RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

8 марта 1944 года сталинский режим... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

10:55, 09 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. 8 марта 1944 года сталинский режим.. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. 8 марта - очередной черный день в истории Кавказа - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

3. 8 марта день депортации балкарского народа - ТГ-канал PAN CAUCASUS:

4. До 1975 года 8 марта не был «Международным женским днем» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

5. День защиты прав женщин. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

6. Депутаты собрания депутатов Буйнакского района... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Путин подписал закон... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Пробки на въезде в Россию со стороны Грузии... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

9. не вижу пока предпосылок... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

10. Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. 8 марта 1944 года сталинский режим.. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

8 марта 1944 года сталинский режим депортировал в Среднюю Азию балкарское население Северного Кавказа (практически полностью проживавшее в Кабардино-Балкарской республике).

Как и в случае с депортацией чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года, людей везли в Среднюю Азию в адских условиях, приводивших к жертвам по пути.

Особой стороной трагедии депортированных балкарцев было то, что в отличие от чеченцев и ингушей, мужчин не отзывали с фронта (доля призванных здесь была выше, чем на Восточном Кавказе, как я знаю, что печально скажется позднее), они продолжали воевать. И писать письма домой, так как от них скрывали, что их родители, жены и дети объявлены врагами советского народа и депортированы в степи Средней Азии. Черёд балкарских мужчин настал после войны, когда советской родине они более оказались не нужны. Вообще, не доставленные письма родным (с тревогами и беспокойством из-за отсутствия ответов на предыдущие письма) в уничтоженные и более не восстановленные аулы одна из самых эмоциональных иллюстраций советских практик геноцида.

Некоторые из мужчин сумели разными правдами и неправдами добраться до родных аулов, но лишь оказавшись у сожженных, пустых или разрушенных домов узнавали весь масштаб трагедии.

Этот же гендерный дисбаланс военного времени привел к тому, что двойная тяжесть в ходе депортации легла на многих балкарских женщин, которые в одиночку выживали и заботились о старшем поколении и малолетних детях в самое тяжелое первое время.

2. 8 марта - очередной черный день в истории Кавказа - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

8 марта - очередной черный день в истории Кавказа. В 1944 году сталинская власть депортировала балкарцев. Да, этот акт официально признан преступным, открыто говорится о геноциде, но легче от этого не особо становится.

 Сегодня мы скорбим вместе с нашими соседями, братьями и сестрами. Память об этих страшных днях важна, чтобы разделять общую боль, поддерживать друг друга и объединяться. 

К счастью, никакие репрессии не могут отобрать у нас солидарность. 

Бушуу этебиз.

3. 8 марта день депортации балкарского народа - ТГ-канал PAN CAUCASUS.

8 марта день депортации балкарского народа

Рано утром 8 марта 1944 г. старикам, женщинам, детям было приказано немедленно собираться в дорогу. Всего в течении двух часов, все население Балкарских сел было погружено в грузовые машины. Депортации подверглись все без исключения: активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, даже прикованные к постели, дети, жены. «Вина» депортируемого определялась исключительно его балкарским происхождением. К местам нового поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37 713 балкарцев. 

 

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось. В пути, за 18 дней дороги, в необорудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах. В течении 13 лет балкарцы жили на казарменном положении. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность. 

 

Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — старики и инвалиды. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики. 

 

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1592 человека. Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года а Казахстане и Киргизии умерло 4849 балкарцев, а это каждый восьмой переселенец. Народ практически вымирал в изгнании.

Карен Бэйкер описывают депортацию балкарцев так: «Фальсификация национальной и региональной истории была... одной из самых ужасных наследий советской системы. Последствия ее имели негативное значение - отсутствие знаний отразилось в недостаточном исследовании региона и его народов и способствовало возникновению мифов, использованию догадок и злоупотреблению фактами в политических дебатах. 

 

Советы не только забрали имущество депортированных, но и лишили наследия характерным для советской власти способом: уничтожили древние названия балкарских поселений и рек, а также изъяли упоминания о прошлом существовании балкарского народа в официальной литературе. Сталин переписывал не только историю, но и археологию».

Karen Baker. The Balkars of Southern Russia and Their Deportation (1944 - 57), 2013.

4. До 1975 года 8 марта не был «Международным женским днем» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

[ Альбом ]

До 1975 года 8 марта не был «Международным женским днем», а днем солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. На мой взгляд, сегодня будет правильным вспомнить Матерей Беслана, Зифу Цкаеву, Оксану Сотиеву, которые в деле защиты прав человека в Осетии сделали больше, чем кто-либо. 

Да, они не защищали исключительно «права женщин». 

Да, личная трагедия сподвигнула их углубиться в проблематике прав человека. 

Но благодаря их усилиям, мы можем хотя бы надеяться на то, что у человека в Осетии есть маленький шанс на спасение от Левиафана. 

Важно помнить, что защита прав человека - это не только работа героев-одиночек, но и задача всего общества.

P.S: К сожалению, вчера всех нас шокировала новость о том, что кассационный суд отменил решение Ленинского районного суда Владикавказа по «делу Цкаева». Теперь Зифе опять придется пройти через весь этот страшный и томительный процесс. Уверен, что блогеры и СМИ Осетии будут поддерживать Зифу в ее нелегкой борьбе за справедливость.

5. День защиты прав женщин. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

День защиты прав женщин.

8 марта это не праздник. Это ещё и день борьбы за права женщин, которые до сих пор находятся в группе риска.

Лично меня это касается тоже. Только лишь из-за своих детей моя мать похищена. Это один из самых ярких примеров о том, в каком состоянии права женщин в Чечне.

Женщины воспитывают нацию и делают из людей героями. Любое тяжелое время носиться на их плечах, которые остаются без внимания и часто обесценивается их труд и старания. Однако без них мы не смогли бы пройти ни одну трудную дорогу.

Сегодня я получил теплое личное письмо от матери, но вам его не покажу. Считаю это подарком от неё для меня. 

Да, и даже 8 марта она мне делает подарок.

Она тот самый человек, который всегда для меня был стержнем. Сердце нашей семьи. Пример стойкости. Гордая, независимая и храбрая!

Ценить и бороться за права женщин всегда, а не один день в году!

«8 марта» каждый день!

6. Депутаты собрания депутатов Буйнакского района... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Депутаты собрания депутатов Буйнакского района из числа сторонников и.о. главы Буйнакского района Уллубия Ханмурзаева провели внеочередное заседание, на котором избрали нового председателя районного собрания. Им стал депутат из села Нижнее Казанище (односельчанин Ханмурзаева) Абдулкадыр Асельдеров. 

За избрание Асельдерова председателем совета депутатов Буйнакского района проголосовали 34 из 59 депутатов. (имеется список имеется присутствовавших)

Противники же Уллубия Ханмурзаева, т.е. сторонники Набиюллы Гаджибатырова, считают проведённую сессию незаконной, поскольку внеочередная сессия уже была назначена председателем совета на 30 марта. К тому же, по их словам, акт избрания председателя не закреплен соответствующей печатью. С заявлением (https://t.me/askrasul/38354) о незаконном проведении сессии они обратились в УФСБ России по РД и Прокуратуру Дагестана. По словам одного из наших из собеседников, некоторых депутатов привели насильно, хотя никто лично не заявил о том, что его насильно привели или вынудили за кого-либо голосовать, хотя были жалобы (https://t.me/askrasul/38312) об оказании на них давление. 

Напомним, что ранее исполнение обязанностей председателя совета депутатов Буйнакского района было возложено на Сайпуллу Гебекова. Соответствующее распоряжение (https://t.me/askrasul/38208) перед уходом подписал Зайнудин Шихов.

7. Путин подписал закон... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко 

 

1. Путин подписал закон, предусматривающий право правительства приостанавливать предоставление и распространение официальной статистической информации в России.  

 

2. В Госдуме предлагают сопровождать все законопроекты обязательной информацией об их влиянии на бизнес. То есть прописывать, какие издержки могут понести предприниматели и сколько людей могут потерять рабочие места.  

 

3. Депутаты поддержали законопроект о запрете на усыновление российских детей в «недружественные» страны. Напомню, с 2013 года в России уже действует запрет на усыновление американцами.  

 

4.  Депутаты Госдумы требуют Росфинмониторинг и Ассоциацию "Интернет-видео" срочно проверить онлайн-кинотеатры, показывающие сериалы "Сваты" и "Слуга народа" на соответствие законодательству РФ. утверждают, что доходы от показа сериалов "Сваты" и "Слуга народа" могут идти на поддержку украинской армии и режима.  Если опасения подтвердятся, то прокат сериалов прекратят.

8. Пробки на въезде в Россию со стороны Грузии... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Пробки на въезде в Россию со стороны Грузии обусловлены не беспорядками в Тбилиси, как это преподносят некоторые тг-каналы, а тем, что граница была закрыта более трех суток и открылась лишь вечером 8 марта. Во многом из-за этого и скопилась масса транспорта, образовавшая затор на границе.

9. не вижу пока предпосылок... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Честно говоря, не вижу пока предпосылок для нового масштабного «Стояния на Ларсе». Во-первых, причины спешного бегства людей никуда не делись. Во-вторых, Грузия для многих была лишь перевалочным пунктом на пути в другие страны.

10. Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г.

Кайтаго-Табасаранский округ. В с. Кущи кулак Магомед Шахбан оглы во время работы комиссии по учету объектов обложения явился в комиссию с обнаженным кинжалом и, угрожая последним, стал требовать прекращения учета. Присутствующие тут же два кулака стали поддерживать Магомеда Шахбан оглы, заявив собравшимся крестьянам о неправильности обложения налогом. В результате означенного выступления кулаков работа налоговой комиссии была сорвана.

Обзор политического состояния СССР за ноябрь 1926 г.

Дагестан. В сел. Н.Дженгутай Буйнакского района местным духовенством ночью было проведено секретное совещание, посвященное вопросу об открытии в селении медресе на 30 человек слушателей. Присутствующие на совещании указывали, что из-за отсутствия в селении медресе значительно уменьшается как влияние духовенства на мусульманскую массу, так и число верующих. На совещании было постановлено на организацию медресе пожертвовать 20 десятин вакуфной земли и, кроме того, ежегодно отпускать на его содержание 80 руб. Одновременно совещание поручило одному из присутствующих произвести срочную вербовку учеников для организуемого медресе.