RSSBERG...man Tbilisi

О государственной идеологии. «Просто отмахнуться от этого не получится"?

13:57, 22 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Работу над Конституцией России необходимо продолжить и прописать в ней государственную идеологию, заявил глава СК Александр Бастрыкин на конференции в Минюсте.

«Конечно, это должна быть неспешная работа. Но идти… по пути определения перспектив нашего развития без закрепления этих перспектив в Конституции… мне кажется, это необходимо», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Бастрыкин указал на необходимость сформулировать госидеологию и цели российского общества и закрепить их в Основном законе. «Просто отмахнуться» от этого не получится, счел глава СК. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/22/11/2023/655db8f39a7947609f6e6b9e?from=from_main_1

==

П.С. Так как в комментариях под утренним постом начался обмен мнениями о заявлении Бастрыкина и о возможных вариантах, я хотел бы задать несколько вопросов.

Не только и не столько о России. Мои посты:  от 12 мая: Нужна РФ новая госидеология? Что и кто этому мешает? На чьей стороне ядерный электорат?

от 26 октября 21 года: Консерватизм - как идеология, модель поведения или словесный глянец  

Сколько об аналогиях и параллелях.

Возьмём Южный Кавказ. 

Если не обращаться к Конституции и не апеллировать терминами, которые часто, ничего по сути не значат, а говорить своими словами, на ваш взгляд, какая официальная идеология сейчас в Грузии, Армении и Азербайджане?

==

В Грузии многие сторонники радикальной прозападной оппозиции и не только, могут сказать, что рыночная экономика и вступление в НАТО и Европейский Союз и есть идеология страны.

Их оппоненты, из консервативного и умеренно - центристского лагеря не согласятся с этим и скажут, что идеология страны -  это больше,  ставка на традиционные ценности -  семью, православие, территориальную целостность и суверенное развитие.

В обоих случаях, можно задать вопрос -  а это вообще, идеология в буквальном смысле слова, или общие понятия?

Ведь если представить в Грузии, лидером Звиада Гамсхурдия, Эдуарда Шеварднадзе, Михаила Саакашвили или Ираклия Гарибашвили, можно найти достаточно большую разницу, в том числе, в идеологических вопросах.

Несмотря на то, что в Конституции Грузии ничего не изменилось в плане идеологии, вы ведь не станете отрицать, что  даже идеологически, Грузия при прежней власти и нынешней, достаточно сильно отличаются друг от друга.

В США,  также,  идеология Республиканской партии не разительно отличается по многим важнейшим вопросам, от идеологии Демократической партии. И так далее...

==

Какая государственная идеология в Армении?

Опять-таки, при, в целом, одной и той же Конституции, но при разных властях?

==

В Азербайджане? 

Понятно, что это светские, капиталистические государства. Но если убрать общие слова и немного углубиться в суть, то что мы имеем?

Ведь при одних и тех же обозначениях,  очень многое зависит от той или иной власти, не так ли?

==

Многие напрочь отрицают необходимость конкретной идеологии,  делая акцент на важности многообразия и обходя этот вопрос стороной, как не суть важный. 

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, в свою очередь, напомнил, что Конституция не запрещает идеологию — в России признается «идеологическое многообразие».

Согласно п.2 ст. 13 Конституции, в России никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/22/11/2023/655db8f39a7947609f6e6b9e?from=from_main_1

==

Кто должен решать этот вопрос?  И между чем и чем - выбор?

И по вашему, всем ли государствам нужна чёткая государственная идеология или можно обойтись и без неё?