RSSBERG...man Tbilisi

Сталин там, куда стремился всю жизнь. Россия, Грузия и "отец народов"

10:20, 13 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю с раннего утра почту и хотел было начать  с президентских выборов на Тайване и ожидать ли неожиданностей там, но остановился на  заголовке: "Скандал с иконой напомнил о значении Сталина для грузин": Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/396183© Кавказский Узел - и решил коротко высказаться.

Прежде, напомню несколько ранних текстов:

от 19 ноября 21: Сталин в Гори - провинциальная фантазия. Сталин там, куда стремился всю сознательную жизнь

от 8 декабря 21: Сталин герой и антигерой - одновременно: ВЦИОМ

И недавний пост от 6 декабря: Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль

Отрывок: "Если вы любите читать о предреволюционном и революционном периодах, обнаружите, что армянских революционеров, было, как минимум, не меньше, чем грузинских. И большевики делали опору, в самом начале "реванша" на Ю. Кавказе,  именно на них.

Что я хочу сказать. Звезда "товарища Сталина" очень многое изменила в  плане расстановки сил.

 Эта огромная тема и её можно двигать в разные стороны, особенно, если прибегать к сослагательному наклонению.

Представьте, если бы Иосиф Сталин был из Армении или из какой-либо другой республики?  Если вы в теме,  вы легко можете понять, о чем я говорю.

Но Сталин был родом из Грузии. И это, на мой взгляд, очень сильно изменило расстановку сил для Москвы - в регионе". 

==

Империи всегда тянутся к символам победы?! 

==

П.С. Не собираюсь мудрствовать лукаво и нет никакого смысла что-то объяснять тем, кто не может или не желает понять твои аргументы. 

Мировая история устроена, испокон веков, имхо, устроена достаточно просто и кружится по замкнутому кругу вокруг борьбы за территории и влияние, где всегда, в тот или иной отрезок времени правила устанавливает - победитель,  при этом, проигравшим всегда горе. Каждому, в итоге, своё! 

Не хочу напоминать аналогичные стоны, всхлипы, тараканьи бега и хороводы  по  тем или иным гигантским личностям, вокруг которых крутилась история в определенные периоды.

Конечно, немудрено - многие их не любят. Многие прямо ненавидят тех, что "масса" никак не может забыть тех, кто мешает им "строить новый мир. В частности, это касается и традиционной версии Иисуса Христа и борьбы с ним многих адептов прогресса и демократии и защитников геев и так далее и тому подобное. 

Никогда к Ивану Грозному, Петру, Робеспьеру, Кромвелю, Наполеону, Гитлеру, Сталину, Ленину, Вильгельму, Фридриху и многим другим не будет однозначного отношения.

Одни будут их помнить, другие -  поклоняться, третьи -  останутся равнодушными, так как в целом, таковы по жизни, и четвёртые будут ненавидеть.

Это жизнь:-) 

Теперь короткие ответы на ряд, на мой взгляд, достаточно  популярных и  недалёких вопросов. А в комментариях, можем развить тему и обсудить все про и контра.

1. Кем я считаю Сталина, русским или грузином?

Всегда считал и считаю его русским политическим деятелем грузинского происхождения. Также, как Наполеона -  французом, корсиканского происхождения и так далее.

Я намеренно и твёрдо сделал акцент на слове русский, и не использовал слово - советский.

==

2. Гордятся ли грузины Сталиным?

 Очень многие грузины Сталиным гордятся. Зачем заниматься самообманом и  традиционным кривлянием? Причина проста. Более известного человека с грузинскими корнями в мировой истории не было. 

С другой стороны, в отличие от фигуры Лаврентия Берия, даже те грузины, которые восхищаются масштабом личности Иосифа Джугашвили, признают, что в отличие от Лаврентия, Сосо всё-таки был "совсем русским", но с грузинским акцентом.

==

3. Почему в России фигура Сталина более популярна, чем в Грузии?

На мой взгляд, это глупый и риторический вопрос. Если вы не можете на него ответить, вы просто не знаете и не понимаете, что такое Россия, как империя и насколько важен для неё символ "царя - победителя". И не только для неё.

Плюс, для  русских имперцев, Сталин - свой. А для многих грузин, он великий царь, но не грузинский.

==

4. Может случиться так, что Сталин в России перестанет считаться "великим царём"?

Нет! Пока существует Россия, как империя и она не поделена, "прогрессом и демократией - на сотни счастливых Лихтенштейнов или не вернулась в эпоху  "смут и святых годов" -  такие символы, прямо или косвенно,  даже критикуемые за многие явные просчёты и преступления, будут на "алтаре империи".

Обратите внимание, я пишу не о личности Сталина, а о символе, который он олицетворяет.

Представьте, если бы в своё время Наполеон или Гитлер - не проиграли. Кстати, обоих можно причислить к авторам "райского сада" в виде объединённой Европы. Но они проиграли.

Если обратиться к легендам и  сказкам, то кем был бы какой-то выскочка - грек из Македонии, если бы не его военные победы? Кому он интересен,  плевать всем на династию Аргеадов и тем более, на коня Буцефала.

Разве Цезарь или его племянник (приёмный сын), кстати, одна из моих любимых исторических фигур в школьном возрасте -  Октавиан, вызывали бы такой интерес, если бы не победы Рима?

Поверьте, ни тот, ни другой, не были правозащитниками. Также, как и те, кто  на протяжении веков - писал гадости о страшных злодеяниях русских царей, не желая видеть бревна в своём глазу! А эту грязь с радостью поднимали местные Смердяковы и ловцы стеклянных бус.

==

П.С.  Ещё раз, так как хочу  разжевать  эту мысль. Очень важно понимать разницу, в отношении русских имперцев и грузин, к Сталину.

Первые относятся к нему, как к одному из своих самых великих императоров. Вторые, как к "русскому царю грузинского происхождения".

==