RSSBERG...man Tbilisi

10-ая годовщина киевского майдана. Кто поздравляет Украину с этим событием?

09:10, 22 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не буду вдаваться в нюансы, для кого-то приторных и лживых, а для кого-то искренних и согретых борьбой за прогресс и демократию, заявлений или тостов тех, кто поздравляет Украину с 10-летней годовщиной майдана.

==

На постсоветском пространстве майданы и явные их попытки прошли во многих странах. И как в них самих, так и за их пределами, отношение к свержению власти улицей - разное. 

Для примера приведу несколько государств, кроме Украины. В частности, в Грузии, Армении, России, Белоруссии, Казахстане.

К примеру, в Грузии сегодня существует два реально враждебных лагеря, совершенно по-разному относящихся как к "революции роз" в 2003 году в Тбилиси, так и к тому, к чему привёл киевский майдан, начавшийся в ноябре 2013 года. Причем первый лагерь голосует за нынешние власти, которые постоянно побеждают на выборах, а второй - за радикальную прозападную оппозицию, и сегодня, прямо или косвенно, стремящуюся прийти к власти путем переворота.

Пара архивных постов на эту тему: 

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронте

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

По майдану и его последствиям, мой последний пост от 26 августа: За що стояли на Майдані? "Из ядра империи мы превращаемся в..."?

==

Прошло 10 лет. Что приобрела и что потеряла Украина, на ваш взгляд, за это время?

Какой она была и какой является сейчас?

Что касается вопроса: кто поздравляет, а кто - нет, имхо, он - риторический.

Поздравляет тот, кто за майданом в Киеве, против Москвы стоял столетиями и стоит сейчас.