RSSBERG...man Tbilisi

Не верьте сказкам про мирный Кавказ. Он никогда таким не был и не мог быть

10:26, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера разговаривал со старой знакомой по работе, она читает блог и несмотря на то, что мы идеологически разошлись после 2014 года окончательно, время от времени, общаемся виртуально.

Она представляет одну из развитых стран "райского сада", верует, собственно, в этот самый сад, со всеми вытекающими. Долго работала на постсоветском пространстве и сейчас, считается у себя экспертом.

Украинский вопрос и всхлипы, как зло наступает на добро, но ведущие демократии встали грудью на защиту прогресса и свободы, мы обошли, чтобы сразу не прекращать разговор.

Она спросила про Грузию, армяно - азербайджанский конфликт, Северный Кавказ, так как по-прежнему верует в "пассионарных Казбичей", которые непременно, если "империя зла" начнёт давать задний, активизируются и так далее.

Отдельно спросила меня про мой пост от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

Мол, если так считать, то опускаются руки и вера, что в будущем мир в регионе возможен и обязательно будет достигнут, если победит свобода и демократия, России не будет и прочая лабуда в "эльфийском духе", с мимолётным упоминанием Бори Надежина и прочих адептов добра в "этой стране".

Коротко,  что я ответил и хочу подчеркнуть отдельно.

Я не знаю, каким будет будущее, надеюсь, что мирным! 

Но  мирным Кавказ  не был никогда! Если, разумеется, мы не хотим лицемерить и обманывать себя.

Прежде чем я резюмирую, напомню ещё пару материалов по теме:

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 25 ноября 22: Тараканьи бега вокруг молодежи, не похожей на взрослых

(последний текст выделил, чтобы подтвердить мысль, что всё либо крайне медленно эволюционирует, либо просто вертится по замкнутому кругу) 

==

==

Итак:

Северный Кавказ: Реально, лишь благодаря большевикам, мы имеем нынешние границы республик РФ в этом регионе.

Не было никаких границ, а если не врать себе и не  льстить "свирепым горцам", и государств не было, как таковых, и городов, практически, не было.

Как создавались многие нынешние столицы республик и на месте чего,  вы можете, если хоть немного дружите с историей, понять сразу, если почитаете о том, как Россия пришла на СК. 

Да, понимаю формат BLM, актуальный далеко не только в США у маленьких, но гордых афро-американцев. Они есть, если присмотреться, везде, где одни народы не могут представить свою жизнь, без культивирования комплексов хронически "униженных и оскорбленных".

Что касается Южного Кавказа - легко чертить любые проекции на чистых листах. Именно они выбегают первыми на митинги, срочно требуя возвращения домой, в Европу:-)  Но это другая тема уже.

Если же вы элементарно, посмотрите назад вооруженным глазом, никакой дружбы не было и быть не могло.

Вражда, очень разные культуры, религии, обиды и вечная борьба за территории и влияние.

==

Моя собеседница спросила меня, может, это потому, что народам Кавказа мешали империи.

Я ответил, нет.  Есть ход истории и сослагательное наклонение.

По большому счёту  здесь доминировали на протяжении многих веков, три империи - Персия (Иран), Византия (Турция), Россия, и в начале 20 века, начались попытки вклиниться в регион, в первую очередь, из-за нефти и транзитов, Запада. Потом,  после начала "святых годов" в России, Запад вошел в регион вновь и сравнительно укрепился в Грузии.

==

Что сейчас?  Никакого мира, по-прежнему, нет.

Сравнительно спокойные и хорошие отношения у Грузии и Азербайджана. 

При этом, глубоко ошибочно считать, что Грузия в чем-то зависит от Азербайджана. Это обоюдный интерес и взаимовыгодное сотрудничество.

У Азербайджана и Армении нет хороших отношений и я считаю самообманом, всерьез считать, что они возможны в ближайшие десятилетия.

Историческую память никто не отменял. Она есть и у азербайджанцев и у армян, никто себя кастрировать из этих народов, вроде, не собирается, чтобы стать нацией без памяти.

То же самое грузины и абхазы, грузины и осетины.

А больше, на Южном Кавказе, никто и не живёт, в таком количестве:-)

==

Меня спросили, а какие вызовы у Грузии, кроме России?

Имхо, огромное количество вызовов у Грузии, кроме России, в том числе, в регионе.

Это нормально. Пока ты силён, а Грузия, если не считать империй по границам, в регионе достаточно значимая сила.

Если же ты слабеешь, всё, почти всегда, происходит, как в вечной формуле мировой истории: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому- своё.

Если уместно так выразиться, глубинный грузинский народ, разумеется, знает, какие риски есть в регионе, и какие идут от соседей.

И чтобы идти дальше, надо уметь не только защищать себя, но и не допускать таких просчётов, как предыдущая власть.

Сейчас, во времена острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Россией и Западом, уверен, что русские, если представить  произошедшее в 2008 году, вновь войдут, но гораздо глубже в страну и останутся в определенных её частях. 

Поэтому, Грузии очень важно иметь трезвую голову и не повторять ошибок тех, у кого эмоции опережают разум. Говорю в целом, о мировой истории.

Меня спросили о преимуществах Грузии в формате трех государств.

Имхо, Азербайджан имеет хорошие отношения с Грузией и плохие, с Арменией.

То же самое Армения.

А вот Грузия имеет хорошие отношения с обеими странами, где часто, не понимают, что, с одной стороны, Азербайджан - дружественная для Грузии страна, а с другой, Армения.

Я понимаю, что огромное количество провокаторов пытаются поднимать различные темы, чтобы Грузия сделал крен в одну из сторон.

Но Грузии это невыгодно. Ей выгодно иметь хорошие отношения с обеими странами. И она не настолько слаба и зависима, как многим бы хотелось, чтобы делать чёткий выбор в одну сторону.

 Если подобное произойдет, Грузия станет слабее и зависимее.

==

И последнее, о чем меня не могли не спросить,  а как же Россия, вы же понимаете, насколько она опасна.

Ответ - надо быть упрямым, непробиваемым ослом, чтобы не понимать, что Россия всегда может легко победить Грузию.

Да, у нас есть викинги местного разлива имени Саакашвили, хронически сидящие на корточках и требующие танковыми колонами идти на Сухуми, Цхинвали и Сочи и показать всему миру, как легко можно разрушить Карфаген.

Но, я сейчас не об уличных сумасшедших и вечно инфантильных джигитах, с крайне низким потолком интеллекта и завышенными амбициями.

Но если вдруг такое произойдет, ничего, по сравнению с 2008 годом, не изменится. Наши друзья с ярмарки тщеславия будут сыпать озабоченностями и даже глубокими озабоченностями, санкций, вроде, уже не осталось, и... а Васька будет слушать, да есть:-) 

Что дальше, спросил я?

И сам же ответил, и всё.  Грузия вновь останется одна, на волю победителю.

Или, вы думаете по другому?