RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сейчас все возмущаются, и справедливо... - ТГ-канал "Ингушская женщина"

20:16, 06 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сейчас все возмущаются, и справедливо... - ТГ-канал "Ингушская женщина":

2. Ингушские активистки... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

3. Оперативно, оперативно. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

4. «дела-спруты» - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Вчерашняя клиентка... - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. Речь Алана Диамбекова на заседании Лефортовского суда - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

7. Меня зовут , Ася, - ТГ-канал luguev (Дагестан):

8. Я уже рассказывала тут историю о своем отце - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. «Динамо» Шредингера - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Плач Сану (жены) по Хаджи - Мурату - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Сейчас все возмущаются, и справедливо... - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Сейчас все возмущаются, и справедливо, бездействием всех вовлеченных лиц. Дети-то, говорят, уже не первый раз попадали в больницу с травмами, почему не были приняты меры? Предлагаю задуматься, почему, в самом деле.

Когда ребенок уже на грани жизни и смерти и нечто ужасное с ним уже произошло, чухаться поздно. А как врач, к которому сегодня поступил ребенок с легким сотрясением, или воспитатель/учитель, которому привели ребенка в синяках, должен понять, забьют ли завтра этого ребенка до смерти или синяками все ограничится? Никак не поймет, он не ясновидящий. Поэтому по закону он должен о каждом подозрительном ушибе сообщать в полицию, а полиция и опека принять меры.

И вот, живущие в Ингушетии, сложно ли догадаться, что будет, если какой-нибудь врач или воспитатель станет в самом деле так делать? Или если в опеке найдется сотрудник, которому болтше всех надо, и пойдет с проверками и угрозами принятия мер к такой семье? Поскольку педиатры, воспитатели, учителя и сотрудники опеки сплошь женщины, к мужу или отцу такой активной женщины начнут приходить родственники затронутых и говорить: "Соцае хьай кхалсаг", - не так ли? Стоит ли удивляться, что эти женщины не хотят связываться?

Одна знакомая мне рассказывала, что, когда она работала в 70-х в сельской школе, у них учились дети из неблаголучной семьи - мать умерла, отец пил. И все учителя знали, что этот отец после смерти жены насилует свою старшую дочь: девочка как-то, не выдержав, рассказала об этом кому-то из подруг, та поделилась с учительницей, вот все и узнали. 

Услышав это, я раскрыла было рот, чтобы негодующе спросить свою знакомую, почему же она ничего не предприняла, чтобы помочь девочке, если знала. И задумалась, что же ей следовало сделать. Пойти, наверное, в милицию. А что сделала бы милиция? Скорее всего, взяла бы у девочки и ее отца объяснения, что ничего такого не было, и кончила на этом. А девочка 99% что сказала бы, что ничего не было - из страха или под давлением. Потом родственники этого насильника пришли бы к отцу моей знакомой предъявлять за поведение дочери, и она бы еще от него нагоняй получила. Девочка бы тоже спасибо не сказала, потому что ее положение бы не улучшилось, а только все село бы теперь открыто обсуждало, что она "порченая". В общем, закрыла я рот и негодовать не стала.

#насилие

2. Ингушские активистки... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Ингушские активистки и неравнодушные жители обратились к Анне Кузнецовой с просьбой обратить внимание на случай изнасилования девочки в Ингушетии и провести служебную проверку в отношении (без)деятельности детского омбудсмена в Ингушетии Заремы Чахкиевой. Анна Кузнецова, ныне вице-спикер ГосДумы, вышла на связь с активистками и пообещала посодействовать: составить обращение в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет, чтобы убедиться, что дело действительно взято на контроль и что это не пустые слова для успокоения разъяренного очередным истязанием ребенка населения. 

Сообщается, что на связи с Анной Юрьевной в этом вопросе будут сестра искалеченной в ингушском перинатальном центре Мадины Аушевой, Аушева Макка и член экспертного совета по культуре при Государственной Думе Луиза Льянова.

Успехов вам, девчата! 

И пусть восторжествует справедливость!

3. Оперативно, оперативно. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Очень нравится вся эта движуха вокруг Вахтангова в эти дни. Ноль вопросов. Забавно другое:

6 апреля: «Блогер Михаил Ткаченко предложил переименовать часть улицы [Чермена Баева от Соляного переулка до площади Штыба], где расположен Дом Вахтангова».

26 апреля: «Пешеходную аллею Владикавказа [вдоль реки Терек от улицы Штыба до переулка Соляный] назовут именем театрального режиссера Евгения Вахтангова».

Оперативно, оперативно.

Вот только почему молчит Владикавказская топонимическая комиссия? Зита Салбиева же четко сказала, что «присвоение имён именитых людей возможно только для новых улиц»! Где Берта Туаева с чудесными спичами о том, что «улицы, с историческими корнями надо наоборот оберегать [от переименований]»?

Ну, так переименовали не всю улицу, скажите вы, а часть! Аллею! Аааа, ну тогда понятно 😉

P.S. Я даже примерно представляю как происходило принятие решения:

— Товарищи! Надо срочно переименовать в честь Вахтангова улицу, на которой он жил.

— Ну так, мы ж уже добазарились, что переименовывать нельзя. Забыли скандал с Тогузовым?

— Ребят, очень надо. Там Кирилл Крок ₽250 лямами банчит, так что думайте.

— Послушайте, если переименовывать целиком нельзя, то давайте будем это делать кусками!

— Молодец, Иван Елбыждыкоевич, хорошо придумал! Не голова, а дом советов!

— Кстати о советах... а коммунисты не начнут опять возбухать? В конце концов, Вахтангов — неразоружившийся буржуазный формалист, а Чермен Баев — большевистский мученик, погибший от рук контрреволюционеров во имя возможности депутатов от КПРФ протирать задами депутатские кресла в Сером доме.

(Смех в зале)

4. «дела-спруты» - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Я много раз рассказывал про так называемые «дела-спруты» о финансировании терроризма. Это когда вместе работающие молодые ребята состояли в одном чате (десятки человек) скидывали на помощь вдовам с детьми или неимущим на карты по 500-1000 рублей. Впоследствии всех их приговаривали к срокам от 5 до 10 лет (в зависимости от признания или непризнания вины) за финансирование терроризма только на том основании, что человек, которому они переводили деньги на карты, переправлял эти деньги куда-то заграницу (чаще в Сирию). Затем этого человека чата берут за одно место, он говорит, что все участники чата были в курсе про «финансирование», в отношении него выносили отдельный «выделенный» приговор. Затем преюдиция и на этом основании выносили приговоры остальным. 

Ровно так же осуждали на многие годы тех девушек, которые уезжали в ту же Сирию «за счастьем». 

И вот мне интересно, как рассказ (спектакль) о том, что такие девушки обманывались и уезжали, может стать оправданием терроризма? Это же самая что ни есть - борьба с оправданием.

5. Вчерашняя клиентка... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Вчерашняя клиентка - мать студента, которому отправили повестку, рассказала, что сыну дали отсрочку от призыва.

Помимо жалобы в прокуратуру она также понесла справку ВУЗа в военкомат.

Как оказалось, эта справка была и в самом военкомате. Только в другом кабинете. 

Она забрала справку с одного кабинета и перенесла в другой.

Итог - дали отсрочку почти до конца 2024г. 

Наверное можно было бы и не подавать жалобу в военную прокуратуру ) 

Если что, родители, имейте ввиду. Ребенка лучше не отправлять, а самим справку с ВУЗа можно отнести.

6. Речь Алана Диамбекова на заседании Лефортовского суда - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь Алана Диамбекова на заседании Лефортовского суда

26.04.2023 г.

Уважаемый суд, если не считать апелляционных заседаний, то сегодня у нас 10-е юбилейное продление меры пресечения. В юбилейные даты принято подводить промежуточные итоги, и я задумался над вопросом: а что же в решениях судов о бесконечных продлениях арестов смущает меня больше всего? Пришло понимание, что я спокойно теперь уже реагирую на подозрения в возможном давлении на свидетелей, уничтожение улик и даже побеге, ведь в оценке таких моих намерений всегда очень велик субъективный фактор: видимо, суды смотрят на меня и убеждаются – этот точно надавит, уничтожит, сбежит. Однако есть обстоятельства, которые даже в теории невозможно воспринимать через субъективные факторы, например, вопрос о том, относится ли инкриминируемое нам преступление к сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что делает невозможным применение меры пресечения в виде содержания под стражей. Сразу оговорюсь, в числе подсудимых есть два человека, для которых сфера деятельности вообще не имеет значения: достаточно того факта, что они являются членами органа управления коммерческой организации и выполняли функции, предусмотренные должностными обязанностями. Но раз за разом судьи делают вид, что не понимают элементарного, а потому сегодня я хочу предложить другую идею.

Допустим, что я соглашаюсь с судами и признаю, что наше деяние не относится к предпринимательству. Что нам известно об этом деянии в принципе? Очевидно, что оно – человеческое, следствие действий человека, а не искусственного интеллекта, робототехники или представителя фауны. И как любое человеческое деяние, оно должно относиться к какой-либо сфере человеческой деятельности. Сама суть деяния, как известно, состоит в отчуждении коммерческой организацией имущества по договору купли-продажи. Подобными «деяниями» завод ОЗАТЭ начал заниматься более 30 лет назад, еще в 90-е годы. Я лично знаю четырех директоров завода и нескольких председателей Совета директоров, при которых ежегодно заключались аналогичные сделки – это была обычная хозяйственная деятельность предприятия в постсоветский период. Последняя сделка была обложена налогами, характерными исключительно для предпринимательства, например, налогом на прибыль. А прибыль в фискальном смысле этого слова существует только лишь в сфере предпринимательства.

Ваша честь, есть такой предмет, называется «логика». Он в том числе про причинно-следственные связи. Так вот, если кто-то платит транспортный налог, то у него есть транспорт. А если кто-то платит предпринимательский налог, то… Можно я не буду продолжать этот логический ряд? Потому что я очень хочу, чтобы сегодня его продолжил суд. И объяснил в своем решении, к какой сфере человеческой деятельности относится описанное мной выше деяние, если не к предпринимательской? Возможно, я на самом деле чего-то не понимаю? Возможно, мы находимся на пороге великого открытия и отныне продажа имущества коммерческой организацией относится к сфере семейно-бытовых отношений, научных изысканий или сфере физкультуры и спорта? Пусть хотя бы один из судов постарается не ограничиться фразой «не относится к предпринимательской деятельности», а распишет свою позицию чуть подробнее, и я перестану задаваться вопросами. И задавать их тоже.

Ваша честь, я давно уже понял, что мое пребывание под стражей является непеременным условием эффективного судопроизводства, поэтому продолжу добрую традицию и оставлю избрание меры пресечения в отношении себя на усмотрение суда. Но уже очень давно со мной под стражей находятся два предпринимателя, два бывших руководителя завода ОЗАТЭ, ни дня не работавших в органах госвласти, вся вина которых состоит в наличии деловых взаимоотношений со мной, и вот они не должны оставаться в СИЗО и дальше – это незаконно и несправедливо.

7. Меня зовут , Ася, - ТГ-канал luguev (Дагестан).

#мнепишут 

Меня зовут , Ася, и Я прошу у Вас минуточку внимания 🙏🏻 это важно.

.

Я уже более семи лет занимаюсь с детьми с особенностями в развитии терапевтической верховой ездой - иппотерапией.

У меня свой конный центр для детей с ОВЗ, который расположен на краю Эльтавского леса. Частично территория центра относится к особо охраняемой территории РФ, на этой территории стоит сеточный забор , а внутри два стойла для лошадей, загон для оленёнка, гараж для хранения кормов и сенник.

.

Но с начала этого года, поступают письма с требованием , освободить территорию т.к. она является особо охраняемой и внимание☝🏻,  территорией Муниципалитета 😅.

.

В прошлом году лес был действительно под охраной и я лично писала заявление на самозахватчиков, после чего их выгоняли. В этом году участковый бессилен и не может идти против системы свыше).

Пока обустраивают одну половину леса, распродают вторую )

.

В этой ситуации «Центр иппотерапии и развивающей верховой езды для детей с ОВЗ» находится на грани закрытия.

В прошлом году администрация города не раз приглашала меня к себе и намерена была поддержать центр, даже подключили дизайнеров , чтобы центр благоустроить под проект будущего парка ( это за свой счёт если что ), тогда в планах было взять в кредит миллион и благоустроить, но сохранить центр.

.

Рядом с центром расположены Республиканский реабилитационный центр и школа-интернат для детей сирот, администрация планировала включить их в программу центра.

.

Но с осени 2022 года со мной перестали выходить на связь, а в январе требование освободить территорию.

Мне некуда девать стойла, загон оленёнка, гараж , а сенник и вовсе снесут…

.

Указ был срочно убрать всё, либо 8 апреля это сделали бы своими силами.

.

Мне помогли люди отсрочить время до осени. Это люди, которые на протяжении многих лет поддерживают меня и центр, они же и являются представителями мецената, который хотел построить конный манеж для детей с ОВЗ, который остро необходим с осени по весну. И на него разрешение не даёт администрация уже третий год, теперь то ясно , почему.

Я не знаю больше другого способа, как огласка данной проблемы, чтобы сохранить центр. Если это не поможет, то я со спокойной душой, без угрызения совести, продам 

всех животных, закрою центр и насовсем ухожу с этой деятельности.

Это не просто работа и центр не    приносит мне прибыли. Я с трудом самоокупаю весь центр и содержу животных. У центра была своя миссия, но это уже неважно. Всё что в моих силах, я сделала. Этот пост это последнее мое действие, ради сохранения центра.

8. Я уже рассказывала тут историю о своем отце - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Я уже рассказывала тут историю о своем отце, он избивал маму до потери сознания, ломал ей кости, но сегодня история о брате. 

У меня есть подруга, она попала в беду. Когда она переходила железную дорогу (она живет за жд, я перед нею), ее зацепила электричка, она не дозвонилась до родителей и позвонила другой подруге, которая живет далеко, ее мама позвонила моей, рассказала ситуацию и попросила выйти помочь. Мамы дома не было, она сказала выйти [мне] самой, мне надо было пройти минуту пути - это правда очень близко было. Я помогла ей встать, увидела, что ее брат идет помогать, не помню кто ему об этом сказал, чуть еще позже вышли ее родители. Шли мы и правда долго из-за того, что она хромала.

Дальше самое главное. Мой брат вышел и наблюдал за всем этим. Я оставила подругу и пошла домой, он начал орать, что я в такое позднее время гуляю на улице с пацанами. У меня было такое плохое настроение, что я его просто затыкала. Когда я зашла домой, начался самый ужас, как он меня только не материл и на «ш», и на «с». Начал поднимать руки, плохо помню эти моменты, даже не чувствовала боли, я всё это время кричала и доказывала, что не гуляла ни с кем, он начал говорить о моей одежде, что я так оделась. 

Дедушка выгнул его из комнаты, он и мама защищали меня, но бабушка была за него. До сих пор в шоке от него.

#отподписчицыФК #паранойя #рукоприкладство #брат #абьюз #родственники #насилие #кавказскийфеминизм

9. «Динамо» Шредингера - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

«Динамо» Шредингера или вечный горьковский рефрен «А был ли мальчик?» 

Махачкалинское «Динамо» живет так, чтобы удивлять других. 

А вы еще говорите что у нас не умеют создавать новостные воронки. Вот же… по всем правилам, писанным и не писанным) 

UPD. Махачкалинское "Динамо" может лишиться 28 очков и вылететь в ПФЛ из-за нарушения "лимита на молодых игроков". 

В первой лиге действует правило молодого игрока: по регламенту на поле должен быть футболист 2001 года рождения или младше. 

Клуб же выбирал в качестве так называемого «лимитчика» не того игрока на протяжении всего сезона, и этого никто не замечал.

10. Плач Сану (жены) по Хаджи - Мурату - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Плач Сану (жены) по Хаджи - Мурату

Имея острые волчьи глаза,

Почему не был осторожным в Илису?

Имея ноги, что у тигра,

Почему был там, где тебя убили?

Пока не резали твоего коня,

Почему не выстрелил из ружья во врага?

Неужели не оказалось пули

В твоей винтовки?

Или не из стали твоя сабля?

Как крепостная стена твое имя,

Почему, когда рубили,

Не показал свое мужество?

Почему, Хаджи-Мурат,

Ты не победил?

Сокол, похитивший бике,

Лев со стальным сердцем 

Хунзахский Хаджи-Мурат 

Убит в Илисулда.