RSSBERG...man Tbilisi

Конфискация имущества за фейки против безопасности гос-ва? Гайки закручиваются по всему миру

09:23, 16 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала законопроект, которым предлагается ввести в Уголовном кодексе возможность конфискации имущества за фейки о Российской армии и публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.

В документе говорится, что правительство РФ поддерживает законопроект, передает ТАСС.

Среди авторов инициативы указаны вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В проекте отзыва поясняется, что законопроектом предлагается внести изменение в ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), «предусматривающее расширение перечня преступлений, по которым возможна конфискация имущества, за счет включения в него деяний, совершенных из корыстных побуждений (статьи 207.3 и 280.4 кодекса)».

Как указано в документе, законопроектом предлагается дополнить часть вторую статьи 280.4 УК РФ квалифицирующими признаками, предусматривающими повышенные меры ответственности за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Отмечается, что при этом к деятельности, направленной против безопасности РФ, предлагается отнести все преступления диверсионной направленности. Источник: https://vz.ru/news/2024/1/15/1248682.html

==

П.С. Листаю утреннюю почту и сразу выделил это сообщение. Как, по вашему, отнесётся к этому - ядерный электорат РФ?

Имхо, вне всякого сомнения, поддержит. Как и любое ужесточение и закручивание гаек в пользу усиления центральной власти. Про Северный Кавказ, в частности, республику Чечня, я даже не спрашиваю.

В России через пару месяцев - президентские выборы.  Страна ведёт острейший, после второй мировой войны, конфликт с Западом, от исхода которого зависит как будущее мироустройство, так и судьба РФ.

С президентскими выборами всё, если не считать фактора всегда возможного форс-мажора, всё понятно. Пост от 8 декабря: "Русский царь", выборы и альтернатива при безальтернативности

Как и то, на чьей стороне ядерный электорат и почему он требует большей жёсткости от Кремля: от 12 мая: Нужна РФ новая госидеология? Что и кто этому мешает? На чьей стороне ядерный электорат?

Понятно всё и с форматом: свой - чужой. Он, на мой взгляд, заточен сейчас до предела и все стороны прибегают к нему не задумываясь.

Не только в странах так называемого "Юга", но и в ЕС и США.

У меня нет никаких сомнений, что электорат Трампа требует от своего кандидата большей жёсткости и бескомпромиссности в отношении Дем. партии.

Что касается  Байдена и его окружения, всем памятно, как они отнеслись и относятся к своим политическим оппонентам, как внутри страны, так и за её пределами.

Все видят, как вышвыривают людей из стран ЕС или маргинализируют их, лишь за позицию.

Многие, надеюсь, понимают, что  "борцы за прогресс и демократию, права геев и так далее", часто при помощи самого откровенного языка ненависти, сталкивает всех инакомыслящих, со своего пути. 

Мыльные пузыри о свободе слова - даже смешно произносить в сегодняшнем мире.

Самоцензура -  рулит.  Все, что казалось незыблемым до 22 года, сейчас подвергается сомнению. 

Я не говорю сейчас даже о заморозке счетов или, говоря простым языком, их возможной краже - изъятия. 

Не говорю о позе "ярмарки тщеславия", кривляющейся и льющей слезы по Буче, и совершенно равнодушной к жертвам среди мирного населения в десятикратном размере в секторе Газа.

Не говорю даже о попытках либерал - демократов в той же Германии и не только, представить весь правый фланг и консерваторов - чуть ли не фашистами, врагами демократии и агентами Кремля.

Я о том, что любая власть, не важно, какой идеологии, в современном мире, использует жёсткие методы давления на политических оппонентов.

==

Взять, к примеру,  Грузию, которую на постсоветском пространстве можно многим поставить в пример в плане свободы слова и прозрачности, по крайней мере, той же Украине. Нынешние власти страны, несмотря на то, что Запад всячески помогает радикальной прозападной оппозиции,  предпринимала и предпринимает попытки как-то закрутить гайки, чтобы не допустить хаоса и майдана.

Пост от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

Начиная с недопущения "украинизации  Грузии" и ареста прибывшего в фуре со сметаной из Украины, экс -президента Саакашвили - завершая  отказом делиться властью с теми, на кого им указывает Запад.

Конечно, всё познаётся в сравнении. И та же Грузия, даже близко не может по ряду объективных и субъективных причин сравниться в плане жёсткости  со многими самодостаточными странами Запада или с той же Украиной и тем более, Россией. Но я говорю сейчас о том, что везде власти стремятся по мере возможности, быть более жёсткими.

==

И завершу тем, с чего начал. Имхо, вне всякого сомнения, если Россия пойдет на конфискацию имущества, её поддержит ядерный электорат.

Но при условии, если  Москва будет побеждать в конфликте. В случае, если "русский Акелла" промахнётся, не только внешние, но и внутренние враги "этой страны", мгновенно дадут о себе знать.

Впрочем, так было всегда.  Если, конечно, не заниматься самообманом и подменой понятий.