RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

самая скандальная часть небольшого комментария - ТГ-канал "Аланский Богоявленский женский монастырь" (Осетия)

16:23, 29 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. самая скандальная часть небольшого комментария - ТГ-канал "Аланский Богоявленский женский монастырь" (Осетия):

2. Богоявленский Аланский женский монастырь - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. Депутат Хамзаев предлагает ликвидировать... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. проблемы современной Махачкалы - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Дмитрий Медведев - ТГ-канал "Осетия":

6. у меня есть очень болезненная история... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Экспертиза без изменений по делу Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

8. «ПУШКИН-ТАУ» - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

9. Хочется, чтобы осетины в этом плане тоже не отставали - ТГ-канал cyma xion (Осетия):

10. «семерка за фейки» – это стандарт - Калой Ахильгов, Ингушетия.:


1. самая скандальная часть небольшого комментария - ТГ-канал "Аланский Богоявленский женский монастырь" (Осетия).

И, наконец, самая скандальная часть небольшого комментария митрополита, вызвавшая шквал народного негодования: «Республика Южная Осетия глубоко несомостоятельная единица, которая была спасена русскими войсками»; далее его высокопреосвященство вспоминает миллиардный долг Осетии перед Россией и обращается к «сотрудникам в Москве, которые курируют эти отношения»: Мы что, будем поддерживать людей, которые за счет России будут проводить враждебную политику?» Все читатели понимают это однозначно: владыка призывает не поддерживать власти Южной Осетии. Это при том, что Российская Федерация в лице президента Путина власти Южной Осетии поддерживает. К прискорбию, митрополит Леонид, имеющий репутацию искусного дипломата, в данном случае, подрывает доверие не только к Русской Православной Церкви, но и ставит под удар добрые отношения Южной Осетии и России. Его высказывания воспринимаются жителями республики как откровенно провокационные. В Осетии все слои общества вполне сознают, что Южная Осетия является дотационной республикой, не имеет своих энергетических ресурсов и зависима от РФ. Но так же здесь твердо знают, что Южная Осетия сохраняла свою верность России еще до того как Российская Федерация стала дотировать небольшую республику. Маленькая Южная Осетия держалась и была верна России без всякого признания и дотаций и до 2008 года - целых двадцать лет. В Осетии очень хорошо осознают опасное геополитическое положение Южной Осетии и крайнюю ограниченность всех ее ресурсов. Однако, когда началась Специальная операция на Украине, сотни солдат из Южной Осетии ответили на военный призыв и отправились защищать интересы России. Сегодня подразделения из Осетии стоят на всем переднем крае фронта. Несмотря на малочисленность южных осетин внутри осетинского этноса, среди воинов беспрецедентное количество выходцев из Южной Осетии. За год войны Осетия похоронила более двухсот тридцати своих воинов, что для маленького народа является огромной цифрой. В этом контексте слова митрополита воспринимаются местным населением как жестокое оскорбление. Особенное сожаление у людей вызывает то, что такие заявления звучат из уст пастыря Божьего, призванного жалеть и утешать народ по примеру Господа нашего Иисуса Христа.

Игуменья Нонна (Багаева)

Иеромонах Савватий (Томаев)

Иеромонах Онуфрий (Юмашев)

Схимонахиня Николая (Ткач)

Схимонахиня Марфа (Михайленко)

Монахиня Георгия (Бестаева)

Монахиня Маргарита (Кудзиева)

Монахиня Феодосия (Кузнецова)

Монахиня Макария (Мамиева)

Монахиня Лидия (Мамиева)

Монахиня Феодора (Исмулина)

Монахиня Елизавета (Цорионова)

Монахиня Анна (Дзицоева)

Монахиня Феофания (Козаева)

Монахиня Ксения (Коцкиева)

Монахиня Мария (Цалоева)

Монахиня Ангелина (Касабиева)

Монахиня Нина (Кулумбекова)

Монахиня Евдокия (Кокаева)

Монахиня Варвара (Москаленко)

Монахиня Вероника (Миценко)

Монахиня Сарматия (Икаева)

Послушница Елена (Лазутина)

2. Богоявленский Аланский женский монастырь - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Богоявленский Аланский женский монастырь (https://t.me/rajdian/1648) это одно из тех редких мест, где я в буквальном смысле чувствовал присутствие Бога. И дело совсем не в месте, а в монахинях, широта души которых может охватить вселенные. Я наблюдал, как эти прекрасные девушки, помогают детям с особенностями развития, как их любовь в буквальном смысле постепенно исцеляет детей. Это не красивые слова для блога, это то, чему я лично был свидетелем. Монахини очень живые и любящие жизнь девушки, которые готовы помочь каждому страждущему, обратившемуся к ним за помощью. И именно потому для меня их слова, их мнение обладает фундаментальным авторитетом. При этом слова людей, которые находятся на вершине иерархии РПЦ, не значат ничего ни для меня, ни для моей семьи. Возможно это не правильно с точки зрения отношения христианина к Церкви, но если бы я их слова принимал во внимание, особенно последние годы, я бы разочаровался в христианстве. 

С митрополитом Леонидом я познакомился в этом же монастыре. Он оставил впечатление очень умного, взвешенного человека. Увы, в последние годы это впечатление было полностью разрушено, сначала обращениями о "гонении христиан в Осетии", потом выпадами в отношении народа Южной Осетии. 

К словам монахинь (https://t.me/alanbogmon/1777) мне добавить нечего. Искренне сожалею о том, что Леонид выбрал путь разделения народа Осетии, путь раздора. Очень рад, что в Осетии есть Аланский женский монастырь, который стал концентрацией людей правды.

3. Депутат Хамзаев предлагает ликвидировать... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Депутат Хамзаев предлагает ликвидировать обязательное изучение английского языка в школе. 

Хорошая инициатива, можно в качестве анекдота рассказывать. 

Депутат оказывается, не в курсе, у нас нет обязательного изучения именно английского языка.

Образовательная политика государства применительно к иностранным языкам основана на идее плюрализма: в школах страны изучаются не только языки ведущих стран мира (английский, немецкий, французский, испанский и т.д.), но и пограничных регионов - языки соседей. К примеру, тот же китайский, который депутат предлагает внедрить, а также изучают 

японский, польский, болгарский, финский, шведский, норвежский и др.

4. проблемы современной Махачкалы - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

Уважаемый Эседов почти на все 100% точен.

Добавим то, что проблемы  современной Махачкалы, причина её внешнего вида,  разлитой в воздухе агрессии и хаоса в том, что Махачкала давно уж не столица РД и не город, а приехавшее в него как-то раз  сообщество дагестанских  сёл и аулов, жители которых по старинке ведут наступательно - оборонительный образ жизни по отношению к окружающим, к  незнакомым жителям других, неведомых им махачкалинских сёл. И делают это так, как привыкли это делать  у себя в сёлах, и так, как им это преподали их предки.

Прошли десятилетия, но вторые поколения махачкалинцев 90-х настоящими махачкалинцами не стали и уже не станут, потому что не случилось, да и самой Махачкалы уже нет, а осталось поле агрессивной битвы за место под солнцем, за бюджетные деньги и бизнес, национально - олигархических кланов и преступных групп.

Просвещенная, интеллигентная, читающая, мыслящая,  образованная, воспитывающая, преподающая, музицирующая, театральная,  декламирующая, поэтическая, литературная, художественная, классическая  Махачкала  быстро оказалась гостем в собственном доме, а потом и вовсе была изгнана навсегда и прочь. Ее давно уж нет.

 Её пространство заставлено мешками с мясом, овощами, занято  менялами в кабинетах, уголовниками  и  поборщиками дани.

https://t.me/esedov_time/2481

5. Дмитрий Медведев - ТГ-канал "Осетия".

Дмитрий Медведев: Нам навязали войну, по сути являющуюся следствием распада СССР - с одной стороны. А с другой стороны - гибридной формой гражданской войны, в результате которой столкнули разные части единого народа.

❓Так у нас идет слово на в**** или СВО? И почему за слово на в**** простых людей штрафуют, если зампред Совета безопасности (СБ) России говорит о ней, а не СВО?

6. у меня есть очень болезненная история... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

#фемкав_рассказыбабушек

у меня есть очень болезненная история об одной девушке, о чьей судьбе мне несколько раз по крупицам рассказывала мама. 

знаете, бывают такие моменты, когда вы говорите о чем-то совершенно грустном и больном - так, каждый раз вспоминая об этой девушке, моя мама плакала, не в силах простить себе то, что она так и не смогла ей помочь.

чечня. было военное время. я не буду называть наше село, но, думаю, вы можете представить себе, как примерно выглядят села в чеченской республике: обычно это ряды огороженных групп домов с высокими железными воротами, во дворах несколько одноэтажных зданий, принадлежащих одному "роду". в каждом селе все, конечно же, друг друга знают и друг о друге - знают тоже. 

наш "род" жил в трех домах, идущих в одну линию - в каждом по одному брату и его семье, а напротив нас также жил другой "род", состоявший в лучшие времена из отца, матери, двух сыновей и младшей дочери. 

девушку звали, насколько я помню, Камета, и ее семья в целом была хорошей, но была такой исключительно из-за трудолюбивой и строгой (в хорошем смысле) матери - она работала за всю семью, делала все по огороду, была хорошей соседкой и следила за своими детьми (чего не делал отец), но в начале войны ее мать заболела, у нее развилась астма (а это случилось со многими, в том числе и с моей мамой) и она умерла.

после ее смерти все пошло к чертям: отец, который был не самым верным мужем и много пил, стал приводить в дом чужих женщин (мол, как частенько делается это и сейчас: пошел к муле, сделал никах, сделал свои дела, развелся и все по новой) и стал пить еще больше. не знаю, где был старший брат, но младший брат последовал примеру отца и стал таким же совершенно неразумным алкоголиком, а Камета, будучи подростком примерно 16-ти лет, осталась в крошечной каморке наедине с собой, своим горем, ужасной семьей и военным временем (когда бомбы падали прямо на улицу и оружие можно было найти в близжайшей канаве). 

а потом ее изнасиловали. свои же двоюродные братья, к которым она пошла в гости на соседнюю улицу. конечно же, никто об этом не знал, потому что она молчала (да и вряд ли бы она в этом призналась когда-нибудь, сами понимаете), но со временем пошли слухи - из-за того, что ее живот начал слишком-очевидно-почему округляться. 

каким-то образом одна из моих теть узнала, что это сделали с ней ее кузены, даже однажды встретилась с ней специально для того, чтобы помочь ей "убрать это пока никто не заметил", но Камета лишь смеялась и утверждала, что "это не так, я просто пополнела, скоро все пройдет". мама уверена, что она сказала так в силу своей... юности, необразованности и, вероятно, страха.

а потом об этих слухах узнали сами двоюродные братья. конечно же, они не хотели подставлять себя, так что одной глубокой ночью выловили младшего брата Каметы, напоили его сильнее, чем он напивался сам в обычное время, и наговорили ему о том, что его сестра грязная, гулящая, порочит имя семьи и честь отца и братьев, и что, очевидно, мир надо поскорее от нее избавить, чтобы она не опозорила их еще сильнее. дали ему оружие (не уверена, какое именно, но огнестрельное), и отправили его в дом.

отца и старшего брата, насколько я поняла, в ту ночь не было дома, поэтому Камета, которая в целом боялась младшего из братьев, оказалась с ним одна. 

мама помнит, что проснулась где-то в три ночи из-за женских криков на улице, кто-то стучал в ворота и кричал и просил помощи, и она подошла к окну, выходящему как раз на улицу, и приоткрыла шторы. 

Камета бегала от одного дома к другому, крича, что "он меня убьет" и "откройте ворота", но никто их открывать не смел. 

в ту ночь в наших домах были в целом женщины с бесчисленным количеством детей, а у моей мамы, которая только недавно родила первенца и которая не успела оклематься после родов (через пару часов после родов ее и всех остальных женщин выгнали из больницы из-за бомбежек), в целом было очень печальное и болезненное замужество.

7. Экспертиза без изменений по делу Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Экспертиза без изменений по делу Мусаевой

По уголовному делу против моей матери (Заремы Мусаевой) повторная экспертиза осталась без изменений.

Ранее из-за явных противоречий и несоответствий показаний полицейского, суд, по ходатайству адвокатов КПП, направил судебно-медицинскую экспертизу на повторную.

Однако это не возымело успеха. Сомнения и противоречия так и остались в силе, как и ложные показания полицейского. Основная причина в том, что повторная экспертиза проводилась не в нейтральном регионе, а в той же Чеченской Республике, где заведомо отдаются заинтересованные приказы Рамзаном Кадыровым, и он воплощает в реальность свою идею в отношении своих оппонентов и их родственников: «посадить или убить» из-за своих личных претензий.

Сейчас проходит стадия исследования документов, за которой следуют прения, последнее слово, приговор и этапирование в колонию.

Властям напоминаю, что предложение обменять меня на мою мать всё ещё в силе. Не будьте уж на столько ничтожными.

8. «ПУШКИН-ТАУ» - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

«ПУШКИН-ТАУ»

В различных уголках Дагестана встречаются такие творения природы, которые поистине являются уникальными. Такова, например, единственная в мире скала-мемориал «Профиль Пушкина», расположенная в окрестностях города Избербаш на высоте около 200 метров над уровнем моря. Это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места отчетливо просматривается орлиный профиль великого поэта, устремившего с вершины горы в морскую даль свой взгляд.

В народе её называют «Пушкин-Тау». Те, кому приходилось проезжать по автотрассе «Ростов - Дербент», невольно обращали внимание на этот ландшафтный памятник природы. Как пророчески сказал Поэт: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа...». 

По поводу возникновения этого «чуда» в Дагестане ходит много легенд, но самая распространённая - когда Пушкин был сражен пулей Дантеса, в Дагестане произошло землетрясение и, отломившаяся часть скалы создала профиль Пушкина. Это так и осталось легендой, так как никаких подтверждений.

В 1978 году  скала была признана памятником природы регионального значения.

Вот как сказал об этой горе известный поэт Николай Доризо:

Есть такая скала в Дагестане,

Что один поворот головы –

И в далеком ее очертанье

Профиль Пушкина видите вы.

Не мираж, чья мгновенна причуда,

Не усталого зренья обман,

Эту явь, это зримое чудо

Знает с гордостью весь Дагестан…

9. Хочется, чтобы осетины в этом плане тоже не отставали - ТГ-канал cyma xion (Осетия).

Хочется, чтобы осетины в этом плане тоже не отставали, больше экспериментировали с музыкальной традицией, творческая и амбициозная молодежь собиралась и делала что-то свежее, стильное, интересное, гармонично совмещала современное искусство и аутентику, не боясь осуждения и возмущений от очень консервативной части общества. Но пока что людей, способных сделать это красиво и качественно, не так уж много, ведь количество владеющих, например, хъисын фӕндыр-ом, дыууадӕстӕнон фӕндыр-ом или уадындз-ом исчисляется единицами, а гармошка и дала-фӕндыр по-прежнему остаются самыми популярными инструментами: музыкальной революции, которая ожидалась Таму Берозти после реконструкции в мастерской Сослана Моураова (нал ис не’хсӕн, рухсаг уӕд) дыууадӕстӕнон фӕндыр-а, к сожалению, пока так и не случилось. А ведь было время, когда игрой на этом инструменте никого невозможно было удивить, поэтому отцу Махамата Томаева Созырко пришлось поднапрячься, чтобы выделиться перед родителями невесты на фоне остальных кандидатов: он попросил принести ему таз с водой, вымыл руки, ноги и начал играть руками на хъисын фӕндыр-е, аккомпанируя себе ногами на дыууадӕстӕнон-е. Но в любом случае, какие-то сдвиги уже есть,  Рагон и Уацамонгӕ собирают почти всегда полные залы.

Будем следить за развитием событий)

10. «семерка за фейки» – это стандарт - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Публичное распространение личных разговоров

Как бы ужасно это ни звучало, но с «хладнокровием врача» мы уже говорим о том, что «семерка за фейки» – это стандарт. Но этот случай – из ряда вон.  Перовский районный суд Москвы дал «семерку за фейки» сотруднику МВД Семиэлю Веделю (до 2005 года - Сергей Клоков).  

И если другие приговоры по этой статье выносятся на основании публичных заявлений осужденных, то в случае с Веделем речь идет о его частных разговорах, в ходе которых он, по версии следствия, говорил об убийствах мирных жителей российскими солдатами и об отсутствии в Украине нацистов.

Именно эти разговоры следователь посчитал распространением фейков. А узнали про эти разговоры по той причине, что в отношении Веделя проводилось ОРМ – прослушивание телефонных переговоров в связи с расследованием дела об убийстве троих милиционеров 20 лет назад. 

Что такое «публичное распространение»?

Теперь обратимся к самой статье 207.3 УК РФ. Она начинается со слов 

«Публичное распространение…». Даже прокуроры разъясняют, (https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_75/activity/legal-education/explain?item=72781833) что распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме, включая размещение такой информации в сети. 

Что касается частного разговора по телефону, то такой разговор ни в коем случае не может считаться публичным. Он на то и частный – адресован конкретному лицу или лицам, а не неограниченному кругу лиц. Более того, любые результаты прослушки телефонных переговоров в силу закона являются гостайной до того момента, пока его не рассекретят специальным постановлением о рассекречивании. Это значит, что частный разговор, который в результате прослушки стал гостайной, квалифицировали как «публичное распространение сведений». 

К чему это я? К тому, что этот приговор показал: отныне личная переписка, личные переговоры по телефону с распространением фейков - достаточное основание для привлечения к ответственности. 

В статье 207.3 УК говорится и о «заведомой ложности» распространяемых сведений… Но это уже после того, как разберемся с публичностью.