RSSBERG...man Tbilisi

Вокруг базы ВМФ РФ в Очамчире по-прежнему слова и вангования тех, кто ничего не решает?

10:17, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Пункт базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году, заявил секретарь Совбеза Абхазии.

6 октября 2023 года президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что подписано соглашение с Россией о размещении в Очамчирском районе пункта базирования военно-морского флота. Размещение российской базы может привести к тому, что Абхазия окажется втянутой в российско-украинской конфликт, указал журналист Роин Агрба. Появление этой базы повысит безопасность Абхазии, предположили политолог Нателла Акаба и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

Работа пункта постоянного базирования российского военно-морского флота может начаться уже в 2024 году, сообщил РИА "Новости" секретарь совета безопасности Абхазии Сергей Шамба.

"Строительные работы в Очамчирской бухте, где будет располагаться пункт постоянного базирования кораблей ВМФ России, пока не идут, на данном этапе он проектируется. Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно. Это будет пункт базирования, так это прописано в соглашении", - приводит сегодня его слова агентство.

По словам Шамбы, строительство пункта базирования "отвечает букве и духу соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве". "Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Абхазии, и мы видим, как они выполняются, с 2008 года у нас нет инцидентов с захватом судов в море, спокойна ситуация и в приграничном районе. В рамках соглашения есть обязательства и у абхазской стороны. И мы также их выполняем", - цитирует Шамбу агентство.

Напомним, по мнению грузинской оппозиции, Россия договорилась с Абхазией о размещении пункта базирования на фоне примирительной политики правящей партии "Грузинская мечта". Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией открытие пункта базирования ВМФ России в Абхазии. Военные аналитики указали, что Грузия должна усилить давление на Россию, обратиться в ООН и призвать на помощь стратегических партнеров в этой ситуации.

В свою очередь Евросоюз и НАТО сочли угрозой военной эскалации российский военный пункт в Абхазии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/396163© Кавказский Узел

Черноморский флот ВМФ РФ

==

П.С. Достаточно подробно высказался по этой теме в материале от 30 ноября: Вангования о базе ВМФ РФ в Очамчире и политическая реальность

отрывок: Не открою Америки и вновь повторю, победитель устанавливает правила.

Де-факто, и Абхазия и Южная Осетия, после признания Россией их независимости в 2008, находятся под полным протекторатом РФ.

Конечно, если Россия начнёт отступать в СВО и рушиться, мы получим новую политическую реальность и принуждение к миру, возможно, станет  актуальным. Никто с этим не спорит! Горе - побежденным, всегда и везде.

Но, если "русский Акелла" не промахнётся,  что тогда? Не сложно догадаться!

Имхо, не будет Россия спрашивать ни у кого, в случае необходимости. Ни у Грузии, ни у США, ни у Бореля с Урсулой, ни у лидера Абхазии, открывать её "военную базу" в Очамчире или нет.

Если будет необходимость для РФ - она её там откроет. Если не будет, не откроет. На данном этапе мы точно не знаем - какое окончательное решение примет Москва.

Что касается безопасности Абхазии? А  что, есть кто-то, кроме России, кто всё это время её гарантирует?

При всем понимании психотипа и позы огромного количества "маленьких, но гордых" стран и образований,  даже Эстония, Латвия и ко... без США, фактически,  беззащитны, если ненароком, разозлят огромного соседа.

А это страны, признанные всем миром и прочее. А тут?

Подытожу: одно дело желание и слова, а другое -  политическая реальность и факты.

Не знаю, Москва всерьез намерена или нет, иметь военную базу в Очамичире.

Но если да, вы всерьез считаете, что власти Абхазии могут сказать нет, нас это не устраивает, потому что мы бы хотели быть в стороне? :-)

То есть, определенные граждане Абхазии, в массе своей, принявшие гражданств РФ, могут быть в стороне - это их право. А политический курс властей всё-таки совсем иное.

И зависят они, во многом, как и очень многие, от того, как завершится, острейший, после второй мировой войны, конфликт между Западом и Россией на территории Украины и далеко - не только.

==

Добавлю ещё пару постов на тему: от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

И от 27 декабря: Слова, реальность и "борьба" вокруг дачи в Абхазии

Также, тема, где с одной стороны,  традиционные кривляния маленьких, но гордых, которые хотят и рыбку съесть и на что-то там сесть.

Поза, культурно называемая многовекторностью - всё ещё не изжита. Но одно дело, когда балансируют государства признанные, с историей международных отношений, а другое, когда "на корточках" сидит тот, кого очень сложно разглядеть, если слон не будет стоять за моськой.

Я сейчас это говорю не о конкретной ситуации, а в целом, о происходящей на протяжении всей мировой истории подмене понятий и самообмане.

Этим грешат все, но степень - разная.

В данном случае, конечно, Абхазия вообще не может говорить на равных с Россией. Это вообще трагикомично, даже допускать всерьез такое и  водить вокруг подобной "джигитовки" -  хороводы. Да что Абхазия, большие страны ЕС, в итоге,  в массе своей, сделали ровно то, чего от них требовали США. А  это - совсем другая категория! 

В Грузии часто были случаи, когда зашквар в плане самомнения и самообмана достигал ненормальных размеров. После чего, страна получала  затрещину главнокомандующий, проявлял чудеса срама и позора, но воз и ныне там.  Если брать грузинскую радикальную прозападную оппозицию, ровным счётом ничего в её  неадекватности, не изменилась.

Недавно были оглашены планы срочного возвращения не только Сухуми и Цхинвали, но и Сочи. Об этом даже заявили власти Грузии, указав на местную "секту добра", как неисправимых провокаторов и зло для грузинского государства.

Кроме взятия Сухуми и Сочи, адепты Саакашвили, требуют срочного ареста Путина, взятия Рязани, потому что город недалеко от Москвы и оттуда можно будет легко добить Карфаген. Также, они периодически выбегают на улицы и требуют от "агентов Кремля" (властей Грузии) - не мешать их немедленному возвращению домой, в Европу.

Допустим, все уже поняли, что наши борцы за прогресс и демократию - психически крайне неуравновешенны.  И относящиеся к ним всерьез, также  нуждаются, имхо, в медицинском осмотре.

Но Грузия все-таки по масштабам несравнима с крохотной, непризнанной, по сути, никем, кроме РФ - Абхазии, с населением чуть более 200 тысяч, из которых большинство - граждане РФ.

==

Ни о какой военной базе Черноморского флота РФ речь не идёт. Как можно вообще, всерьез, этот вопрос рассматривать, если вы не лицемер или идиот?

Прежде, чем обсуждать предмет, надо ведь хотя бы минимально в нём ориентироваться, а не выкрикивать, как "киевский Давид" ахинею, про то,  что  героямславы  почти все корабли русские уже потопили, а вот остатки ищут убежище в маленькой, но гордой Абхазии, которую "орки" отняли у Грузии. 

Гроша ломаного не стоят, имхо, словесные поллюции райского сада. Да, неплохо для прозападной страны, что они есть, но от этого ровным счётом ничего не меняется и поменяться не может. Речь о том, что потерянное железом и кровью, языками, даже самыми искусными и липкими, не возвращается! 

Забавно, как "грузинские викинги имени Саакашвили", с пеной у рта, выкрикивают: как?  Мечта проглотит, если русские будут строить что-то в Очамчире?

Да,  согласен с властями Грузии, что подобное кривляние - позор и констатация инфантильности и слабоумия многих наших и не только наших, героических болтушек. И особенно мерзко это звучит от тех, кто облизывает и сегодня  проявившего чудеса трусости и панических приступов, главнокомандующего, сдавшего всё, что можно было сдать, за считанные дни, при появлении "детей пьяниц и женщин лёгкого поведения", которых обещали обратить в бегство, так как Америкаснами и они не посмеют.

Ни грузины, ни абхазы, ни райский сад, ни Байден с Блинкеном не решают такие вопросы, как быть или не быть пункту базирования ВМФ РФ в Очамчире. Они решат, если победят Россию. Если не победят, решать будет Россия.

С другой стороны, вероятно, прямо говорить то, что есть, многие люди не хотят, так как будет утерян сам смысл их деятельности и политического существования.