RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия)

19:02, 10 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Путин отменил визовый режим для граждан Грузии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

2. Хм... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Одна фамилия... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

4. Я просто в ярости - ТГ-канал "Ингушская женщина":

5. Военные сборы запасников... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Некоторые муниципалитеты Дагестана... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Полпред в СКФО говорит... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. мне одному становится неловко... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия):

9. Здравствуйте, девы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Направление на медико-социальную экспертизу... - Омбудсмен Джамал Алиев, Дагестан:


1. Путин отменил визовый режим для граждан Грузии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. Такого сближения между Москвой и Тбилиси мы не видели с войны 2008 года. 

С одной стороны, любое улучшение российско-грузинских отношений является риском для Южной Осетии и Абхазии. Факт, что возможности грузинского лобби в России существенно увеличились, но делать далеко идущие выводы исходя из отмены визового режима не стоит. 

С другой стороны, снизится нагрузка на дорожную инфраструктуру Осетии и впервую очередь на ТПП «Верхний Ларс», заметно снизятся цены на авиабилеты в Осетию. Туристический поток на Северный Кавказ может чуть-чуть усохнуть, учитывая любовь россиян к Грузии и ее курортам. Не могу сказать, что это очень плохо, так как до сих пор уверен, что наша республика не может освоить такой поток туристов. То есть я за то, чтобы поток туристов рос и туристическая отрасль развивалась, но не скачкообразно, а постепенно. Возможно, власти республики начнут активнее финансировать Комитет по туризму, чтобы у них была возможность наконец-то разработать буклеты с правилами поведения в республике, правилами безопасности в горных походах, дорожными картами, туристическими локациями, информацией об экстренных службах помощи.

2. Хм... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Хм... То, что визы отменены и запущено прямое авиасообщение с Грузией, это, конечно, хорошо.

Два вопроса:

1. Будет ли Грузия пропускать российских граждан на свою территорию?

2. Что будет с туризмом в Дагестане? Планируемый поток в два миллиона человек не изменится?

@chernovik 

https://t.me/bbbreaking/154987

3. Одна фамилия... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Одна фамилия (тейп) открестилась от замешанного в истории изверга 

Другая фамилия (тейп) открестились от искалеченных детей

Как бы откреститься от больного общества?

4. Я просто в ярости - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Я просто в ярости. Пресс-служба @makalimatovvv вконец отбитая.

Вроде, предполагается, что там профессоналы работают, а не после девяти классов? Да и сам Калиматов юрфак закончил, понимаю, что давно, тем не менее.

Часть 6 статьи 4 закона о СМИ: "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой статьи 41 настоящего Закона."

Единственное исключение, когда такую информацию распространять можно - если это делается для защиты прав и интересов несовершеннолетнего, а вовсе не для пиара совершеннолетнего Калиматова!

Часть 3 ст. 13.15 КоАП РФ: " Незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения."

Честное слово, искренне желаю Администрации Главы получить свой миллион рублей штрафа, это меньшее, чего вы заслуживаете.

Остальные блогеры, которые выкладывают фото и видео с малышкой, тоже молодцы, нечего сказать, но они хотя бы не называют себя профессиональными журналистами.

5. Военные сборы запасников... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Военные сборы запасников проходят ежегодно «для подготовки граждан к военной службе». Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Повестки запасникам должны прийти после того, как мобилизационное управление Минобороны подготовит соответствующую директиву, которая поступит в военкоматы регионов. И вопрос тут в том, каким образом будут приходить повестки. Поскольку новый закон вступил в силу, то вероятно, повестки в этот раз придут в электронном виде на «Госуслуги». И вообще, думаю, что это тестовая версия рассылки повесток: сначала для запасников, а затем – срочникам, а при объявлении мобилизации –мобилизованным.  

При этом повестки запасникам могут приходить раз в три года, а максимальная продолжительность сборов для них — два месяца. За всё время запасник может провести на службе не более 12 месяцев.

Напомню, что предыдущий указ о военных сборах президент РФ Владимир Путин подписал в феврале 2022 года.

Завтра расскажу подробнее про военные сборы согласно новому закону.

6. Некоторые муниципалитеты Дагестана... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Некоторые муниципалитеты Дагестана не смогли к 9 мая качественно реализовать задачу по установке памятных табличек на домах, в которых жили погибшие участники СВО, заявил Сергей Меликов. Акция продлена до 22 июня – Дня памяти и скорби.

Есть версия, что изначально задачи были большие чем сроки и соответственно не уложились в обозначенные сроки. В АГиПе вместо того чтобы признать это решили найти крайнего. Сагидов по мнению Сергея Меликова не справился с его поручениям, за что ему досталось от Главы. Тот бурно проявлял недовольство. Меликову это не понравилось.

7. Полпред в СКФО говорит... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Полпред в СКФО говорит, что более половины занятых заняты в серую. Видимо, эти вторые, что всячески делают вид, что где-то заняты, и просто живут на пособия и пенсии, спровоцируют тех, кто опять проверками додушивать и кошмарить станут тех первых, кто действительно занят.

8. мне одному становится неловко... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия).

А скажите, мне одному становится неловко от подобного рода видео (https://t.me/ossetiaFB/35533)? Это ведь крайне распространенная практика, когда в республику привозят селебрити, кормят/поят/выгуливают по всем знаковым местам республики, а потом обязательно записывают с ним видео с просьбой поделиться впечатлениями. 

Не поймите превратно, ничего не имею против. Гостеприимство – это прекрасно и то, что отличает народы Кавказа, но ровно до тех пор, пока это не выходит в публичное пространство. Почему нам так важно услышать похвалу от известного человека? Услышать какие у нас вкусные пироги, чистый воздух, красивые горы и люди? Мы разве сами этого не знаем? Это комплексы? 

Почему приезд «Орла и решки» или кулинарной передачи с федерального ТВ становится новостью регионального масштаба? Почему упоминание Осетии в «Поле чудес» (очень удивился, узнав, что эта передача еще выходит, а Якубович, оказывается, не умер) вообще становится инфоповодом?

Зачем это лебезение и просьбы рассказать о своих впечатлениях "Белого человека"? Мы что, настолько не ценим и не уважаем себя, свою культуры и свою природу, что нам обязательно нужно услышать как здесь классно от известного приезжего из Москвы? Не понимаю, с какой мотивацией нужно было попросить Бурунова на камеру рассказывать, как ему кайфово в Осетии? Чтобы что? Есть ответ на этот вопрос? 

Если кто-то сможет внятно объяснить в комментариях, велкам.

P.S. К Бурунову ноль претензий, если кто в танке.

9. Здравствуйте, девы - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте, девы

Вопрос к тем, у кого был опыт побега, через какое время вас переставали искать?

В особенности вайнашки с НЕ состоятельными/влиятельными родителями.

Удавалось ли вашим семьям подать вас в федеральный розыск, даже если вы оставили заявление о том, что ушли по собственной воле?

Понимаю, что всё зависит от конкретной ситуации, но всё же поделитесь.

Сам факт побега у меня ещё не случился. Но я пытаюсь обдумать каждую мелочь. Вчера я задумалась о том, ради чего я это вообще делаю. Так вот, у меня есть определенные мечты и цели, реализовать которые невозможно будучи частью этого дерьма, думаю, вы понимаете.

Собственно, мне не хочется тратить гоооды своей драгоценной молодости, скрываясь в захолустье, как преступница, без возможности вести полноценную жизнь.

Возможно, такова цена свободы в нашем случае - «жить не высовываясь», но мне хочется верить в справедливость этого мира.

Поэтому, поделитесь, ибо читала случаи где и спустя 10 лет девушки боятся вернуться и быть найденными.

На счёт побега, я собиралась написать заявление о том, что ушла добровольно, выехать из РФ и провести около года в другой стране, пока ситуация не уляжется.А затем вернуться для того, чтобы постепенно сделать пластику и разобраться с документами (фио), чтобы в последствии эмигрировать в другую страну и начать идти к той самой «жизни мечты».

Так вот, насколько мой план обнадёживающий? Если исключить вариант того, что мне припишут кражу и прочее, чтобы всё-таки подать в федеральный розыск. Мой мозг продолжает генерировать самые ужасные варианты исхода событий и заставляет придумывать, как выбраться из них:_)

Моя семья проживает в одной из республик, если это имеет значение, я на данный момент по причине учёбы - нет. У них нет кучи ресурсов в виде денег и связей на подкупку всех и вся. Но допустим, им удалось через какого-нибудь троюродного племянника кота бабушки подать меня в федеральный розыск, что можно сделать в таком случае, чтобы легально вернуться в страну?

Или это невозможно, и тут остается вариант скитаться по заграницам с этим чертовым именем (простите, оно буквально кричит о моей национальности) и просто «жить, чтобы выжить»?

Спасибо что дочитали, и за ответы тоже заранее спасибо.<3

От администрации «Феминизм. Кавказ»:

Делиться собственной историей ухода из дома, переезда станет не каждая. Ведь девушкам, которые успешно переехали, хочется забыть всё прошлое и не "светиться" лишний раз. 

Но мы будем благодарны, если кто-то поделится своим опытом (успешным или негативным) в личных сообщениях нашей группы. Вернее, это будет на пользу тем, кто часто пишет нам с вопросами "а вы знаете о тех, кому удалось уйти? как они ушли, всё ли у них получилось?". И каждый раз мы не можем ответить на эти вопросы - обычно об этом не делятся даже анонимно. 

Так что, если Вы можете и желаете поделиться информацией, которую накопили благодаря своему жизненному опыту, пишите в ЛС группы https://vk.com/feminismcaucasus, мы оставим текст абсолютно анонимно от нашего имени под этим постом. 

#отподписчицыФК #историяодногопобега_Кавказ #вайнахи #преследование #кавказскийфеминизм

10. Направление на медико-социальную экспертизу... - Омбудсмен Джамал Алиев, Дагестан.

Направление на медико-социальную экспертизу  в течение 3 рабочих дней со дня его формирования должно быть передано из медицинской организации в бюро медико-социальной экспертизы  по информационной системе в сфере здравоохранения в информационную систему МСЭ. 

Однако, в мой адрес поступают жалобы граждан на длительные (3-4 месяца) сроки передачи .

Так, ко мне обратилась жительница с. Бабаюрт в интересах своего племянника, страдающего психическим расстройством. Бабаюртовской центральной районной больницей более 3-х месяцев не обеспечивалась передача направления в электронном виде в бюро медико-социальной экспертизы г. Махачкалы.

С аналогичной жалобой обратился также житель Хивского района                                 в интерсах своей дочери-инвалида с детства. Хивской центральной районной больницей более 4-х месяцев не обеспечивлась передача направления в электронном виде на переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Дербентского района.

В ходе рассмотрения таких жалоб во взаимодействии с медицинскими организациями было установлено, что информационная система в сфере здравоохранения зачастую дает сбои, связанные с ее обновлением, техническими или функциональными ошибками. При этом передача медицинским учреждением направления на медико-социальную экспертизу  на бумажном носителе запрещена. 

Вместе с тем, от нестабильной работы информационной системы в сфере здравоохранения и связанных с этой проблемой длительных сроков передачи направления на медико-социальную экспертизу, страдают граждане, которым устанавливается инвалидность. Граждане, которым первично устанавливается инвалидность не могут своевременно оформить пенсионные выплаты и другие меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством для инвалидов, а граждане, которые повторно направляются на медико-социальную экспертизу, теряют право на меры социальной поддержки — до очередного переосвидетельствования им прекращается выдача технических средств реабилитации, выплата пенсии и других социальных пособий.

С учетом изложенного и принимая во внимание социальную значимость данной проблемы обратился к Прокурору РД с просьбой поручить провести проверку соблюдения сроков  формирования и передачи направлений на медико-социальную экспертизу посредством информационной системы в сфере здравоохранения, а также своевременности принятия медицинскими организациями мер для устранения нарушений, возникающих в процессе работы с информационной системой. 

Полагаю, в случае выявления в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.