RSSBERG...man Tbilisi

США о большом внимании к усилению ВС Грузии и безопасности Чёрного моря

09:18, 18 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Новый американский посол в Грузии Робин  Данигэн заявила о «большом внимании» к усилению Сил обороны Грузии.

В интервью ТВ «Имеди» Данигэн сообщила, что американские законодатели придают большое значение безопасности Черного моря на фоне проведения Россией СВО на Украине.

«Усилению союзников и партнеров на Черном море придается большое внимание, и оно очень поможет обороне Грузии. В 2008 году грузины испытали на себе агрессию России», – заявила посол.

Она подчеркнула, что США работают с силами обороны Грузии, чтобы страна могла защищать свою территорию и сдерживать агрессию России.

В октябре после своей первой встречи с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе американский дипломат заявила, что обсудила вопросы усиления «стратегического сотрудничества в сфере обороны и безопасности».

Ранее США передали Грузии партии комплексов Javelin и решается вопрос дополнительных закупок этого вооружения. https://vz.ru/news/2023/11/17/1240260.html

Площадь Чёрного мора: 422 000 кв. км.  Длина береговой линии: 3400

==

П.С. Борьба за доминирование на Чёрном море между НАТО (США) и Россией - тема не оригинальная и вполне логичная.

Имхо, до 2014 года, в этом вопросе было явное доминирование НАТО, с перспективой поставить жирную точку в этом вопросе, благодаря майдану в Киеве. Но после того, как Москва неожиданно "спутала все карты" и полуостров, по российской Конституции, стал частью РФ, ситуация резко изменилась.

А после событий 2022 года, референдума и включения по Конституции РФ, уже 4 новых областей в состав РФ, в результате чего, Азовское море стало внутренним морем РФ, Кремль в разы усилил своё влияние на Чёрном море.

Конфликт пока далёк от завершения и на взгляд большинства политологов,  военных экспертов и политиков, при успешном для РФ развитии, Москва, вполне возможно, будет стремиться взять под контроль всё Черноморское побережье Украины, до границы с Румынией.

Но даже если этого не произойдёт, и на данный момент, ситуация для РФ, а значит, и для её соседей, уже совершенно иная, чем буквально два года назад. Усиление позиций РФ на Чёрном море, на данный момент, на лицо. Впрочем, можно заниматься самообманом и не соглашаться с тем, что это - так, вбрасывая в воздух известные мантры, что Карфаген скоро будет разрушен и прочее, и прочее.

от 19 октября: Российские "Кинжалы" над Чёрным морем

от 14 апреля: Борьба за Чёрное море: РФ vs США (НАТО)

Что касается США (НАТО), то их поддержка Грузии носит постоянный характер, учитывая, что грузинские власти были и остаются главным антироссийским  форпостом Запада в регионе, с очень привлекательной географией.

Впрочем, и в этом вопросе, имею в виду грузино -  американские отношения, есть мнение, что очень многое зависит от окончательных итогов, острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и России.

По поводу возможной, скорой заморозки конфликта,  разговоры не то, что не затихают, имхо,  их стало больше.

Моё мнение по этому вопросу остаётся прежним.  Пост от 4 ноября: Если США предложат РФ компромисс по Украине, пойдет Москва на это? Имхо, сейчас, нет!

==

Что касается агрессивной России и помощи США в восстановление территориальной целостности Грузии, мой совет -  отделяйте котлеты от мух, то есть, слова от  фактов.

Часто, это две большие разницы, несмотря на желание многих, сделать эти слова - синонимами.

Всё,  как всегда, с начала человеческой истории на нашей планете. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

==

П.С. Безопасность Чёрного моря, с точки зрения посла США в Грузии? Мне кажется, ответ на поверхности. Это полное доминирование прогресса и демократии и НАТО. Победа Украины и поражение России.

Или у вас иное мнение?