RSSBERG...man Tbilisi

2-2 не в пользу грузинского футбола. О не уходящих провинциальных комплексах и потакании им

08:52, 17 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Сборная Грузии провела последний домашний матч группового этапа отборочного турнира Евро-2024 против Шотландии и сыграла вничью 2:2.

Игра турнирного значения не имела, так как Грузия, практически традиционно, обосновалась на итоговом предпоследнем месте в группе, опередив сборную Кипра. А первую тройку составили Испания,  Шотландия и Норвегия.

Последний матч отборочного этапа Евро-2024 Грузия проведёт против Испании 19 ноября в Вальядолиде.

==

==

П.С. Что можно сказать по игре?  К сожалению, ничего нового! При переполненных трибунах центрального стадиона, казалось бы, ничего не мешало грузинам хлопнуть дверью и, наконец, победить, пусть в ничего не решающем матче, более-менее среднюю европейскую сборную.

Грузия вела два раза, и в обоих случаях шотландцы находили в себе силы отыграться.

Можно сколько угодно заниматься самообманом, водить хороводы вокруг таланта Хвичи Каварацхелия, на мой взгляд, переоцененного, но, несомненно, лучшего грузинского футболиста, но факт остаётся фактом: Грузия, как была, так и остаётся среди сборных, которые изначально ни на что серьезное не претендуют и довольствуются парой удачных матчей в группах. Нередко и этой пары матчей - нет! 

Несколько последних постов на тему грузинского футбола:

от 9 сентября: Грузия - Испания: 1-7. Спортивный обзор: футбол, баскетбол, теннис

от 2 июля: Грузия проиграла Израилю в плей-офф Евро U-21. Несколько наблюдений

==

Вижу ли я перспективы уже в ближайшее время увидеть другой уровень футбола в исполнении сборной Грузии?

Нет. Никаких предпосылок для этого пока не замечаю.  Замечу, сразу напишу! 

Очень средний состав, в разы уступающий поколению 90-ых, когда сборная Грузии также, умудрилась, не пройти ни один отбор). Крайне слабый уровень футбола в местном чемпионате, и, самое главное - менталитет.

Не надо никогда провинциальное кривляние и  трепачество смешивать с  такими понятиями, как патриотизм и  желание биться до конца за флаг, страну, престиж.

 К сожалению, в Грузии не все, разумеется, но по-прежнему очень многие занимаются подменой понятий и выглядят трагикомично и нелепо.

==

Агент Хвичи Кварацхелии считает грузинских игроков талантливее российских.

– Грузия – футбольная страна. Так повелось еще с советских времен. Мы любим работать с мячом, он у нас в крови.

В России молодежи уделяется серьезное внимание, но такие таланты, как в Грузии, у вас редко встречаются. В Грузии на одну академию два-три очень талантливых парня. В России с этим сложнее, хотя у  ЦСКА,  Спартака и Локомотива» достаточно хорошие школы.

– Но ребята из этих школ не уезжают в Европу. В отличие от грузинских.

– В РПЛ крутятся большие деньги. Молодому российскому игроку должно поступить какое-то сумасшедшее предложение, чтобы он уехал. В нашем чемпионате таких денег нет.

Плюс грузины талантливее, повторю. У российских больше дисциплины, игры на команду. А у нас с самого детства молодых заставляют обыгрывать, брать на себя, – отметил Нукри Ревишвили.https://www.sports.ru/football/1115637202-agent-xvichi-gruziny-talantlivee-rossiyan-u-vas-takie-talanty-redko-vs.html

==

Не собираюсь ни с кем спорить, тем более с людьми, которые говорят такое. Выскажу лишь своё мнение. Это, имхо, мягко говоря, не правда. От начала до конца!

Очень люблю футбол и на моих глазах прошло множество поколений как советских, так и постсоветских  поколений.

Разумеется, в России талантливых футболистов всегда было в разы больше и при всём уважении к грузинскому футболу, если брать  СССР,  российские и украинские футболисты всегда были на лидирующих позициях. Дальше, да, шла грузинская школа, что, вне всяких сомнений, очень круто и никто этого не оспаривает.

Никогда бы не обратил внимания на  подобную браваду,  её полно было, есть и будет, в "маленьких, но гордых странах".

Но тут ситуация несколько иная.

Ведь ты безапелляционно ставишь себя выше других, даже не имея на это каких бы то ни было оснований.

Если грузинские футболисты такие талантливые и крутые, как же за 30 лет, сборная ни разу даже в отборочной группе не заняла хотя бы второго места? Разве в отборочных играх на ЧМ и ЧЕ нам, как и в советское время, мешали побеждать "русские судьи"? :-)

Как же грузинские клубы, хоть раз, не выстрелили за более чем 30 лет?

Всё это сваливать на то, что у Грузии нет денег??

Пардон, а что, у Латвии они есть, или у Албании, или, в Венесуэле или в Северной Македонии их немеряно?

Где талантливые грузинские футболисты? За 30 лет, я могу вам назвать множество самых лучших грузинских футболистов, но где они играли, зе редким исключением?   

А так,  в формате ты кто такой, а ты кто такой, в позе таксиста, конечно, можно выкрикивать про то, что мы всегда проигрываем, но зато, мы намного талантливее, и  заодно, умнее, и свободнее, и сексуальнее и конечно, мужественнее..

Ничего не напоминает???

Напомню, что в 90-ые, в сравнительно с нынешней -  нищей России, блистал на всю Европу, в Лиге чемпионов, московский Спартак, состоящий на 99% из одних только россиян.

Зенит и ЦСКА брали очень сильный и престижный Кубок УЕФА,  и их соперники ни в какое сравнение не идут с тем, кто попадался в Кубке Кубков.

Одна Бавария, которую  буквально снёс питерский Зенит, также, кстати, состоящий в основном, из россиян, чего стоит.

Это так, для напоминания.

==

Не надо трепаться, не надо постоянно выпрыгивать из штанов и кому-то что-то доказывать языками.

Есть жизнь, политика, спорт, футбол - иди, играй, выигрывай, и все вопросы будут сняты.

==

Почему я написал в заголовке про потакание?

Да потому что, если бы подобное считалось дурным тоном, как, к примеру, ковыряние в носу или плохо подстриженные ногти, этого бы не было в таком выпуклом и часто, срамном объеме! 

==

П.С. Кстати, вчера Азербайджан обыграл Швецию 3-0. Когда наша сборная обыгрывала с подобным счётом - такие сборные, при всей "исключительной талантливости"?

Всегда, когда речь о футболе, да и о политике - смотрите на итоговый счёт на табло, в каждой, отдельно взятой игре.

А про вашу талантливость, лучше пусть говорят другие.