RSSBERG...man Tbilisi

Нападки радикалов на церковь бьют по идее либерализма и Запада: власти Грузии

16:51, 16 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Нападки радикалов на церковь с якобы «европейского», «либерального», «западного» постамента наносят ущерб не столько церкви, сколько самой идее либерализма и Запада», — пишет в соцсети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Последняя атака на церковь со стороны радикальной оппозиции, их частных политических СМИ и сателлитных «организаций гражданского общества», в частности выбранное ими время, оказалось особенно циничным. На Рождество бывший высокопоставленный чиновник власти Саакашвили, который теперь представляет себя активистом гражданского общества, опубликовал видео из кафедрального собора, где он, по его словам, обнаружил «икону Сталина». Как позже выяснилось, на записи была показана не «икона Сталина», а небольшой эпизод с иконы Святой Матроны, на котором была изображена предполагаемая встреча последней со Сталиным во время Второй мировой войны. Церковь решила изменить часть иконы не потому, что изображение тирана на иконе было неканоничным, а потому, что описанная выше встреча, скорее всего, не отражала историческую действительность. Тем временем видеозапись стала вирусной и вызвала бурю негодования в обществе. В последующие дни другая политическая активистка облила икону краской, чем возмутила общественность», — заявил Папуашвили.

По словам председателя парламента, «церковь Грузии всегда играла особую роль в истории страны» и попытки представить её пророссийской должны быть осуждены.

«Всем ясно, что Грузинская Православная церковь и её Патриарх пользуются огромной поддержкой народа. Поэтому нападки радикалов на церковь с якобы «европейского», «либерального» и «западного» пьедестала наносят ущерб не столько церкви, сколько самой идее либерализма и Запада. В результате такой враждебной риторики некоторые люди действительно могут подумать, что западные ценности несовместимы с грузинскими традициями и верованиями», — заявил Папуашвили.

По его словам, «Грузинская мечта» разделяет ценности Грузинской церкви, хотя светская власть и церковь отделены друг от друга.

«Христианские ценности, которые привели нас к независимости от Советского Союза более трех десятилетий назад, сейчас ведут нас к новому великому этапу нашей истории — членству в Евросоюзе. Настоящая цель клеветнической кампании радикалов – не искренняя забота о церкви, а нанесение ущерба церкви и власти, и препятствование нашим общим историческим усилиям»

==

==

П.С. Я вполне высказался на тему, имхо, очередного кривляния радикальной прозападной оппозиции имени Саакашивли, но хочу прокомментировать заявление спикера грузинского парламента, с которым, в целом, согласен, за небольшим, но важным исключением.

Мои  недавние посты: 

от 12 января: Патриархия Грузии о лицемерии "райского сада" и реакции, случись подобное с другой конфессией

от 10 января: Дело не в иконе, Сталине и провокации с осквернением. Речь о потакании кривлянию или наказании!

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

С чем я согласен в заявлении председателя парламента.

С тем, что это не одиночная акция уличной сумасшедшей и известной в городе защитницы геев и собачек, на грантах, а серьезный тест на прочность как ГПЦ, так и нынешней, сравнительно консервативной и не очень удобной для Запада - "Грузинской Мечты".

С тем, что несмотря на то, что Запад, прямо или косвенно, постоянно пытается спровоцировать напряжение и ослабить власть Мечты, пока - это приносит прямо противоположные результаты. Радикальная прозападная оппозиция, вместе взятая - уступает, имхо, со значительным отрывом правящей партии перед осенними парламентскими выборами. Напомню, Грузия - парламентская республика. Президент в стране - "свадебный генерал".  

Конечно, сторонники власти в Грузии и весь консервативный блок, понимает, что фигура Сталина во всей этой истории - вторична.

Атеисты, анархисты, глобалисты, гей - активисты, жирные НПО под эгидой Нац. движения имени Саакашвили постоянно атакуют православную церковь, являющуюся и на сегодняшний день, важнейшей скрепой для большинства грузин.

В чем я не согласен. 

В том, что в тексте подвергнуто критике лишь следствие, но не причина.

То есть, тот самый грантодатель, покровитель и если хотите, "верховное божество", которое стоит за всем этим.

И стояло за подобными процессами как в Европе, так и во многих христианских постсоветских странах.

Опошлить, очернить, похихикать, "пустить мышь в икону, подложить грязные картинки -  монахине", объявить всех священнослужителей - агентами Кремля, ворами, мафией, мешающей прогрессу и демократии, вы всерьез думаете, что за всем этим стоят грузинские оппозиционеры? :-)

Если да, ваше право. Но и моё, считать совершенно иначе.

Почему бьют в православную церковь? По простой причине.

Есть мнение, что Запад, в первую очередь, Демократическая партия США, мягко говоря, уже давно проповедует совершенно другую, "либерально - глобалистскую религию", не имеющую ничего общего с православием. Более того, православие для "либеральной религии" -  нонсенс! 

Впрочем, это касается и католической церкви во главе с нынешним Папой, и протестантской, по которым Достоевский, в своё время, высказался очень метко. И огромного количества сект, которые также, не секрет, финансируются из тех же рук.

Если вы не согласны, приведите ваши аргументы.

Понимаю, что правящей партии Грузии сложно, с одной стороны, иметь в главных союзниках США и ЕС. А с другой, часто в открытую критиковать их вмешательство во внутренние дела страны.

В последний раз это было во время скандала с USAID, которую оф. Тбилиси обвинил в прямом подстрекательстве и обучению грузинских радикалов к майдану.

Видимо,  в этот раз, Мечта не пожелала заплывать за буйки. А возможно, приберегла свои заплывы на более серьезный случай.

У меня нет никаких сомнений, что если бы во власти были более комфортные для США и ЕС - "мишисты", в Грузии происходили бы процессы, похожее на те, что происходят сейчас на территории Украины.

Имею в виду не только религиозные вопросы, хотя и их тоже. Ваше мнение?

==

Что касается сравнения с большевиками, то тут, я, скорее соглашусь с автором заявления.

Иногда, возникает аналогия многих сторонников Саакашвили и их иностранных коллег с либерал - троцкистами, разумеется, с поправкой на сегодняшний день и акцентом на такие волшебные слова, как инклюзивность, толерантность и защита, всеми фибрами души, меньшинств, в пику, традиционному и всё ещё и консервативному, большинству.

По поводу пророссийскости Грузинской церкви?

ГПЦ -  не пророссийская, разумеется. Но, если считать пророссийскими всех, кто не строится по ранжиру и не чешет пятки новому божеству, то тогда это обвинение вполне логично.  Грузинское православие и русское, очень близки, разве кто-то, кроме незнаек, с этим может спорить?

Так-то в Грузии все противники пропаганды гей - отношений попали в агенты Кремля.

А то, что РПЦ - крупнейшая в мире православная церковь, без которой, имхо, православие вообще не было бы заметно, так  это - факт. Или, вы всерьез воспринимаете турецкого верноподданного и ту нелепость, которая сидит без креста - в Стамбуле?

Может, спасение в униатстве или экуменизме, с точки зрения либерал-демократов? :-)