RSSBERG...man Tbilisi

Штрафы за неправильную парковку в Грузии растут, но пока ничего не меняется. Ответ - прост?!

11:27, 22 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В 2023 году в Тбилиси оформили штрафы за нарушение правил парковки на сумму более 19 миллионов лари (7,1 миллиона долларов) — этот показатель является рекордным, сообщает агентство BPN.

Рост по сравнению с 2022 годом составил 280%. Тогда от штрафов за парковку в бюджет поступило всего 5 миллионов лари (1,8 миллиона долларов).

Причина роста – увеличение штрафов.

В частности, в конце 2022 года в Тбилиси в пять раз – с 10 до 50 лари – увеличили штраф для тех, кто останавливается в зоне действия знаков, запрещающих парковку, или на выделенном парковочном месте, но с нарушением правил, а также для тех, кто не оплатил парковку.

Автомобилистов, который паркуются на месте, предназначенном для такси или для лиз с ОВЗ, на велосипедной дорожке или автобусной полосе, оштрафуют на 100 лари. Аналогичный штраф предусмотрен для тех, кто оставляет машину прямо на проезжей части, или же возле станции зарядки электромобилей. Раньше во всех этих случаях водителей штрафовали на 50 лари (около 20 долларов). https://www.newsgeorgia.ge/v-2023-godu-v-tbilisi-vypisali-shtrafov-za-nepravilnuju-parkovku-na-19-mln-lari-jeto-rekord/

==

П.С. Много раз поднимал тему кривляния, потакания этому в разных странах и как с этим нужно и можно бороться, если, конечно, вы сами -  стали другим и у вас не дрогнет рука, когда дело касается не определенной части населения, а всех, без исключения.

Нет, это не то, что вы, возможно, подумали:-). Я сейчас о той грязи, которую при желании, одним махом можно убрать со стола.

Конечно, все общества, так или иначе, эволюционируют, по крайней мере, внешне. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то ни туда, ни сюда.

Два слова о Грузии. Прежде, несколько  недавних материалов:

от 19 декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 21 декабря: Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

Давайте чтобы не растекаться по древу, возьмём  уличную парковку. Ничего даже говорить не хочу о позорнейшей уличной торговле, когда на каждому шагу, прямо на асфальте, в том числе, в центре города, разбросаны овощи и фрукты и это никак не может раз и навсегда уйти из "культурной жизни" страны.

Вокруг всего этого, разбросаны собачьи какашки, их авторов трогать нельзя. Тут же начнутся истерики, хороводы и тараканьи бега про то, что тот, кто замахнулся на собачку -  враг, предатель и мешает Грузии возвращаться домой, в Европу.

Если в Грузии всё пока не так, как хотел бы "райский сад" в плане тотальных гей - парадов, то с собачками всё, так или иначе, в порядке. Как по команде, секта защиты собачек начинает голосить, если вдруг, кто-то обидит дворняг.

Тут, кстати, вопрос к городской власти.  Если вы кастрируете  уличных собачек и на это Грузия получает большие гранты, как же они никак не уменьшаются в количестве? Нет, это не бывшие домашние собачки, я  могу отличить породистую собаку от дворняги.

Многих терзают смутные сомнения, что кто-то нагрел лапу на кастрации ожесточённо какающих по всему городу собачек. В противном случае, они попросту бы - самоликвидировались.

Что касается парковок. Хамло и быдло, как составляло немалую часть грузинских водителей, так и составляет.

Вы правда верите, что если бы всех этих джигитов секли бы плетью закона и штрафовали, они бы так нагло ставили машины, демонстративно преграждая путь пешеходам на тротуарах?

Вы плохо знаете наших людей! Принципиально и строго наказывайте и вся спесь сидящих на корточках, бумажных тигров, легко сойдет.

Но, если вы будете наказывать выборочно, вот тогда, ничего не получится.

Недавно шёл по одному их центральных районов Тбилиси. 

Какие люди - такая и торговля, всё логично.  Всюду, мягко говоря, не чисто. 

Женщина, функция которой выписывать штрафы, шла параллельно и я заметил, что она не подошла ни к одной машине. А они полностью, так, что человек просто не мог бы протиснуться,  стояли на тротуарах.

Я остановил её и вежливо спросил,  почему, на её взгляд, ни хрена не меняется и автомобили как ставили, так и ставят...

Видимо, она не поняла вопроса и приняла меня за противников выписывания штрафов и решила похвастаться. Знаете, говорит, я вообще к этим машинам не подхожу, потому что их владельцы здесь поблизости живут и просили меня не штрафовать. 

Я ничего не сказал, а какой смысл что-то говорить такой...?

Какой смысл спрашивать у менеджера, почему он берёт в магазины девиц и парней и сажает их на кассу, а они, элементарно, не умеют считать?

И даже если в магазине три покупателя, уже очередь, так как, повторяю, они не умеют считать! Нет, я не утрирую. И это никого, особо, не раздражает. 

Какой смысл спрашивать у краснощёкого, упитанного полицейского, почему он не сгоняет с тротуара уличных торговцев?

Какой смысл - если эти люди рождены всем этим и не хотят даже близко что-то менять в себе?

Да, языки у всех длинные и на словах, все очень хотят стать в один момент богатыми и счастливыми. Ну, как почему? Потому что мы самые умные, красивые, отважные и добрые, попробуйте возразить и будете посланы куда подальше:-) 

А так, наши воришки как воровали за границей, так и воруют.

Их депортируют постоянно с позором из ЕС. Нет, об этом не принято очень громко говорить.

Становиться их меньше? Нет, не становиться. Каждую неделю -  сводки. Стыдно просто! 

Да, знаю, при Саакашвили воришки ехали в Европу заниматься космическими разработками и ядерной физикой, а при нынешней власти, вновь взялись за своё:-) Вот какой смысл с такими... вообще вести разговор?

50 лари не помогают, чтобы не ставили охамевшие ослы и ослицы свои тачки на тротуарах?

Остановите в один прекрасный день программу передач для срочного сообщения. Да, это  вызовет ажиотаж и все побегут к экрану.

Пусть министр МВД и мэр Тбилиси сделают заявление. 

Так как многие водители  очень дурно воспитаны и не поддаются дрессировке, с завтрашнего дня -  мы объявляем трехмесячный тест. Для себя и для вас.

В этот период штрафы  за неправильную парковку будут составлять 200 лари.

В случае, если гражданин увидит, что кого-то не штрафуют, он должен позвонить в полицию и заявить об этом.

Люди, прозевавшие это (речь о полицейских и тех, кто выписывает штрафы за неправильную парковку), должны быть немедленно уволены с работы и заплатить штраф!

==

Вы всерьез считаете, что наши викинги после этого ничему не научатся и это не даст результат?

Даст. Только, если к этому отнестись со всей ответственностью и принципиальностью.

Народ не поддержит? Поддержит!

Почему это не делается? Да потому что... никто не хочет:-)

==

То же самое с вонючей уличной торговлей.

То же самое с ожесточенно какающими собачками и уличными сумасшедшими, бегающими и вынюхивающими им зады.

Надо объяснить людям, что подкармливать собак у магазинов - не правильно.  Вы же объясняете своим детям элементарное - про то, что нельзя ковыряться в носу, соблюдать правила личной гигиены, не орать при разговоре, не зевать демонстративно, чистить ногти, не перебивать собеседника и прочее и прочее.

Да, всё это мы видим на каждому шагу в огромном количестве, но по идее, этого ведь быть не должно, не так ли?

Если  только захотеть и в случае нежелания, гражданин будет принципиально наказываться.

Нет, многие сами к этому не придут. Даже не надейтесь.

Не поможет, если вы не хотите и выехали из страны и живёте десятилетиями в "империи зла" или "райском саду" :-) 

"Осёл останется ослом. Хотя осыпь его звездами!"

 Пост от 22 декабря: Бытие определяет сознание, но есть нюансы и самообман. Маркс, грузины за рубежом и культурные гетто