RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский знает, куда двинется Россия, если Украина проиграет?

13:43, 29 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Президент Украина Зеленский предупредил, если Украина проиграет...,  Владимир Путин пойдет еще дальше, в Казахстан, страны Балтии, в Польшу и Германию. Украинский президент объяснил, что Путин горит идеей восстановить бывший СССР. https://nv.ua/ukraine/events/zelenskiy-zayavil-chto-ukraina-ne-gotova-k-novomu-nastupleniyu-rossii-novosti-ukrainy-50405229.html

==

Это отрывок из интервью CBS.  Во всем мире, прежде всего, в Киеве, на Западе и постсоветском пространстве, активно обсуждают последние заявления Путина, Лаврова, Бортникова, свидетельствующие об уверенности Кремля в успешном завершении СВО и вероятном наступлении, которое РФ, в отличие от лидеров США, ЕС и Украины,  как в прошлом году, не афиширует, но почти все от неё этого ждут, как противники, так и сторонники и даже, нейтральные эксперты.

Напомню, что в начале 23 года, начиная с Байдена и Блинкена и завершая лидерами Украины, шли  громкие и оптимистичные заявления, что весной, на худой конец, летом, всё будет закончено, Россия потерпит крах, ВСУ выйдут к Азовскому морю и дальше.

Были даже слова от официальных лиц с указанием даты,  о кофе в Ялте, выведении "русского мира" из Севастополя итд.

Повторяю, российские лидеры, ничего такого не говорят, никаких сроков не указывают, но все в режиме ожидания.

Кстати, и про Киев за три дня -  байка, сочиненная известно кем и почему. Кстати, в отличие от российских лидеров, Зеленский и его окружение как раз заявляли, что если русские посмеют пересечь границу и решатся на военную операцию, дни "империи зла", сочтены. Рукописи не горят:-) 

Расширю тему и напомню тексты, написанный 5 декабря 23: Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение? 

и 25 сентября: Кто больше других постсоветских стран подходит на роль будущей Украины? Или Армении?

Моё мнение за это время не изменилось. В случае, если РФ обрушит линию обороны ВСУ и достигнет, имхо, важнейших для себя целей, а именно, выйдет на границы Донецкой области, пробьет сухопутный коридор до Приднестровья и Румынии и возьмёт под контроль Харьковскую область, разумеется,  это будет уже совсем другая "империя", с совершенно другими желаниями и возможностями.  

С другой стороны, никакого восстановления СССР в том виде, на мой взгляд, Россия как империя, не планирует.

Более того, считаю, что избавление от сугубо национальных республик, благо для нынешней РФ, так как они являлись бы значительным тормозом и  потенциальными "брутами", при первой же возможности. При этом, Белоруссия, часть Украины, часть Прибалтики,  Молдовы, Южного Кавказа, думаю, воспринимаются многими  в Москве, как органичная часть единого российского пространства.

Что касается бывших нац. республик СССР, борьба за влияние в них, несомненно, будет усилена. Но, повторю ещё раз, на мой взгляд,  РФ не воспринимает их, как часть себя. 

Если бы сейчас, предположим, в Россию входило всё постсоветское пространство, думаю, она была бы гораздо слабее и уязвимее. Если хотите, поговорим об этом в комментариях.

Мой пост от 2 февраля: Засечная черта. Логика расширения империи

По порядку:

Прибалтика. На данный момент, военное обострение прогнозировать сложно, хотя, исключать нельзя.

Понятно, что на границах РФ  с  Эстонией и Латвией, компактно проживают "русские люди". Не путать с русскоязычными, именно -  "русские люди". В данном случае, речь не об этничности.

И если представить большую победу РФ, не думаю, что Москва и впредь будет терпеть то, что имеет место сейчас. То есть, вполне допускаю, что в Латвии и Эстонии могут начаться процессы, которые многие эксперты исключают, так как эти страны входят в НАТО. Речь не обязательно о военном конфликте, речь о возможной дестабилизации ситуации на границах.  

Что касается Сувалкского коридора "имени товарища Сталина", разумеется, РФ бы хотела, чтобы его не существовало. Но НАТО также кровно заинтересован, чтобы он оставался нетронутым.

Постоянно задаю один и тот же вопрос, до сих пор не могу понять, как тогда Кремль оставил этот коридор двум, исторически, "братским" народам -  литовцам и полякам. По какой логике?

Впрочем, на данный момент,  повторяю, я бы не стал называть вероятность  военного сценария, высоким.

==

Белоруссия. В случае прямой агрессии против союзного гос-ва, Москва напрямую вступит в конфликт, как за себя. В этом у меня сомнений нет.

В случае победы, думаю, Россия полностью втянет в себя Белоруссию.

==

Южный Кавказ?

При нынешних властях Грузии я оцениваю вероятность нового конфликта с РФ, как крайне невысокую.

При изменении ситуации, всё кардинально может измениться, прямо здесь и сейчас. То есть, если фантазировать и представить власть Саакашвили, имхо, ничего не остановит Москву от военного решения проблемы. На этот раз, с гораздо более плачевным исходом, нежели в 2008 году. Имею в виду, что русские пойдут не на Тбилиси, а создадут сухопутный коридор до границы с Турцией, то есть, лишать Грузию Чёрного моря, главного географического козыря страны.

Как поступит в ответ Запад? Думаю, также, как и в 2008 году. Будет крайне озабочен и введет в дополнении к  тысячам санкций против РФ, ещё несколько. Если вы считаете, что реакция будет другой, аргументируйте.

==

С  Баку и Москвы, имхо, отношения, если не произойдет какой-нибудь форс-мажор, будут только улучшаться. При победе России, тем более.

==

Ереван? Армяне сами решают свою судьбу, вместе с законно избранным лидером.

Говорил много раз и повторю ещё раз. Значение Армении для России, не просто завышено, а очень сильно преувеличено.

А вот России, для Армении, имхо, ещё более, недооценивается. Впрочем, в Ереване вполне могут считать, что смогут и рыбку съесть и заниматься чем-то ещё, параллельно. Я так не считаю, и об этом написал в утреннем материале.

==

Молдова?

Если Россия возьмёт под контроль Одессу, вопрос с Приднестровьем и скорее всего, Гагаузией, будет решен без всякого конфликта, имхо.

Если не возьмёт, будет другая реальность.

==

И в завершении, среднеазиатское направление, а точнее, казахстанское.

Не знаю, как вы, имхо,  в случае "пашинянизации" и тем более, "украинизации" казахстанской элиты, нельзя исключать конфликта, в том числе, военного.

Это не значит, что он неминуем! Но при определенном стечении обстоятельств,  после Украины, имхо, наиболее острая и до конца не решенная ситуация для  РФ, именно гигантские границы с Казахстаном, где проживает, по разным данным, около 3 миллионов русских. Не русскоязычных, а именно "русских".

Это разные понятия, часто, контрастные и конфликтующие.

Что я думаю о нынешних властях Казахстана? Они стараются балансировать и ведут себя достаточно осторожно. Но, выше я подчеркнул, речь веду речь на случай резкого изменения курса на более националистический и прозападный.

==

Ещё раз повторю, речь о ситуации, если РФ победит. Понятно, что в мире в таком случае, будет новая политическая реальность и Москва будет очень многое диктовать в ней.

Что такое победа для России как империи?  Прирастание новыми большими территориями, миллионами новых граждан, в массе своей, славян.

Самодостаточность экономики и обладание, сильнейшей, в плане боеспособности, армии в мире.

С такой Россией, думаю, Запад,  даже не желая того, не сможет долго держаться за железным занавесом.

==

Пойдет ли Россия на Европу?

Имхо, а зачем ей это? Понимаю, почему об этом говорит Зеленский, но зачем РФ что-то в Европе, с учётом того, что она уже приобрела и на что нацелилась в СВО?

Конечно, можно фантазировать и рассказывать о взятии Парижа и Берлина, Варшавы или Праги. Но, зачем?

Европа сама сменит риторику и политику, в случае, если не победит Россию. Не сразу, но сменит. Или, вы так не думаете?

==

Всё, что я написал, лишь предположения, такие же, какие сделал Зеленский и делают сотни, тысячи политиков, экспертов и политологов.

Что будет через год или даже месяц, нам не дано знать.  Мы можем лишь полагать, располагаем не мы.