RSSBERG...man Tbilisi

В ожидании Трампа или в надежде на Байдена: Россия, Европа и Грузия

16:57, 17 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Чем дальше будет вступать в свои права 24-ый год, тем больше будет разговоров о выборах, в Европе, США, России и даже в Грузии.

В этом тексте я коротко отвечу на вопрос, который, уверен, будет повторяться почти слово в слово десятки и сотни раз, вплоть до окончания президентской гонки в США.

Вопрос не в том, какая разница между Трампом и Байденом, республиканцами и демократами для США, а  конкретно, для РФ и Грузии.

Райский сад, думаю,  настолько "свободен в своей всеядности", что сможет быстро перестроиться в случае победы противника демократов, даже если им станет Дональд Трамп.

Хотя, для  нынешних либеральных элит Европы, за редким исключением -  свои, это, разумеется, демократы. В случае победы республиканцев, и в Европе к власти, вполне возможно, хотя и не факт,  начнут приходить правые и консервативные силы. 

==

Но прежде, чем я, в очередной раз, отвечу, напомню несколько архивных постов:

от 13 августа:О шансах в 24 г. "Близки к 100%". Нет, это не Песков о Путине. Это Трамп о себе:-)

от 4 ноября 2020: Трамп о мошенничестве и позоре на президентских выборах в США

==

Отвечу коротко, но предлагаю развить тему в комментариях.

Грузия. Не открою никому Америку, если скажу, что правящая партия, сравнительно консервативная, с опорой на местных традиционалистов,  антимишистов и антиглобалистов - симпатизирует больше республиканцам.

Причина? Трамп и его администрация не будут пытаться так глубоко совать свой нос во внутренние дела Грузии и прямо или косвенно, поддерживать радикальную прозападную оппозицию, любыми способами, в том числе, майданом, свергнуть не очень удобную для  нынешних политических элит США и ЕС - Грузинскую Мечту. Пост от  6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

Что касается радикальной прозападной оппозиции, имхо, однозначно, они поддерживают демократов. Не важно, кто будет их кандидатом -  Байден, что очень сомнительно или кто-то другой.

Причина - общие ценности и уверенность, что в отличие от республиканцев, дем.партия и её институты будут и дальше, в случае победы, активно финансово поддерживать грузинские НПО и политические партии, заточенные на конфронтацию с нынешней властью.

И фактор Украины. Между правящей партией Грузии и сторонниками Саакашвили, в этом вопросе, большое противостояние. В отличие от мишистов -  мечтатели считают, что Зеленский и его окружение, в том числе, по собственной вине, ведут страну к катастрофе. Были заявления, что не ведут, а уже привели.

Между властями Грузии и Украины, начиная с 24 февраля 22 года, фактически, полное недоверие. Одна из причин - кривляющийся и закатывающий истерики более двух лет в лечебнице - "гигант  мысли и победитель России" в августе 2008 года, Саакашвили, прибывший в Грузию из Украины в фуре со сметаной, для организации майдана.

Власти Грузии неоднократно заявляли, что одним из главных их достижений после начала острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России является недопущение "украинизации страны и последующей, неминуемой катастрофы".

Грузинские власти занимают несравнимо более умеренную позицию в отношении Москвы, чем это делала власть предыдущая.

Мишисты, напротив, водят хороводы вокруг идеи добить раненого медведя и требуют не только срочного ареста Путина, вкупе с разрущением вечного Карфагена,  но и военных походов на Сухуми, Цхинвали и даже Сочи. Дальше, идти не хотят, чтобы не обидеть украинских друзей,  с которыми собираются проводить границу по Краснодарскому краю. Я не утрирую, власти Грузии делали заявление о подобных словесных поллюциях викингов местного разлива.  Могу в комментариях сбросить ссылку на свой материал по этой теме с цитатами.

==

Что касается России, имхо, сейчас, для России нет никакой  принципиальной разницы между республиканцами и демократами.

Хотя, есть одна важная загогулина! 

В случае победы республиканцев, Москва может надеяться, быть уверенным сейчас ни в чем нельзя, на бОльший хаос в райскому саду, нежели мы наблюдаем сейчас.

И на то, что Трамп не так привязан к идеям союзов и блоков как демократы.

Всё остальное, на мой взгляд, ерунда.

У республиканцев есть ястребы, ненавидящие империю зла, не то, что не меньше, а даже больше, чем защитники геев из Дем. партии.

И  Трамп был президентом до Байдена и  если вы не аквариумная рыба, то всё должны были понять.

В любом случае, в борьбе за территории и влияние, Россия должна надеяться, как это и было всегда, только на свои силы.

Кому симпатизирую я?

Идеологически -  консерваторам, а не "либерал -  троцкистам".

С другой стороны, вопрос, на который я отвечаю, не об этом.

Кому симпатизируют больше в Кремле? Имхо, республиканцам.

Причина -  они могут спутать многие карты коллективному Западу, построенному демократами по ранжиру в борьбе с РФ.

С другой стороны, учитывая экзальтированность Дональда, не факт, что он, в случае чего, не прибегнет к более решительным и провокационным мерам, нежели Байден. 

Что касается болтовни Дональда, что он завершит конфликт одним махом или не допустил бы его? Это, имхо, обычная болтовня, за которой нет ничего, кроме воздуха, потому что это сослагательное наклонение.

==

Не важно, кто будет президентом США.  Америка - непримиримый и главный враг России. И это, на мой взгляд, не новость.

Что касается  Европы, я противник того, чтобы очередное оголение немцами, французами, англичанами, поляками, прибалтийскими львами, разного рода, братушками и прочими  европейскими странами своих душевных фибров, сваливать только на Дем. партию США.

Этим чувствам, и,  собственно, борьбе Рима Первого с Римом Третьим - несколько столетий. И началось всё,  с возвышения Москвы и её стремительного разрастания, со времён Ивана Третьего. 

Именно тогда "эльфы узнали о ходоках" и начали "снимать про них фильмы и рассказывать сказки", пугая хороших людей нашествием, очень похожих и одновременно, чуждых им, варваров.

==