RSSBERG...man Tbilisi

Давосские посиделки, шумная пустота и политическая реальность

11:58, 17 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Во всем мире, кто-то нехотя, с зевотой,  кто-то переигрывая в плане внимания, комментируют очередную встречу в Давосе.

 Вчера я получил в комментариях вопрос, на который ответил, но хотел бы несколько его развить.

С небольшой редактурой и дополнениями.

packet121 

Как Вы считаете, а что вообще такое формула Зеленского и это обсуждение ее на всяких площадках? Зачем обсуждать такие специфические условия? Они ее зачем-то мусолят и мусолят.

Вот у меня приятель есть, он считает, что Зеленский это агент, так сказать, внедренный засланный казачок. Когда я вижу бред формулы Зеленского — этот конспирологический бред приятеля перестает казаться таким прям бредом.

Но следует отметить, похоже украинцы и впрямь верят, что получат репарации. Удивительная история. Я скорее поверю в ядерную войну, чем в выплату репараций, этого в России не поддержит никто, ядерный там электорат или неядерный. Кроме 0,1 процента, может быть.

berg_man 

Если какая-нибудь тема не перебьет болтовню Давосскую, завтра напишу отдельно, хотя сто раз уже  отвечал на риторические вопросы.

Зеленский - не засланный казачок. Он президент Украины:-) И она его, имхо, заслужила, всеми фибрами своей политической души.  Мой пост от 21 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

Зеленский и те, кто стоит за ним,  разумеется, не хотят капитулировать и будут, одни умирать и драться, другие, давать деньги и оружие. Каждому, как говорится, своё. При этом, победитель в итоге будет устанавливать правила и горе побежденным.

Никакого мира на условиях Зеленского и райского сада - Россия не примет. Не та ситуация и ставки - очень высокие.

Что касается России, она будет стремиться идти вперёд, упрямо, невзирая ни на что, но до определенной черты. А вот до какой,  много разных точек зрения, я свою, начиная с 24 февраля не меня. Есть цель серединная,  есть задача - минимум и  есть, по ситуации.

Получится или нет, время покажет. Мне кажется, ждать осталось не очень долго. Этот год очень многое поможет всем нам понять в плане возможностей сторон. 

Россия не проиграет, потому что считал и считаю, империя готова сыграть в русскую рулетку с теми, кто в неё сыграть не готов. По крайней мере, на данный момент. Хочет, всячески заставляет себя повышать ставки, ибо, ненавидит "вечный Карфаген" и мечтает, веками, его разрушить. Но,  на мой взгляд,  "эльфы", гораздо больше "ходоков", любят себя и гораздо менее -  неприхотливы.

Плюс, слишком часто, исторически, "империя зла", в прямом смысле, била  "райский сад".  Историческая память, как родовая травма, она преследует вас, если, разумеется, вы не кастрированы или совсем не потеряли свой пол"

==

==

Кстати, не только тосты Столтенберга и Урсулы обсуждаются в СМИ. Вчера и "русский царь" сделал ряд, если не сверхважных, то как минимум, актуальных заявлений.

▪️Контрнаступление Украина провалила, инициатива на стороне армии России.
▪️Если будет продолжаться то же, что и сейчас, украинской государственности может быть нанесён невосполнимый и очень серьёзный удар.
▪️Формула мира Зеленского - это запретительные требования для переговоров;
▪️Украина отказалась от переговоров с Россией, придурки, давно бы все закончилось;
▪️Победить россиян невозможно;
▪️В Прибалтике русских людей выбрасывают за кордон, это затрагивает безопасность нашей страны.
t.me/RVvoenkor

==

Если у вас есть желание, можем поговорить о словах Йенса и Урсулы и  очередных, имхо, кривляниях того,  кто, такое чувство, самая удачная из возможных, находка для прогресса и демократии - в борьбе с ненавистной Москвой.

Но мне и не только, кажется гораздо важнее то, что заявил ВВП.

В Грузии, несмотря на то, что в Давос отправился премьер-министр Гарибашвили, также обсуждают заявление Путина, думаю, не меньше, если не больше, чем поездку премьера.

Имхо, особой необходимости туда ехать грузинскому премьер-министру не было, но, видимо, учитывая шумиху вокруг стратегического партнёрства Грузии и Китая и не очень понятной Западу, политике Грузии в отношении "агрессора и оккупанта и одновременно, главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам",  такой визит был обязательным. В том числе, чтобы не давать повод очередным "тараканьи бегам" радикальной прозападной оппозиции, которая в случае не поездки Гарибашвили в Давос, вновь подняла бы истерику, водя хороводы вокруг посольств США и государств ЕС, с требованием осудить "рабов Путина" и срочно вернуть Грузию домой, в Европу.

Обратите внимание, кто был в Давосе, а кого не было. Это очень примечательный факт.

==

Что касается заявлений Путина и Зеленского, то реакция на них среди сторонников правящей партии Грузии и сторонников радикальной прозападной оппозиции,  контрастная.

Если Грузинская Мечта считает недопущение "украинизации Грузии" - одним из своих главных достижений, начиная с 24 февраля 22 года, и, на мой взгляд, открыто брезгует Зеленским и его окружением, часто, подвергая критике за то, что они сделали со страной, в том числе, по собственной вине. Один из постов на эту тему от 29 ноября: ОФ. Тбилиси: со стороны украинских властей неправильно винить Запад. Троллинг или другое?

То радикальная прозападная оппозиция имени Саакашвили, который уже более двух лет закатывает истерики в лечебнице под арестом, прибыв в Грузию в фуре со сметаной из цэевропы  - требует от Грузии не прятаться в кусты, а сделать всё, чтобы раз и навсегда, покончить со вселенским злом, арестовать Путина, восстановить территориальную целостность и даже дойти на танках до Сочи. Дальше не стоит, там, вероятно, в фантазиях мишистов, граница с Украиной.

Видимо, память о героической победе в августе 2008 году и отважном поведении  главнокомандующего, не даёт покоя "мишистам". И они, нисколько не сомневаясь, "сидя на виртуальных корточках", занимаются привычной словесной джигитовкой.

Нет, что будет в случае, если ВС РФ ещё раз войдут в Грузию, на этот раз, гораздо глубже, чем в августе 2008 года и провозгласят здесь новые народные республики, такие глупые мысли сторонникам Саакашвили в голову не приходят. Так как они не трусы и не рабы.

И потом, если к примеру, "империя зла" отнимет у Грузии всё Черноморское побережье, вплоть до границы с Турцией, Запад ведь не ограничится озабоченностями. Озабоченности будут, как минимум,  глубокие и Грузия вместе с Саакашвили, как сейчас Украина и Зеленский, будут в центре внимания.

То, что Запад пойдет на что-то большее ради Грузии, вряд ли в это всерьез верят даже самые "пассионарные евро - грузины". Хотя, чёрт его знает. Такие, вероятно, тоже есть и их немало.

 ==

Что касается заявлений Путина, Зеленского и  представителей райского сада, не жалеющего денег на то, чтобы "плохих русских, как и хороших украинцев", становилось меньше, повторюсь,  ожилаю очень важных событий в 24 году.

Мой пост от 31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год

Нет, я ни в коем случае не берусь ванговать.  Но, имхо, в конце 24 года, тумана в конфликте Запада и РФ будет меньше, в том числе, на фронтах  СВО.

Мне часто пишут, что я слишком осторожно  выражаюсь и иногда, надо давать побольше прогнозов.

Имхо, всё, что возьмёт Россия, будет Россией.  После Стамбула и включения в состав РФ -   4 новых областей, это именно так. 

Россия становится другой, гораздо быстрее, чем многим кажется.

Имперский джин выпущен из бутылки и загнать его обратно, огромный риск для жизни. Для всех, в том числе, ведущей демократии.

Россия не будет торговать территориями, которые признала. Только в одном случае, если проиграет.

Верю ли я в поражение России? Нет. В случае чего, Москва сыграет в русскую рулетку, уверен, она  имеет на это и волю и силу.

Чего хочет Россия? Движения вперёд и победы в СВО.

Как далеко пойдет Россия? Не знаю, насколько сможет и позволят обстоятельства.

 Как воюет Украина? Очень хорошо.

Это сильные воины и упрямые люди и на мой взгляд, если не брать русских, на сегодняшний день, сухопутные войска Украины - наиболее боеспособные в мире.

Впрочем, недавно я писал об этом, давая ссылку на "философствования Арестовича".

Допускаю ли я, что ВСУ смогут заставить ВС РФ всерьез отступать.

Нет.

Допускаю ли я конфликт НАТО и РФ.

Чуть больше, чем это было в прошлом году.

И последнее. Не правильно считать, что ЕС слепо действует по указке США и Британии.

Вся эта ненависть, на самом деле, всегда там была, просто проявлялась в разных формах или пряталась под масками.

Россия, конечно, на протяжении столетий, за исключением смут и святых годов - главный геополитический противник Запада.

Об остальном, в комментариях.