RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Не советую переводить деньги на карты/счета физических лиц в Сирии. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

19:28, 08 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Не советую переводить деньги на карты/счета физических лиц в Сирии. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии растет каждую минуту - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

3. Наряду со вторым землетрясением... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ:

4. "Характер расселения «черкесов» в Дамасском вилайете - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

5. Кто следующий на расстрельное место - ТГ-канал "Акценты Юга":

6. Отметим, что Булач Чанкалаев - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Видимо у города других неотложных проблем нет - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Почему наказываем, а не проявляем милость? - ТГ-канал "Голос Горянки":

9. Меньше суда присяжных - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Фильмы часто заставляют нас симпатизировать негодяям - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):


1. Не советую переводить деньги на карты/счета физических лиц в Сирии. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Не советую переводить деньги на карты/счета физических лиц в Сирии. Особенно, если вы родом из мусульманских регионов России, и вдвойне, если заняты политической, активистской, журналистской и иной публичной деятельностью.

Правоприменительная и судебная практика по статье 205.1 и ряду смежных статей Уголовного кодекса РФ такова, что конечным получателем ваших средств могут объявить кого угодно, для уголовного дела достаточно даже перевода 200 рублей (дело Гуева), по вашему делу организуют секретных и не очень свидетелей и якобы свидетелей (дело Гаджиева), а сведения и документы, доказывающие природу денег и их конечную легальную цель, не будут приняты судом (дело Эжаева). Особенность таких дел ещё и в том, что они возбуждаются спустя n лет после перевода, когда ваша неспособность объяснить и даже вспомнить размер сумм, получателей и прочие детали будет трактоваться как сокрытие данных и виновность.

Безопасно помочь можно через фонды (сейчас о помощи Сирии уже объявили фонды "Закят" и "Солидарность") либо помогайте закупкой лекарств, одежды, обогревателей и пр. Советую ещё отслеживать сборы в приложении "Tooba" ("Закят", например, на их платформе проводит сбор).

2. Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии растет каждую минуту - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии растет каждую минуту. Из под завалов достают погибших и выживших. Последних все меньше. Если мы более-менее осведомлены о положении турецких черкесов благодаря работе KAFFED*, то про наших сирийских соотечественников почти ничего не известно. По предварительной информации погибших там нет, но многие дома разрушены. Ситуацию усугубляет гуманитарный кризис и дефицит продовольствия, вызванные гражданской войной. Перевести пострадавшим деньги в Сирию невозможно.

* Более 80 черкесских аулов Турции в значительной степени разрушены. До некоторых населенных пунктов в сельской местности еще не добрались спасатели.

3. Наряду со вторым землетрясением... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ.

🆘🇹🇷Наряду со вторым землетрясением магнитудой 7,5, произошедшим в регионе в полдень, и суровыми зимними условиями, существуют серьезные проблемы с транспортом и связью, во всем регионе до сих пор продолжаются поисково-спасательные работы.

Кризисное бюро и Совет президентов, которые мы создали в рамках нашей федерации, продолжают свою работу для обеспечения здорового потока информации из региона и организации помощи в натуральной форме.

Материалы для оказания экстренной помощи, необходимые на этом этапе, представлены ниже, и будет обеспечена необходимая координация и логистика для сбора через наши ассоциации и доставки в регион. Список ниже содержит контактную информацию наших ассоциаций для помощи. Мы особенно и настоятельно просим наших сограждан действовать, обращаясь к нашим ассоциациям за помощью.

При координации нашей Кайсерской Кавказской Ассоциации, особенно Пынарбаши и центра Кайсери, также проводятся необходимые приготовления для наших соотечественников, которые уехали / хотят покинуть зону землетрясения.

Также в регионе есть потребность в операторах и перевозчиках строительной техники.

Умы и сердца всех нас с нашими жителями в регионе, и мы разделяем чувства всех наших соотечественников, которые обратились к нам за помощью, и мы благодарим вас. Хотя это непросто, мы хотели бы напомнить вам, что нам важно действовать согласованно, сплоченно и сдержанно, чтобы работы и средства достигли своих целей.

Федерация Кавказских Ассоциаций Контакты

☎️ +90 0506 399 04 01

Список неотложных потребностей:

‼️Палатка

‼️Обогреватель в палатке

‼️Одеяло

‼️Спальный мешок

‼️Сапоги и пальто

‼️Подгузники и еда

‼️Средства гигиены

‼️Консервированные продукты

‼️Фонарик

‼️Батарея

внешний аккумулятор

С уважением,

⚜️КАФФЕД Федерация Кавказских Ассоциаций в Турции.

4. "Характер расселения «черкесов» в Дамасском вилайете - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

"Характер расселения «черкесов» в Дамасском вилайете (куда вхо-

дила и современная Иордания) отвечал необходимости контроля над непокорными бедуинскими племенами. Бороться против бедуинов пришлось в связи со строительством и охраной Хиджазской железной дороги, призванной соединить Дамаск с Мединой, для того, чтобы перевозка паломников стала быстрее и безопаснее. Негативное отношение бедуинов к строительству железной дороги в первую очередь было связано с тем, что они боялись потерять ту часть доходов, которую они имели от паломников, служа им охраной и проводниками. Одной из обязанностей «черкесской» колонии в Вади ас-Сир являлся надзор за бедуинами племён Аббади и Манасир. Жители Сувейлиха были призваны сдерживать набеги бедуинов. Чеченская колония аз-Зарка была нацелена против племени Бану Хасан, мухаджиры Наура выступали против Бану Сахр. Таким образом, в округе Заиорданья функции мухаджиров определялись защитой стратегических сооружений и укрепления официальной власти в этом регионе.

Помимо задач военного характера, мухаджиры привлекались для освоения залежных и заброшенных земель. Тем самым росла численность крестьянского населения, повышался уровень земледельческих культур,о чём неоднократно сообщали русские и зарубежные путешественники, проезжавшие в местах компактного проживания мухаджиров.

Чтобы дать мухаджирам стимул для занятия земледелием, Османское правительство предоставляло им определённые льготы. Земли, которые отводились мухаджирам, относились к категории «мири», т.е. государственных земель с правом использования их частными лицами, при этом 

размер выделенного им земельного надела, зависел от характера местности и качества почвы.

В Восточной Сирии в 1865-1866 гг. были расселены 13648 чеченцев, которым надлежало отражать набеги бедуинов и курдов. К 1880 году в результате боевых действий и болезней численность чеченцев сократилась более чем в два раза – к 1880 году в окрестностях Рас – эль – Айна их осталось около 5000. Это были первые военные линии из северокавказских переселенцев."

З.Х. Ибрагимова

5. Кто следующий на расстрельное место - ТГ-канал "Акценты Юга".

Калиматов роет себе яму увольнением мэра Магаса. Кто следующий на расстрельное место 

 

Главе Ингушетии Махмуду Али Калиматову не поддается даже маленький город. Управленческую непригодность губернатора подтвердило увольнение мэра Магаса - человека из команды Калиматова. Теперь в республике зреет очередной межэлитный конфликт.  

Усман Аушев за два года мэрства сумел сделать невозможное - ввергнуть маленький и молодой Магас в депрессию. Перечеркнул все достижения прежнего креативного мэра Беслана Цечоева. Жители были возмущены, что при Аушеве мэрия перестала решать простейшие задачи - бороться со свалками и стихийной торговлей.

 

Под конец политической карьеры Аушева мэрия собрала пачку административок - за нарушения  при заключении контрактов на благоустройство города. Самого Аушева оштрафовали на 400 тыс. А потом он тихонько ушел: Калиматов стал воплощением милосердия для своих тунеядцев.

 

Отставка Аушева прошла тихо - в отличие от ухода главы Сунженского района Магомеда Дзейтова. Район не хотел принимать губернаторского человека вместо опытного и уважаемого управленца Дзейтова. Но пришлось.

 

Магасом сейчас руководит в качестве и.о. мэра зам Аушева Зайт Орцханов. Проработал в команде почти год, но мало чем запомнился. Для Калиматова безликий и неамбициозный исполнитель - выбор идеальный. 

 

Только вот в борьбу за Магас могут включиться и другие кланы. А своими неумелыми назначениями губернатор лишь породил очередной конфликт, который отодвинет решение проблем Магаса еще на годы.

6. Отметим, что Булач Чанкалаев - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Отметим, что Булач Чанкалаев на общественных началах выполняет для руководителя Махачкалы  Ризвана Газимагомедова практически ту же работу, которую в своё время осуществлял сотрудник АГИП РД Алибек Алиев при Рамазане Абдулатипове.

То есть своевременно и оперативно реагировал, от имени власти, на проблемы общества, народа.

То есть, показывал, что между властью и обществом есть обратная связь. Что власти не всё равно, что происходит с обществом.

С учётом того, что пользу Чанкалаев приносит городу не меньше, чем Алиев, может быть властям пора бы уже задуматься о том, чтобы эту работу систематизировать?

@chernovik

https://t.me/midagru/17814

7. Видимо у города других неотложных проблем нет - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Видимо у города других неотложных проблем нет, что глава Махачкалы свое аппаратное совещание решил сегодня, когда город частично без света тепла и воды сидит, а УЖКХ Махачкала спит до обеда и начинает улицы убирать в 9 утра в самый пик, начать с темы, которая ни касается ни города ни актуальных проблем горожан и в данной ситуации мало кого интересует. Тем более дела минувших недель. 

Хорошо, что вместе с первым заместителем Нариманом Тимуркаевым и горе-советниками не уехали в очередную командировку с надеждой, что проблемы Махачкалы к вашему возвращению разрешатся сами по себе. 

https://t.me/rizvangazimagomedov/850

8. Почему наказываем, а не проявляем милость? - ТГ-канал "Голос Горянки".

Почему наказываем, а не проявляем милость? 

В Турции и Сирии – трагедия немыслимого масштаба. У меня есть знакомые, которые вчера потеряли всех членов семьи… буквально за секунды. А тут я вижу посты наших кавказцев со ссылками на хадисы о наказании за грехи. Хадисы именно о НАКАЗАНИИ за ГРЕХИ, в то время как есть хадисы, например, о том, что Аллах посылает бедствия тем, кому Он желает добра, или хадисы о том, что умерший в результате обрушения на него чего-либо считается мучеником. Когда написала нескольким из них, что это сейчас неуместно, мне ответили, что якобы они, таким образом, делают напоминание. Нет, ребята, такое напоминание сейчас не к месту. Вы сами представляете, что вы сможете сказать человеку, который в 50 лет потерял детей, жену и родителей, что он их потерял за грехи? Вот и я тоже. Коран начинается со слов: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Задумайтесь об этом.

9. Меньше суда присяжных - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Меньше суда присяжных

Как известно, в России суд присяжных может рассматривать только определенной категории дела. Например, убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов или судей. Суд присяжных может рассматривать и дела о создании или участии в преступном сообществе лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии (ч.4 ст.210 и ст.210.1 УК РФ). 

Сенатор Клишас считает, что указанные преступления не должны рассматриваться судом присяжных и он внес в Госдуму соответствующий законопроект, который отменит возможность рассмотрения таких дел судом присяжных. Обосновывает он свою позиции тем, что, во-первых, это небезопасно для присяжных, а во-вторых, присяжные не имеют возможности квалифицированно разобраться в критериях, применяемых законодателем к «лицу, занимающему высшее положение в преступной иерархии». 

Хочу сказать несколько слов относительно обоснования позиции Клишаса, поскольку именно эти примитивные обоснования используют все противники суда присяжных. 

1. Суд присяжных – это не только спонтанно собранные несколько человек, но еще и профессиональный судья, который ведет процесс и взаимодействует с присяжными. 

2. Суд присяжных рассматривает вопрос доказанности фактов и вины подсудимого, а не материальные или процессуальные тонкости. 

3. Суд присяжных не изучает материалы дела отдельно (как судья), а исходит из состязательности сторон в оценке доказательств. Это и есть то самое доказывание, которое формирует позицию присяжных. 

4. У присяжных есть право лично участвовать в исследовании доказательств, выяснять у председательствующего любые не понятные им вопросы.  

5. Присяжным не обязательно быть профессиональными юристами, чтобы определить доказанность фактов по любому делу, включая дела по вышеуказанным статьям. 

6. Государство обязано обеспечивать безопасность присяжных, если считает, что по каким-то категориям дел им грозит опасность. 

И, наконец, лишать человека на этих основаниях права выбора суда присяжных недопустимо.

10. Фильмы часто заставляют нас симпатизировать негодяям - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Фильмы часто заставляют нас симпатизировать негодяям. Для этого негодяй наделяется привлекательной внешностью, благородными личными качествами и обстоятельствами, которые вынуждают героя поступать определённым образом.

К примеру Вито Корлеоне. Любящий семьянин, преданный друг. Человек с определенным кодексом чести. Угнетенные обращаются к нему за справедливостью и он им помогает. И этот благовидный образ, отбрасывает на второй план тот факт, что Корлеоне мерзавец, который посягает на жизнь и имущество других людей. Он торгует оружием. Он потворствует коррупции. Он зарабатывает на игорном бизнесе. Он одобрил продажу наркотиков на подконтрольной ему территории.

Но, все желают смерти Эмилио Барзини, и успеха семье Корлеоне. Успеха в чем?

По большому счету, если бы мы трезво и без эмоций, не поддаваясь манипуляциям, смотрели фильмы, то с первых же минут желали бы всем этим Корлеоне, Сопрано, Хайзенберг, Томас Шелби, Саша Белов и прочим «героям» поскорее отправиться на тот свет, поближе к огоньку, где всем им и место.