RSSBERG...man Tbilisi

Японский сценарий, о котором заговорили в Киеве, и есть признание де-факто, по окончанию конфликта

14:12, 20 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Военный конфликт России и Украины может продлиться еще долго, есть вероятность, что стороны не подпишут мирный договор, допустил в статье для «Нового времени» начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов.

«Есть такие случаи в истории, когда давние войны между государствами юридически так и не завершились», — написал он. Буданов привел в пример Россию и Японию, которые после 1945 года не заключили мирное соглашение.

«Этой территориальной проблеме уже больше 70 лет. Поэтому этот сценарий очень вероятен», — сказал Буданов. По словам начальника ГУР, у России «значительные территориальные аппетиты по отношению к Украине, касающиеся не только Крыма», и Киев не намерен их удовлетворять. Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/14/11/2023/6553a8849a7947d86986f753?from=from_main_2

Тот случай, когда один и тот же человек, совсем недавно рассказывал, как будет выводить "русский мир" из Севастополя уже этим летом. А сейчас рассказывает про "японский сценарий".

==

П.С. Достаточно много писал на эту тему, в контексте, Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Армении, Северного Кипра, Сербии - Косово и так далее.

И всегда, сколько себя помню, отметал  вскукареки, то ли фарисеев, то ли "аквариумных рыб" о  Берлинской стене, возвращении Прибалтики домой, в Европу и тому подобном, так как,  во-первых, это вырвано из контекста и не имеет, имхо,  даже близко, прямого отношения к вышеназванным  историям.

Во - вторых, при всей кажущейся схожести, ничего в нашем мире не повторяется.

И в третьих,  человек может, конечно, полагать, но располагать будущим, он, к сожалению или к счастью, не в состоянии.

Чтобы не загружать текст ссылками, выделю лишь несколько архивных постов на эту тему:

 от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

от 6 апреля: Финляндия, Украина, Грузия: не бывает побед, если вы теряете территории. Не лгите себе!

==

Если я напрочь отвергаю подмену понятий в политике и предлагаю, хотя бы в обсуждениях, не заниматься самообманом и признавать, что в вечной борьбе за территории и влияние, победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому -  своё.

И скептически отношусь к кривляниям лицемерных болтушек из разных стран, что они могут потерять огромные территории, но зато у них победит прогресс и демократия, то в этом случае я не стану оспаривать заявление Буданова.

Потому что то, что он называет японским сценарием, если говорить простым языком, означает признание статус-кво и нового, фактического, разделения границ.

То есть, в тот момент, когда прозвучит "финальный свисток", а он, поверьте, в разных формах, звучит всегда, испокон веков, во всех конфликтах - мы получаем новую политическую реальность, основанную на победе одних и поражении других. Точка.

Недавно, даже  премьер Эстонии Кая Каллас, не замеченная в большой любви к "русскому миру", призналась в разговоре с журналистами, что главное для объединенного Запада, именно победить Москву, а не остановить конфликт на нынешних линиях.

Так как в этом случае, если не вилять хвостом и говорить откровенно,  империя оставит за собой огромные территории, а значит, в любом случае, победит. Снова - победит! 

Нет таких прецедентов, чтобы побеждал тот, кто теряет. Побеждает всегда в подобных противостояниях тот, кто приобретает.

В советско - финской войне - конечно, победили русские. Надо быть идиотом или лжецом, чтобы утверждать обратное.

В  последней греко - турецкой войне (Кипр), конечно, победили турки!

В конфликте в Приднестровье, разумеется, победила Москва.

В Косово и в целом, в Югославии - победили США и Запад.

В Абхазии и Южной Осетии верх одержала РФ

В армяно - азербайджанском конфликте, победил Азербайджан. Если бы Карабах, по окончанию конфликта, остался за Арменией, тогда, мы бы говорили иначе.

По Украине ничего добавлять не буду, пишу часто и недавно вновь объяснял в цифрах, что к чему.

В советско - японской войне, также, вне всякого сомнения, победила Москва.

Посмотрите, чем приросла Россия и насколько богаты эти земли.

Что касается того, что Япония не подписывает мирный договор? Вы это серьезно? :-) 

Представьте ситуацию, при которой Турция завтра потеряет Средиземноморское побережье, или Россия - Калининградскую область, или США -  земли, некогда отнятые у Мексики, а их лидеры будут вешать на уши избирателю, что это пустяк, так как демократия победила и ООН не признаёт новые границы. Да, нас выпнули с этих территорий, там уже другие законы, другая власть, другая армия, другой язык.

Но, ООН и "международные институты"  юридически ведь это не признают... И мы не то, что потеряли, это просто -  японский сценарий :-)

П.С.  Даже не знаю, стоит ли биться горохом о тупую стену. Но всё-таки добавлю.

И в Южной и в Северной корее, живут - корейцы.

И в ФРГ и в ГДР, жили немцы.

Что касается российско - украинского (США, ЕС) конфликта, то все маски, которые имели место,  напрочь сброшены после "стамбульских посиделок" в прошлом году и теперь, думаю, любая уличная дворняжка знает, что туда, куда придут русские, будет не другая Украина, пророссийская или какая-то там ещё, а Россия.

А куда придёт Украина, будет Украина.

==

То же самое могу сказать о Грузии, Молдове и любой другой стране. И ровно то же сказал бы вам, если бы мы вернулись на 5, 10, 15 и 20 веков назад.

И думаю, скажу то же, если бы вдруг, нас перенесли на 5, 10, 15 веков вперёд.