RSSBERG...man Tbilisi

Грузия - Люксембург: футбол. Зачем искусственно тянуть наверх? Массовость vs мастерство?

16:05, 21 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Определились соперники сборных Грузии и Казахстана в плей-офф отбора чемпионата Европы-2024.

Казахстан 21 марта на выезде сыграет с национальной командой Греции. Грузия в этот же день дома встретится с Люксембургом.

Казахстанские футболисты заняли третье место в группе H с 18 очками, грузинские игроки стали четвертыми в группе А с 8 очками. Команды продолжают отбор согласно своему рейтингу в Лиге наций.

==

==

Не раз писал уже на эту тему и, конечно, знаком со всеми за и против, в этом вопросе. Недавно писал на тему грузинского футбола, как взрослого, так и юношеского. Посты от 9 сентября: Грузия - Испания: 1-7

от 2 июля: Грузия проиграла Израилю в плей-офф Евро U-21. Несколько наблюдений

На днях Грузия завершила выступления в своей отборочной группе, заняв, ставшее уже традиционным для неё, предпоследнее место в отборочной группе.

Конечно, болельщики во всех странах хотят, чтобы их сборные выступали в серьезных турнирах. Но, мне кажется, футбол тем и прекрасен, что побеждать должен всегда сильнейший, а когда в это вмешиваются футбольные чиновники, и не просто вмешиваются, а фактически, устанавливают свои правила, это, мягко говоря, странно и неестественно.

Ничего против сборной Люксембурга не имею. Да, знаю, что сейчас они играют чуть лучше, и на то есть причины, о которых мы также не раз говорили. Натурализация и прочая подмена понятий.

И против Казахстана ничего не имею.

Но, позвольте, эти сборные очень далеки, как и, если честно, сборная Грузии - от среднего европейского уровня.

Грузия, кстати, уже один раз, через Лигу наций должна была попадать на ЧЕ, так как обыграла сборную Белоруссии у себя на поле, а потом, в Тбилиси ей нужно было всего лишь победить Северную Македонию, также, не ахти какого уровня, команду.

Но, тогда наши грузинские футболисты всех, в очередной раз, неприятно удивили. Пост от 12 ноября 2020: Грузия- Сев. Македония 0-1. Жаль, но проиграли по игре

Недавно, французы обыграли со счётом 14 - 0 команду Гибралтара.

Помню прекрасно, когда политкорректность и условно говоря, гей - пропаганда,  назойливо навязываемая европейскому и мировому футболу, не пустили глубоко корни, почти все главные тренеры больших сборных, начиная от того же Франца Бекенбауэра высказывали мнение, что неплохо было бы вообще оградить большие сборные от игр с командами, уровень игры которой более низкий, чем во многих клубах второй лиги в этих странах.

Прошло каких-то 20 лет и всё изменилось.

Допустим, соглашусь, что это хорошо и приму аргумент, что это двигает вперёд популярность футбола, хотя, я так не считаю.

Но тогда вопрос - а зачем проводить отборочные турниры?

Все, кто любит футбол, знает, что для европейских сборных -  главная цель, это победить в отборах на ЧМ и ЧЕ, ну и выступить хорошо в финальной части.

Может, сразу провести ЧЕ среди 40 или 50 сборных и растянуть его на пару месяцев?

Как можно объяснить тот факт, что та же сборная Норвегии с Холландом не будет играть на ЧЕ, а сборная Казахстана или Люксембурга, вполне могут там быть?

Если бы казахи, люксембуржцы, грузины и так далее, были выше многих более сильных сборных, благодаря победам - никаких вопросов!

Наоборот, только гордость и уважение! 

Этим и прекрасен футбол. Но, о каких победах речь в таких стыках???

==

И потом, у адекватного, самолюбивого футболиста, футболистов, нации, при хронических поражениях, возникает нормальное, адекватное чувство, расти и добиваться большего.

Но в  этой ситуации, разве всё обстоит именно так?

==

И казахам, и люксембуржцам, и конечно, сборной Грузии и грекам, желаю хорошей игры и успехов. Они не виноваты в происходящем.