RSSBERG...man Tbilisi

Байден: США не позволят Путину и ХАМАС стереть с карты соседние демократии

14:54, 19 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Издание The Washington Post опубликовало авторскую статью Джо Байдена, в которой президент США рассуждает о в.... России против Украины, а также о войне Израиля против ХАМАС, передает «Голос Америки».

«И Путин, и ХАМАС борются за то, чтобы стереть с карты соседние демократии. И Путин, и ХАМАС надеются разрушить региональную стабильность и интеграцию и воспользоваться возникшим беспорядком. Америка не может и не позволит этому случиться. В интересах нашей национальной безопасности и на благо всего мира», — заявил Байден в статье для WP.

В своей статье президент США также говорит о том, что страна «поддерживает отважных украинцев, защищающих свою свободу и родину».

«Мы предоставляем им оружие и экономическую помощь, чтобы остановить стремление Путина к завоеванию, прежде чем конфликт распространится дальше», — пишет Байден.

Глава Белого дома осудил проявления антисемитизма в США и призвал бороться с любыми проявлениями ненависти на расовой, этнической и религиозной почте. https://www.interpressnews.ge/ru/article/156180-dzho-baiden-putin-i-khamas-boriutsia-za-to-chtoby-steret-s-karty-sosednie-demokratii-amerika-ne-mozhet-i-ne-pozvolit-etomu-sluchitsia

Ukraine, on Feb. 20, 2023. (Dimitar Dilkoff/AFP/Getty Images)

==

П.С. Ничего особо добавлять не буду. Идёт острейшей, после второй мировой войны, конфликт США (Запада) и России за будущее мироустройство.

Средства традиционные, с обеих сторон, в борьбе за территории и влияние, с вечным финалом после каждой, отдельно взятой "партии". Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому - своё.

Не буду делать акцент на Украине, задам лишь вопрос. Кто-нибудь мог представить до 24 февраля, когда все разговоры шли о том, чей Крым и что это против международных правил  и о том, как быть с Донбассом, что сегодня, кроме Крыма, ещё 4 области, по Конституции РФ,  уже включены в состав России?

И никто не может сказать, даже среди недавних оптимистов, чем завершится конфликт.

Несколько постов на эту тему:

от 4 ноября: Если США предложат РФ компромисс по Украине, пойдет Москва на это? Имхо, сейчас, нет!

от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

==

Разве в ситуации с Молдовой, за десятилетия после завершения активной фазы конфликта, что-то изменилось в пользу Кишинёва?

==

Разве  Грузия, в 2008 году, получила от США и Запада ту поддержку, на которую надеялись власти страны и её сторонники?

Напомню, после конфликта 080808, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и уже 15 лет, эти республики, де-факто, часть РФ.

Да, США и страны Запада, каждый месяц делают массу грозных заявлений в адрес РФ, но как это меняет ситуацию по факту?

==

Ещё раз. Речь не о словах, а о делах.
Если взять Украину, повторяю, сравните ситуацию до 24 февраля с тем, чего добилась Украина, а чего Россия, благодаря активной помощи США и Запада, Киеву.

Убедительная просьба, не злоупотреблять вангованием на будущее и конспирологией, а говорить - по факту.

Да, многим это не понравится, но до февральского признания  в 22-ом независимости ДНР и ЛНР, Россия со всех трибун заявляла, что это,  юридически, территория Украины.

Под фактически контролем РФ было от силы, 16-17 тысяч кв. км.

Что мы имеем сейчас? Пост от 1 октября,  статистика - цифры: Борьба за территории и влияние в кв. км: итоги СВО на этот момент

==

Грузия? Изменилось ли хоть что-то в пользу Тбилиси в плане территориальной целостности за 15 лет после 2008 года?

Имхо, нет. 

==

Молдова? Нет.

==

И один, немного провокационный, но вполне актуальный вопрос.

А чем поможет США и ЕС, если, к примеру, зимой, ВС РФ пойдут дальше и возьмут под контроль новые территории? Каким образом США не позволят это сделать?

По поводу ХАМАС и Израиля и поведения "прогресса и демократии" в этом контексте даже не стану писать, настолько то, что  очень многие  увидели под  вульгарно задранной юбкой ярмарки тщеславия вызывает отвращение и гадливость! 

Не у всех, разумеется. Но у очень, имхо, многих!