который, разумеется, не приветствует как достаточно своевольную и самостоятельную политику Грузии в отношении России, так и заключение договора о стратегическом партнёрстве с КНР. Пост от 1 июня: Стратегическое партнёрство КНР и Грузии - ещё один сигнал Западу или это другое?

Выводы делайте сами.

Про очередной ляп президента Грузии (свадебного генерала) Саломе Зурабишвили с "косвенной" критикой Китая,  после чего, министру ИД пришлось объясняться с послом КНР, я писать не вижу смысла.

Все сторонники грузинской власти прекрасно понимают, что Зурабишвили,  до конца своего срока, истекающего лишь в 24 году, будет, по мере возможности, в буквальном смысле слова -  гадить правящей партии везде, где только сможет. Другое дело, что в парламентской республике -  президент, должность, фактически, без власти и дальше слов и провокаций пойти ему будет очень сложно.

Грузинская Мечта отмежевалась от президента и прямо объявила уже его - представителем радикальной оппозиции.