RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

И ведь дело не в том, что... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)

16:41, 07 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. И ведь дело не в том, что... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

2. Помню слова старших... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

3. В Дагестане Общереспубликанский субботник - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. Слегка удивлён от стоимости патриотизма. - ТГ-канал Akoev Project (Осетия):

5. После обсуждения на правительственном уровне - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

6. Мы продолжаем разбирать мифы - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

7. кочевые племена - это феномен, который... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

8. Пропала Магомедова Риана Эдиковна - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Вышло интересное интервью Мадины Тлостановой - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

10. Сирот КБР оставляют жить на улицах. - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. И ведь дело не в том, что... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

…И ведь дело не в том, что у нас нет умных, достойных, сильных людей. Дело в такой организации общества, при которой на самом верху иерархии находятся группы людей с примитивным мышлением и транслирующие всем остальным средневековые понятия и нормы. Наше общество так устроено, что у умных и тех, кто действительно может что-то в нем изменить к лучшему, нет достаточно рычагов влияния и поддержки. Определённые группы как паразиты присосались к народу и диктуют им как жить и что делать. 

Как пример: один из авторитетных духовников, который долгое время занимал важный пост и в государственном учреждении, а потом долго был главой местного духовенства предлагает в качестве решения проблемы наркоманим… каждому быть хозяином в своем доме. То есть, человек, столько лет просидевший то в одной, то в другой власти, может предложить всего лишь это?

А люди, которые имеют дельные предложения, компетенции, и человеческие понятия, не имеют ни голоса, ни силы, ни влияния. Умные у нас в подчинении или рабстве у тупых и безнравственных, поэтому и находимся в таком положении.

2. Помню слова старших... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Помню слова старших о том, что когда женщины живут без опекуна, то опекунами становятся ближайшие представители тейпа или имам населенного пункта, в котором они проживают. 

Как часто представители тейпа Муцольговых раньше вообще задумывались о том, что где-то на нашей земле живут одинокие женщины, на которых стоило бы обратить внимание?

Только представьте, если бы кто-нибудь из ваших бравых видеообращальщиков, еще задолго до всего случившегося задумался бы над тем, что где-то существуют некие Муцольговы с малолетними детьми, которым, возможно, нужна была бы какая-то помощь. Материальная, а может в виде совета и наставления. А может в виде изъятия у них детей силами тейпа. И отречения от них до этих леденящих душу событий, по факту аморального поведения.

Доал массанахь массахан дез. И не тогда, когда уже даже сваренный индюк начинает клевать...

3. В Дагестане Общереспубликанский субботник - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Дагестане Общереспубликанский субботник. Бюджетники всех мастей выведены на акцию. В том числе, и высокопоставленные в разных уголках Дагестана отмечаются на камеру, как это хорошо и здорово.  

Однако в очередной раз приходится говорить, все работы, предлагаемые выполнить на этих субботниках требуют специальных знаний, умений и навыков. Это такой же высокотехнологичный труд, как (сами так считают) работа чиновников. Вот, ни разу не видел, чтобы субботник объявляли и звали всех поработать вместо себя. Тем более,  когда граждане однажды налоги уже платили, есть бюджеты,  на которые выполнение всех работ прописано. Не говоря о необходимости качественной работы. Да и трудотерапия прописывается определённым категориям граждан, и по назначению врача. Тогда тем более, это не к бюджетникам.

4. Слегка удивлён от стоимости патриотизма. - ТГ-канал Akoev Project (Осетия).

🙌 Приобрёл сегодня Георгиевские ленточки. Слегка удивлён от стоимости патриотизма.

Итак, купить 100 метров ленты оптом можно в районе 490 рублей. В розницу (реальная цена) от 800 до 1600. В прошлом году, покупая 100 метров ленты для проекта, я потратил 2 000.

В этом – стоимость Георгиевских ленточек увеличилась аж в 2 раза.

40-50 рублей за метр! Даже если приобретать ленту оптом... продавать их в розницу за такую цену слишком.

5. После обсуждения на правительственном уровне - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

После обсуждения на правительственном уровне (2002 г.) вопроса об издании учебников истории с изменениями, произошедшими в перестроечные времена, перед обществом встал вопрос: возможен ли вообще Самый Честный учебник истории, Самая Честная история? И если да, то, что именно там должно быть написано? Кем и под чьим чутким руководством?

Возникающие споры о том, какую же историю преподавать подрастающему поколению, гневные возгласы типа «Не дадим переписывать историю» и заявления «Гордимся своей историей» имеют весьма далекое отношение к исторической науке.

Сложнейшая историческая, полная драматизма обстановка в многонациональном Дагестане (и на Кавказе вообще) первой четверти ХХ века (революции 1917 г., Гражданская война и др.) сводилась к простому противопоставлению «наших» «не нашим». Кого в данном случае называть героями: тех, кто сражался «за нас», или тех, кто просто вел себя достойно в непростых обстоятельствах?

Каким образом история должна воспитывать патриотов? В насквозь мифической, однобокой истории всегда есть герои. И если кто-то на свет Божий извлекает об этих героях неприятную правду (ведь они тоже люди со своими земными слабостями), это воспринимается как кощунственное отношение к прошлому. «Каждый народ вправе гордиться той историей, которую он имеет. Но это не должно мешать познанию горестных и позорных ее страниц».

6. Мы продолжаем разбирать мифы - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Мы продолжаем разбирать мифы и штампы классической национальной историографии Северо-Кавказского региона.

Данный выпуск посвящён сразу двум темам: 

▫️Теме набегов, которая стала одной из самых ангажированных и спекулятивных в вопросах оправдания Русско-Кавказской войны и той трагедии, которая без исключений затронула всех жителей региона Большого Кавказа. 

▫️Теме работорговли в её всевозможных интерпретациях, которая имела место быть на территории Черкесии, как в её феодальных окраинах, так и поздних демократических обществах. Отчасти обсудили природу этого явления и на территории Северо-Восточного Кавказа - Дагестана. 

В общественном сознании с давних пор прочно утвердилось мнение о набеговом характере экономики жителей Кавказских гор и равнин, мол «если бы не набеги, то местному хозяйству пришёл бы конец и всеобщее запустение, а рабы вовсе были основой всей местной экономики». Так вот, то, что сегодня называют «набегом» и «работорговлей» - выдумка шовинистов, коммунистов и прочих интеллектуальных импотентов. 

Ещё в советскую эпоху академик М.М. Блиев ввел в местную историческую науку новый термин - «набеговая система горцев», который является абсолютной фикцией и штампом, призванным полностью дискредитировать местный культурный уклад и исламский строй региона. Жители Кавказа, а прежде всего черкесы, оказываются «варварами», а их религия - ислам, соответсвенно, поддерживающей и стимулирующей эту «варварскую сущность». 

Делается всё это, очевидно, для оправдания карательных походов империи, а также для дискредитации тех, кто по сей день сохранил свой образ жизни и принадлежность к вере. Отсюда же выводится миф о работорговле, как о неотъемлемой части экономики и образа жизни «горцев». Этот аспект часто педалируется в отечественной классической историографии и используется маргинальными элементами общества - националистами. Наших предков выставляют примитивными варварами, жившими одними лишь набегами и работорговлей. Некоторые уникумы (из числа соплеменников) и вовсе приходят к тому, что эти феномены якобы стимулировались исламом и мусульманами региона. Вместо того, чтобы отстаивать честь предков и большинства своих нынешних соплеменников, они оборачиваются спиной к религии и поддакивают идеологическим врагам, жаждущим нашего исчезновения. 

 Данный подкаст, подкреплённый серьёзной источниковой базой - это апологетика нашей с вами истории и культуры. В лучших конструктивистских традициях нашего проекта, мы разобрали выстроенный в советский период миф о «набеговой экономике» и работорговле. Мы указали на ошибочность заявлений наших недоброжелателей о постоянных набегах черкесов на границы империи и обсудили несостоятельность и необъективность самих понятий «набег» / «работорговля». По ходу подкаста, вы можете ознакамливаться с источниками, подтверждающими наши тезисы. 

Просим всех, кто будет сталкиваться с проявлениями шовинизма или исламофобии по обозначенным пунктам распространять данный ролик. 

Всем приятного просмотра!

https://youtu.be/VOVyLZmpShY

https://youtu.be/VOVyLZmpShY

7. кочевые племена - это феномен, который... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Интересно, что кочевые племена - это феномен, который всегда вызывал затруднение у государств. Что делать с людьми, которые в любой момент могут сняться со стоянки и уйти в степь или пустыню? Можно ли у них требовать оплаты за коммуналку? А как они будут платить налоги? А кто у них участковый? Я, конечно, утрирую, но факт есть факт: править кочевниками из городов очень тяжело. 

Вспомнил я об этом, потому что Мухаммад Асад также затрагивает эту тему в своей книге.  В начале 20 века Абдуль-Азиз Ибн Сауд столкнулся с указанной проблемой при построении своего государства. Бедуинские племена, кочующие по Наджду, по сути лишь формально признавали его власть, а также власть любого, кто давал им подарки или платил им. Подчинить их по-настоящему, найти управу на них было очень трудно. И тогда, по словам Асада, Ибн Сауд совершил очень умную вещь. Он начал работу, цель которой было сделать из кочевых племен - оседлые. Но как это реализовать, если нет сил заставить? Ибн Сауд инициировал (или приложил руку) к созданию религиозного движения "Братья" (как я понимаю, это не те братья, которые нам всем известны в наше время). Указанное движение восходило своими идеологическими корнями к движению шейха Ибн АбдульВахаба за очищение и обновление религии. Движение "Братья" начало убеждать бедуинов, что с точки зрения религии оседлый образ жизни будет более правильным, и развило бурную деятельность по созданию поселений. И это дало свои плоды. Многие племена оставили образ жизни кочевников, и стали жить в этих поселениях. Причем первыми создали такие поселения кланы, которые были наименее надёжными с точки зрения лояльности. Речь идёт о племени Ад-Дауиш и первом поселении Артауия. Как я понял, движение Братья проводило свой даават в первую очередь именно среди таких племен. Эта работа в итоге серьезно укрепила власть Саудов и помогла им создать централизованное государство. 

Кстати, Мартин Лингс, в своей книге "Мухаммад: на основе ранних источников", очень интересно пишет про различие кочевого и оседлого образа жизни: "У всех великих семей арабских городов существовал обычай отправлять своих сыновей, вскоре после их рождения, в пустыню, чтобы там  их вскормили, затем отняли от груди и чтобы они провели часть своего детства среди одного из бедуинских племен.  У Мекки не было причин быть исключением, поскольку эпидемии были частными, а уровень детской смертности - высоким.  Но они (арабы городов) хотели не только того,  чтобы их сыновья вдыхали свежий воздух пустыни.  Пустыня могла предложить многое как для их тел, так и для их душ. Курайшиты к тому времени лишь недавно перешли к оседлому образу жизни.  Пока Кусай не приказал им строить дома вокруг Святилища (Каабы), они вели более или менее кочевнический образ жизни.  Постоянные (оседлые) поселения были, возможно, неизбежны, но в них были свои опасности.  

Образ жизни их предков, обитателей шатров, постоянных в своем передвижении, был более благородным.  Благородство и свобода неразделимы, а кочевник свободен.  В пустыне человек чувствовал себя владыкой пространства и, благодаря этому владычеству, в каком-то смысле,  избегал господства времени.  Разбив очередной раз лагерь, он как бы сбрасывал с себя все вчерашние дни;  и завтрашний день казался менее роковым, если его "где" и "когда" еще не наступили.  Но горожанин был узником;  привязанным к одному месту, — вчера, сегодня, завтра, что делало его мишенью для времени, разрушителя всего сущего.  Города были местами разложения.  Лень и безделье прятались в тени их стен, готовые лишить человека осторожности и бдительности.  Все портилось в городах, даже язык, одно из самых ценных достояний человека".

8. Пропала Магомедова Риана Эдиковна - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Дербент❗❗❗️️ Пропала Магомедова Риана Эдиковна, мать троих детей, 1994 года рождения

Следует отметить, что у женщины были сложности в семейных отношениях, связанные с неумеренным и агрессивным поведением её мужа.

Если у вас есть какая-либо информация о её местонахождении, просьба незамедлительно связаться по номеру +79280644015 (мама, ватсап)

Распространите эту информацию в социальных сетях и мессенджерах, чтобы как можно больше людей узнало о пропаже Магомедовой Рианы и смогло оказать помощь в её поисках.

Источник

https://t.me/golocdagestana/1055

#Дагестан #Дербент #пропалчеловек #брак #домашнеенасилие #насилие #РианаМагомедова #кавказскийфеминизм

9. Вышло интересное интервью Мадины Тлостановой - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Вышло интересное интервью Мадины Тлостановой Эльмире Ногомбаевой в рамках проекта "Эсимде", которое в чём-то дублирует, а в чём-то дополняет её предыдущие публичные выступления и тексты. Советую послушать.

Хочу отметить последовавшую за интервью дискуссию между социологом Андреем Герасимовым и философом Сергеем Коретко, подвергшими критике позицию Тлостановой и деколониальную оптику, и антропологом Дмитрием Верховцевым, выступившим с обратной позицией.

Мне ближе позиция Дмитрия, а критика Андрея и Сергея, буду честен, выглядит слабочувствительной к проблематике, поднимаемой постколониальными исследователями и деколониальными активистами и используемой ими оптике. То, что выступает объектом критики моих коллег мне видится не предметом деятельности собственно деколониальных активистов или объектом исследований постколониальных исследователей. Объект этой критики напоминает примеры эксплуатации деколониальных деклараций или деколониальной мимикрии широким кругом субъектов, то есть то, что по существу находится за границами либо, в случаем случае, на периферии концепции деколониальности. Это хорошо видно в словах Сергея, сравнивающего оптику Тлостановой и Дугина. Последний как раз и мимикрирует под антизападную деколониальную риторику в целях построения упомянутого коллегой агрессивного имперского антимодернистского фашизма итальянского типа, но построение новых, альтернативных имперских проектов уже есть коренное противоречие деколониальным подходам. За примером далеко ходить не нужно - Советская империя, существовавшая под громогласные деколониальные декларации.

Отдельно отмечу очень слабое место в вышеозначенной критике - это мнение, что происхождение из советской республиканской элиты, номенклатуры не позволяет Тлостановой занимать ту позицию, которую она занимает, и заявлять об особом опыте. Возможно, подобное мнение может быть относительно верным, если рассматривать принадлежность к номенклатуре лишь как форму социально - экономического неравенства в советских условиях, которая дала Тлостановой определенные преференции и статус. И в какой-то мере это верно, можно вспомнить известные исследования Радаева, Шкаратан и других. Но если мы говорим об элитах и номенклатуре союзных и, особенно, автономных республик, то для целей настоящей темы это оказывается усеченным видением существовавшего неравенства.

Мадина Тлостанова - дочь Тлостанова Владимира Калиметовича, ректора Кабардино-Балкарского государственного университета (1973-1994) и внучка Тлостанова Калимета Тутовича, председателя Совета Министров Кабардинской АССР (1951-1957). На годы работы её отца и деда в этих структурах пришлись тотальные этнические депортации балкарцев из республики, в том числе балкарских чиновников, деятелей культуры и науки, последующая их реабилитация и закрепление русскоцентризма в языковой, культурной, исторической политике и других сферах: директивное сокращение преподавания местных республиканских языков и сфер его применения, публичное позиционирование локальных культур как маркеров отсталости, их фольклоризация, стигматизация публичного использования миноритарных языков и пр. Вдобавок к этому республиканские элиты вполне четко подвергались разделению на колониальную бинарную пару "присланные союзным центром" - "местные" с разными траекториями попадания в эти элиты, разными интересами, преференциями и пр. Так что утверждать, что Тлостанова не имеет того опыта, о котором говорит, я оснований не вижу.

UPD. Несмотря на моё несогласие, критика коллег поднимает ряд важных вопросов, как минимум, в восприятии деколониального активизма и постколониальной теории, и уже этим она мне нравится)

10. Сирот КБР оставляют жить на улицах. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Сирот КБР оставляют жить на улицах. Кокова не лечит даже взбучка от Краснова и Бастрыкина

 

Где будут жить сироты в КБР - команду губернатора Казбека Кокова, похоже, не волнует. В Баксане, например, застройщик даже не отчитывался перед властями о строительстве домов для сирот, выяснила прокуратура. Коков тоже делами своих подчиненных не интересуется - заступаться за сирот порой приходится лично генпрокурору Игорю Краснову и главе Следкома Александру Бастрыкину.

 

В Майском сироты добивались жилья от местных властей целых 5 лет. Зашевелиться чиновников заставил лишь пинок от Краснова - проверку провели после поручения генпрокурора.

 

В Прохладном сиротам распределили квартиры в недостроенных домах, выяснила опять-таки прокуратура. Очень уж чиновники, видимо, спешили состряпать позитивный отчет.

 

Особенно спешил, похоже, и начальник отдела архитектуры мэрии Баксана Арсен Бейтуганов, который сейчас под уголовкой. Чиновник зимой ввел в эксплуатацию 7 домов без газа, считает следствие. Как греться сиротам в этих домах, чиновник, видимо, и не думал - главное ведь, что отчет готов!

 

Один из замов министра просвещения КБР тоже попал под уголовку из-за махинаций с сиротским жильем. Чиновник не сумел вовремя потратить бюджетные деньги, так что квартиры от государства не получили полсотни сирот, считает следствие.

 

Отчитывал Кокова и его команду даже лично Бастрыкин. Генерал остался в шоке - чиновники просто не в состоянии освоить деньги, выделенные на жилье для сирот, заключил Бастрыкин.

 

Коков лишь стыдливо молчит о "сиротской" проблеме. Устраивать взбучку подчиненным тоже не собирается. Видимо, ждет пока сироты сами научатся и дома строить, и отопление проводить.