RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Беспредел в КБР - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан)

16:53, 13 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Беспредел в КБР - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

2. Сдача Херсона как условие для мирных переговоров - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

3. В интервью Ксения задала интересный вопрос... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

4. Третий день хожу под впечатлением... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Нужен совет, рекомендации - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

6. Сегодня в Латинской Америке сносят памятники Колумбу... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. Последнее время замечаю... - ТГ-канал "apolo_gist 📿" (КБР):

8. Недавно разговорилась с племянницей об "Из тьмы веков" - ТГ-канал "Ингушская женщина":

9. Газета «Раннее утро». 1913 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Вам не кажется... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):


1. Беспредел в КБР - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Беспредел в КБР 

Каждую неделю Самира, и ещё десятки детей едут из сёл в Нальчик на госпитализацию. У них юношеский ревматоидный артрит.

Лекарство, которое облегчает жизнь Самиры называется "Энбрел". Его можно вводить амбулаторно, то есть дома. Родителей даже научили этому врачи Морозовской больницы, что говорит о простоте процедуры.

"Он вводится под кожу, очень легко", - говорит мама девочки Разият Жукова.

Но из-за того, что лекарства не выдают, этим детям приходится каждую неделю ложиться в стационар ради одного укола.

Перед этим нужно отпроситься со школы, получить направление на анализы, дополнительные исследования. Получить направление от врача. В каждый кабинет стоять в очередях. И каждый раз сдавать мазок на ковид, причём делают это родители за свой счёт.

Это при том, что детям с таким диагнозом категорически нельзя контактировать с больными. У них слабый иммунитет.

Ещё два заявителя пришли к нам с такой же проблемой: Альдина Абидокова с 9-летней Ляной и Залина Дударова с дочерью Дариной. У последней препарат "Хумира". Им очень часто приходится пропускать приём лекарств. Раньше перерыв мог быть месяц, сейчас доходит до двух. Это сводит на нет эффективность лечения.

Минздрав КБР мотивирует отказ в выдаче лекарств тем, что их нужно вводить под наблюдениям. Но таких клинических рекомендаций нет, как и фактического наблюдения.

По словам Залины дети сидят толпой сидят на кушетке перед лифтом, рядом стоят те, кто не поместился и родители. В таких условиях вводят лекарство. Это и есть наблюдение?

К тому же раньше все эти люди получали лекарства амбулаторно.

Мы разослали жалобы по инстанциям. Посмотрим ли дойдёт ли до суда. Пока ясно одно - детям срочно нужно помочь, это вопрос жизни и смерти. Резонанс может помочь.

Видео с родителями детей по ссылке (https://t.me/monitor_pacienta_i_zkh/2461).

#МониторПациента #монитор_кбр

2. Сдача Херсона как условие для мирных переговоров - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Сдача Херсона как условие для мирных переговоров. В военной сетке Телеграма распространяется информация о готовящейся сдаче Херсона украинским войскам. В качестве аргумента прогнозистами приводится оставление административных зданий и перевод их на правый берег Днепра, эвакуация мирного населения, отключение коммуникаций и т.д. В общем уважаемые военкоры ищут поражение там, где им и не пахнет.

Параллельно в западных СМИ, умело прощупывающих эмоциональную почву в российском сегменте, разгоняется информация о том, что Запад поставил России условие для возобновления мирных переговоров, им является сдача Херсона. Мы вполне можем себе представить, что Запад такие условия выдвигает, но мы никак не можем себе представить, что Россия на такие условия соглашается. Потому что минусов у такого решения намного больше, чем плюсов. Если быть точнее, плюсов у такого решения нет вообще.

Во-первых, потому что Херсон является единственной точкой, контролируемой РФ на левом берегу Днепра. Это очень важно с точки зрения дальнейших боевых действий, а российское руководство, как мы уже успели понять, рассуждает не неделями и месяцами, а годами и десятилетиями, в отличие от украинских коллег. В случае оставления левого берега, Россия прямо откажется от дальнейшего наступления, что кажется нам очень и очень маловероятным.

Во-вторых, оставление Херсона – это уже не оставление Харьковской области. В плане репутационных потерь два этих события находятся в разных весовых категориях, потому что Херсон уже является частью нашей страны и его сдача – это сдача территории РФ. 

В-третьих, ни в какие переговоры с нынешними западными элитами российское руководство (та его часть, что желает своей стране победы) не верит. Цену своему слову Запад и ручное украинское правительство продемонстрировало неоднократно и на эти грабли, уверены, Россия больше не наступит. 

И если уж совсем по-военному, то с точки зрения военной науки Херсон – лучшая на сегодняшний день точка, позволяющая России измотать украинские силы. Россия, несмотря на численное меньшинство, находится в позиции обороняющегося, а Украине придется наступать на уже подготовленные оборонительные позиции, что приведет к катастрофичным потерям ВСУ и может окончательно подорвать их военный потенциал.

3. В интервью Ксения задала интересный вопрос... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

В интервью Ксения задала интересный вопрос о матери девочек, сказав, что она выглядела скорее как жертва, чем как… человек, который применял насилие и предлагал совершение суицида. 

Мы тоже заметили такую закономерность - что абьюзеры очень часто именно себя считают жертвами своих жертв. То есть, норма в их представлении выглядит так: они применяют насилие к другим людям, обязательно из благих целей, жертвы это терпят и даже должны быть благодарны, что за них так сильно кто-то «переживает». Если жертва оценит эту ситуацию более адекватно, и выйдет из неё, то абьюзеры это расценивают как предательство и подлость. Очень часто жертв от решительных поступков останавливает именно это - чувство вины перед своими мучителями, что если они их оставят, то те будут страдать. При этом собственные страдания  и перспективы провести жизнь в лицемерии, депрессии или закончить ее в глобальной неудовлетворённости, к сожалению, сильно обесцениваются…

4. Третий день хожу под впечатлением... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Третий день хожу под впечатлением от новости о том, что в Мещанском суде Москвы прямо в зале суда умер 48-летний подсудимый Евгений Пчелкин, который уже более года находился в СИЗО и неоднократно жаловался на ухудшающееся состояние здоровья. Он просто рухнул в клетке зала суда и больше не встал…

Я видел много кровожадных следователей и судей, которые никак не реагируют на ссылки защиты и самого обвиняемого о состоянии здоровья. В редких случаях, когда следователи реагируют на жалобы обвиняемых, назначается обследование врачами самого СИЗО, которые, естественно, устанавливают «отсутствие ограничений по здоровью, препятствующих нахождению в СИЗО». Это врачи, которые на жалобы о давлении или на боли выдают один и тот же анальгин. 

Сам Пчелкин при этом много раз писал о том, что он буквально умирает в СИЗО. «Будет признание – будет домашний арест» - говорила следователь УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве Яна Радчинская. 

Его арестовали за ненасильственное преступление – знаменитая «резиновая» статья 159 УК. Он купил несколько квартир у обанкротившегося застройщика СУ-155, которые были уже проданы другому лицу. То есть обычное задвоение продажи. При этом в отношении руководства СУ-155 также возбуждено дело по факту хищения. Необходимость держать Пчелкина в СИЗО была одна – признание вины. Хотя при избрании меры пресечение, как известно, не рассматривается вопрос о виновности или невиновности лица… Поэтому я считаю, сажать в СИЗО за ненасильственные преступления – стыд и говорит о неразвитости как системы, так и общества. 

…человек закончил жизнь по причине чьих-то амбиций и невозможности обратиться к врачам. Кто за это ответит? Следователь? Судья? Если хотя бы один раз наказали бы одного из них, уверен, никто не посмел бы игнорировать состояние здоровья подсудимого в будущем. И пока они не будут нести ответственность, мы, к сожалению, станем свидетелями не одного такого случая.

5. Нужен совет, рекомендации - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Привет, девы!

Нужен совет, рекомендации

Мне 23 года, я из кавказской семьи, учусь в медицинском вузе на 3 курсе, до этого училась в колледже на медсестру. Я не хочу быть врачом. 

Раньше было огромное желание и стремление, где-то на 1-2 курсе началось выгорание, апатия, ничего не хотелось делать. Помимо этого розовые очки снялись, и перестала романтизировать эту профессию, желание помогать людям есть, но не в этой профессии. Оказалось, не мое. 

Уйти из вуза не могу, есть 3 причины:

1) учеба - гарант того, что меня не выдадут замуж до 25-27 лет, мои родственники хотят найти мне кого-то, но т.к я учусь, у них этого не получится 

2) достаточно долгое время проучилась на медика и бросать всё и идти в неизвестном направлении не могу

3) у меня нет образования по профессии, которая мне нравится

Но мне бы хотелось заниматься творчеством, не могу определиться, какое точно направление. Я люблю рисовать, раньше ходила в художественную студию. Проблема в том, что сейчас навыков нет, они утеряны(

Вопрос в чем. Может, вы знаете какие-нибудь курсы/вебинары по любому дизайну, рисованию, даже по фотографии. Может, какие-нибудь бесплатные вебинары, каналы на ютубе, либо же недорогие до 3-5 тыс курсы, на которых хорошо могут научить/предоставить информацию?

Заранее спасибо. 

#отподписчицыФК #учеба #творчество #рисование #творчество #фотография #дизайн #медвуз #медик #кавказскийфеминизм

6. Сегодня в Латинской Америке сносят памятники Колумбу... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Сегодня в Латинской Америке сносят памятники Колумбу и другим колонизаторам. Сносят их хорошо одетые, обученные, прогрессивные молодые люди. В то же время, в этих странах, где-то в лесной глуши обитают последние дикие племена, до сих пор живущие первобытным строем, чьим предкам удалось избежать встречи с Колумбом или Америго Веспуччи.

Есть высокая вероятность, что молодые прогрессивные латиносы с айфонами в кармане, которые сносят памятники мореплавателям, не будь этих самых колонизаторов, так же бегали бы нагишом с копьем в руке где-то в зарослях Пантанала, гоняясь за желтобрюхим капуцином.

Я не оправдываю колонизаторов. Я только указываю, что у медали две стороны. Нет и не было на земле какой-то доброй популяции людей, которая сама бы не колонизировала, имей она возможности. К тому же, все эти майа, ацтеки и прочие племена, и до белого человека нет нет да и устраивали друг дружку геноциды.

7. Последнее время замечаю... - ТГ-канал "apolo_gist 📿" (КБР).

Последнее время замечаю, что придерживающихся нашей позиции людей становится все больше. Часто натыкаюсь на комментарии, где буквально говорят нашими словами или вовсе скидывают ссылки на наш телеграмм и даже видео на Ютубе. Это не может не радовать. Таким образом, дополняя вчерашний текст, можно обозначить ещё один способ закрепления наших позиций в регионе. 

Ни для кого не секрет, что особо важную роль в формировании взглядов и ценностей людей сегодня играет интернет. Человек половину своего времени проводит в тисках глобальной паутины и впитывает оттуда информацию. Что же найдёт человек, если начнёт что-то искать по Кавказу? Паблик «История Кавказа» или с десяток других шовинистических помоек с безграмотными колхозниками админами, всячески подстрекающими и провоцирующими этносизм. Мы не станем давать оценочных суждений ноулайферам. Так или иначе такой контингент есть и он сильно может влиять на то, что мы видим у себя за окном. Именно поэтому важно формировать сеть региональных медиа-ресурсов, продвигающих нашу «повестку», где каждый админ будет со  своей стороны производить контент: качественные тексты, статьи, распространение научных работ, переиздание давно забытых полезных трудов и т.д.

В этой связи хочу порекомендовать канал “Bammate (https://t.me/ciscaucasia)” нашего подписчика из Дагестана. Короче говоря, всё больше достойных братьев начинают качать дискурс. Навалите ему подписчиков, уверен, Гайдар Баммат одобрил бы такое начинание 😎📿

8. Недавно разговорилась с племянницей об "Из тьмы веков" - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Недавно разговорилась с племянницей об "Из тьмы веков" - она как раз прочитала. И она меня удивила, сказав, что из всех персонажей ее больше всех бесит Пхарказ. Я сначала не поняла - вроде, безобидный дядька - но она мне изложила свои доводы, и я не могла не согласиться. 

Батази, конечно, жестоко поступила с Зору. Она устала от своей беспросветной жизни и хотела любым способом выбраться из нищеты. Дочь выросла красивой и здоровой, а значит, был шанс выдать ее за богатого. Зору была единственным имевшимся ценным активом, которым нужно с умом распорядиться. Она всегда планировала выдать ее в богатую семью (об этом говорится в книге) и приложила все усилия, чтобы это осуществить. Последствиями в виде испорченных отношений с дочерью и, тем более, с соседом, на фоне поставленной цели она решила пренебречь. Когда Калой выгнал их из дома, это ее тоже не слишком обеспокоило, ибо главное - деньги.

Что же насчет Пхарказа? Казалось бы, он не такой. Он любит дочку, переживает, что она несчастна из-за этого брака, огорчен испорченными отношениями с Калоем, а потеря отчего дома его привела просто в отчаяние. Казалось бы, человек с нормальными ценностями, да?

Но выдал-то насильно Зору замуж именно Пхарказ, у Батази таких полномочий нету. Напомню, когда он заходит поговорить с дочерью перед тем, как дать ответ сватам, она говорит ему следующее: "Отец, ты слушал ее (Батази - ИЖ) всю жизнь. А меня послушай только раз. Не верь словам, которыми она меня обзывала. Это грязные слова. Я никогда не забуду их! И знай: не было у тебя грязной дочери… Из-за меня никому не придется опускать голову… Вот и все. Там ждут люди. Не думая обо мне, дай им ответ, какой тебе захочется. Это будет моей судьбой. Мать я могла просить, о чем хотела… Но она ничего не поняла… Тебя прошу об одном: будь гордым с этими людьми…" 

Как видим, из этой тирады абсолютно очевидно, что Зору замуж не хочет, просила мать не отдавать ее, а отца просто не считает возможным просить. На это любящий папаша Пхарказ отвечает: "Спасибо тебе". За что он ее благодарит? А за то, что она не создает ему проблем, пытаясь протестовать. 

То есть продать дочь - это было совместное решение Батази и Пхарказа. А потом Пхарказ пожалел о том, что сделал - дочку все-таки жалко, с калымом кинули (напомню, Гойтемир заплатил только половину обещанного), от зятя никакой помощи и уважения не дождешься, дочку и внуков к нему, небось, отпускают раз в год -  так что никакой выгоды, кроме половины калыма, Пхарказ от этого брака не получил. А потом и вовсе из дома выгнали. 

И виноват Пхарказу во всем сват-пристав, поторопивший с ответом, виновата жена, организовавшая зоахалол - а вот сам он ни в чем не виноват и вообще исключительно пострадавшая сторона. 

Короче, племяшка права, Пхарказ реально бесит.

9. Газета «Раннее утро». 1913 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Газета «Раннее утро». 1913 г.

Снова Зелим-хан.

        Более года «герой нашего времени» Зелим-хан ничем не проявлял себя. Создавались уже предположения, что кровавый абрек или прекратил свою деятельность или, может-быть, и вовсе оставил пределы Терской области и Кавказа, чтобы укрыться в Персии или Турции.

Предположения эти, однако, не оправдались, и Зелим-хан снова появился на сцене.

Как известно, в 1908 г., после пленения овцевода Месяцева, шайка Зелимхана, отступая с пленником в горы, имела жестокое столкновение с чеченской партизанской командой.

Результатом этого столкновения, начавшегося перестрелкой и дошедшего до рукопашной схватки, была смерть отца Зелим-хана Гушмазакова и брата Солта-мурада.

Сам Зелимхан, бежав, спасся, затаив кровавую месть, для выполнения которой, очевидно, лишь выбирал удобный случай, теперь представившийся.

Близ селения Цестой, на границе Веденского округа и Дагестанской области, им убиты трое кровников, два беноевца и урус-мартановец.

Зелимхан находился в сел. Цестой в гостях у некоего Эльбердиева, когда ему сообщили, что к селению приближаются его кровники.

Захватив с собою двух своих сподвижников, братьев Эльбердиевых, Зелимхан немедленно удалился из селения и устроил засаду.

При приближении кровников Зелимхан и его товарищи дали залп из винтовок, которым урус-мартановец был убит на месте, а оба беноевца смертельно ранены.

По другой версии, Зелимхан стрелял один и тремя выстрелами свел в могилу своих кровников.

Немедленно затем он скрылся в горах.

10. Вам не кажется... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Вам не кажется, что мы стали до хрена осознанными, мы узнали про личные границы, и манипуляции, боремся с синдромом самозванца, следим за конгруэнтностью и аффектацией, стремимся к автаркии, пытаемся не стать частью треугольника Карпмана и разглядеть абьюзера и просто разучились получать удовольствие от общения? 

Как насчет обычного диалога без психоанализа и попытки навесить шаблоны на любое действие или слово другого человека?