RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В нашей республике произошел вопиющий случай... - Махмуд-Али Калиматов, Ингушетия.

13:42, 02 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В нашей республике произошел вопиющий случай... - Махмуд-Али Калиматов, Ингушетия.:

2. Следующая информация может быть очень болезненной. - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

3. Те, кто утверждают... - ТГ-канал "Не Феминизм":

4. ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа" - :

5. Самая главная беда в вопросе общественного транспорта - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. о внедрении Кодекса горца и Памятках для туристов. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

7. Язык врага надо запретить – однозначно!© - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

8. Этот пёс не греется на солнце, он мертв. - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

9. Растет число преступлений против военной службы - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Странный кабардинский танец из Тбилиси 1902 года. - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):


1. В нашей республике произошел вопиющий случай... - Махмуд-Али Калиматов, Ингушетия..

В нашей республике произошел вопиющий случай человеческой жестокости. В семье, где безнравственный образ жизни стал нормой, измывались над четырехлетней девочкой, которая на данный момент находится в Детской республиканской клинической больнице, а медики оказывают ей всю необходимую помощь для восстановления. 

В данном случае я не могу просто ограничиться словами сочувствия и обещаний помощи. Нам нужно действовать более эффективно и строго, чтобы защитить наших детей от насилия и обеспечить безопасность всех жителей республики. Нарушители должны быть наказаны, и я обещаю, что мы будем преследовать их по всей строгости закона. Сейчас я говорю о попустительстве и недобросовестной работе участкового инспектора, органов опеки, инспекции по делам несовершеннолетних, а также о безразличном отношении соседей и родственников этой семьи к тому, что творилось с детьми в этом доме.

По данному происшествию провел встречи с министром здравоохранения Магомедбаширом Балаевым и заместителем руководителя следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия Усманом Белхароевым, другими представителями правоохранительных органов. Ведутся следственные действия. Прокуратура также подключилась к расследованию, будет проведена проверка всех органов опеки и отделов ПДН. 

К этой ситуации необходимо также привлечь религиозных деятелей и старших представителей тейпа, к которому относится фамилия пострадавшей девочки. Буду лично контролировать ход расследования данного преступления и требую от всех ответственных структур принять более строгие меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Мы должны работать вместе, чтобы создать безопасное и защищенное общество для всех наших жителей. Я убежден, что мы сможем достичь этой цели, только если будем действовать строго и эффективно.

2. Следующая информация может быть очень болезненной. - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Следующая информация может быть очень болезненной. Слабонервным не читать!

К нам поступают сообщения об изнасилованной девочке 5 лет, которая в данный момент вследствие насилия находится в коме. Мы не располагаем полной информацией об этом случае и не можем подтвердить достоверность присланного, поэтому просьба делиться тем, что вам известно об этом, в комментариях.

3. Те, кто утверждают... - ТГ-канал "Не Феминизм".

Те, кто утверждают, что информацию о жестоком изнасиловании ребёнка нужно умалчивать, такие же звери. 

Наше умалчивание, утаивание, "что о нас подумают", "у них самих есть тейп и родственники" приводят к ситуациям как была с Аишей и как вот сейчас с этими детьми. 

Все говорят про родителей этих истерзанных детей. А почему никто еще не додумался придать огласке имя насильника?

4. ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа" - .

[ Альбом ]

На Северном Кавказе, как и везде, есть свои проблемы. И несмотря на силу обычаев и религиозность, никто не застрахован от преступников. 

Несколько дней подряд в сети обсуждается случай сексуализированного насилия в отношении малолетней девочки из одной из северокавказских республик. Этот случай, в отношении которого невозможно остаться равнодушным, показывает, к чему может приводить безответственность и попустительство со стороны государственных органов, а также молчание, «культура невмешательства» обычных граждан. Знание людьми своих прав, активность, стремление к справедливости и смелость, являются предохранителями, которые обеспечивают безопасность для нас и наших детей. 

К примеру, в Казахстане недавно был внесен законопроект об уголовной ответственности родителей, скрывающих насилие над детьми. Мы считаем, что принимать подобные законы необходимо и в нашем регионе. Потому что страна, в которой защита прав детей в приоритете, имеет все шансы на стабильное будущее.

5. Самая главная беда в вопросе общественного транспорта - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

⬆️ Самая главная беда в вопросе общественного транспорта Махачкалы не в водителях. Их можно уволить, прогнать пинками. Взять лучше.

Самая большая беда в том, что на эту проблему руководству республики и Махачкалы плевать.

Плевал Васильев с Салманом Дадаевым. Потом плевал Меликов и Дадаев.

Теперь очередь плевать на вопрос Ризвана Газимагомедова. Вместе с Меликовым.

Вместе с ними плюют и надзорные органы.

Они, правда, к отчётной дате, какие-то мероприятия проводят. А проблему не решают.

А люди как ездили в переполненном общественном транспорте, так и ездят. И в ковид, и в грипп, и в жару, и в холод.

И слушают, какие басни им рассказывают чиновники, ездящие по своим делам в удобных авто с кондиционером.

@chernovik

6. о внедрении Кодекса горца и Памятках для туристов. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

В Дагестанском сегменте телеграм пошло обсуждение о внедрении Кодекса горца и Памятках для туристов. 

Давайте оставим все как есть, и будем жить на основе гражданских норм, по светским законам, законодательству Российской Федерации. Памятки для туристов и кодексы горцев противоречат гражданским нормам Российской Федерации, и не применимы на её территории.

Все попытки покушения на существующий Конституционный строй РФ, должны жёстким образом пресекаться, как и внедрение в субъектах Российской Федерации норм, противоречащих Конституции РФ, и Российским законам.

7. Язык врага надо запретить – однозначно!© - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Наконец-то, я ждала-ждала и дождалась! Язык врага надо запретить – однозначно!©

https://t.me/m0sc0wcalling/23326

Депутат Госдумы ЕдРос Султан Хамзаев считает, что надо изучать только языки дружественных стран и народов. (Афганистан, например))

Предлагаю по такому случаю не дожидаться принятия закона, а превентивно отменить изучение английского языка в школах Осетии. Чтобы раньше всех!

Ну как обычно🤷‍♀

Гимназию №5 перепрофилировать в Аланскую, с глубоким изучением осетинского языка. Если бы везде преподавали осетинский язык как в 5 школе английский, то вопрос исчезновения языка был бы давно снят с повестки.

Ставь ❤️если согласен со мной☝️😎

РS. Также необходимо запретить пословицу: "Язык до Киева доведет", как порочащую честь и достоинство наших депутатов, для которых язык – тот самый орган, которым они работают.

8. Этот пёс не греется на солнце, он мертв. - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Этот пёс не греется на солнце, он мертв.

Вышла из Магнита, приметила собакена, подошла, чтобы угостить сосиской… И только тогда поняла, что это труп. Продавцы в Магните рассказали, что собаку накануне сбил маршрутчик-лихач. Кто-то ее убрал с проезжей части и уложил на тротуар.

Возникает резонный вопрос, почему труп со вчерашнего дня никто не убрал. Позвонила на горячую линию в единую диспетчерскую (53-19-19) – оператор ответила, что они в курсе ситуации, что им "очень сложно сейчас", потому что службы, которая убрала бы мертвое животное с тротуара, нет, и они не знают, чем помочь. Мы, говорит, передали ваши запрос в администрацию. Предупредила, что у них там ещё перерыв до двух часов. 

Тогда я позвонила в "Барс", это у нас, значит, ООО, которое типа занимается уборкой и утилизацией отходов в Промышленном районе. По телефону какая-то "царица" апатичным голосом ответила мне, что мертвых животных они не убирают… и тупо бросила трубку, прежде чем я успела спросить, кому же мне тогда звонить. (Царица! Научись нормально отвечать на звонки, а не сбривать людей, даже если ваша контора действительно не занимается такими вопросами!)

Собачий труп лежит прямо у столба у входа в Магнит. Его уже облепили мухи. Рядом гуляют дети. ПОЧЕМУ СЛУЖБЫ И ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ ПЕРЕАДРЕСОВЫВАЮТ ЖАЛОБЫ ДРУГ ДРУГУ? КОГДА УБЕРУТ ТРУП ЖИВОТНОГО? @amsvld 

https://t.me/agundabekoeva/1056

9. Растет число преступлений против военной службы - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Растет число преступлений против военной службы 

Пару раз в интервью говорил, что мы ожидаем вал уголовных дел, связанных с преступлениями против военной службы. Такие дела рассматриваются в военных судах. По данным СМИ, на сегодня стало известно, что в такие суды поступило на рассмотрение 1 064 дела по статьям, которые ужесточили после начала мобилизации осенью 2022 года. Почти по половине из них вынесены приговоры и, как вы понимаете, оправдательных там нет. 

Чаще всего приговоры выносят по «самоволке» (статья 337 УК). Срок наказания по этой статье зависит от срока покидания военной части и составляет от 5 до 15 лет.  

На втором месте приговоры по неисполнению приказа (статья 332 УК). Когда  военнослужащий отказывается от участия в боевых действиях. Здесь тоже зависит от того, где в момент получения приказа находится военнослужащий. Если в своей воинской части, ему грозит от 2 до 3 лет лишения свободы. Если в зоне боевых действий, от 3 до 10 лет лишения свободы.

10. Странный кабардинский танец из Тбилиси 1902 года. - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Странный кабардинский танец из Тбилиси 1902 года.

Есть такой крутой блог и проект Excavated Shellac с оцифровками грампластинок начала XX века с музыкой из разных уголков мира.

Недавно наткнулся там на материалы (https://excavatedshellac.com/2017/10/07/tbilisi-1902/) из Тбилиси, которые  сбивают с толку. В 1902 году  английский лейбл Gramophone записал безымянное и анонимное трио музыкантов - две зурны и барабан. На пластинке почти нет никакой информации, кроме двух примечательных надписей - «Abkhazuri - Kabardinski Tanetz». Из статьи в блоге я не понял, записывали англичане эту музыку в Тбилиси или в где-то в Абхазии. Сам автор Excavated Shellac тоже вряд ли в курсе. Помимо расистских воспоминаний английских продюсеров о том как «татары воняют в своей специфической восточной манере» его текст состоит из странных рассуждений о географии и политике. По его версии Kabardinia - это северо-западная часть Абхазии, которая сегодня называется КБР.

То есть источник сомнительный. 

Интересно, что название и сама музыка на пластинке мало друг другу соответствуют. Во-первых, сложно вообще понять, что это за абхазский кабардинский танец. Во-вторых, зурна и доуль - инструменты, которые ни у абхазов, ни у кабардинцев до советского периода не встречаются. Мне кажется, что на пластинке городская музыка Тбилиси, которую могли исполнять армяне, азербайджанцы, курды или сами грузины (мы пока не настолько шарим в городской музыке Тбилиси). Возможно, это переосмысление кабардинского танца уличными музыкантами того времени. А может быть, англичане просто запутались в своих пометках и аудиозаписи и конкретно протупили. 

В любом случае получилось забавно. Хочется разобраться!