RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Есть новости о возбуждении уголовного дела... - "ТГ-канал Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия)

18:14, 13 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Есть новости о возбуждении уголовного дела... - "ТГ-канал Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

2. Страсти вокруг макового поля... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Прогулка - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. По информации «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. «Нужна государственная идеология!» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. Осетины собственными руками уничтожают свою историю - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. 📿Этноконсерватизм - ТГ-канал apolo_gist (КБР):

8. токсичная маскулинность - ТГ-канал "Ингушская женщина":

9. Честно говоря, сходил бы. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Политическая платформа и программа... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Есть новости о возбуждении уголовного дела... - "ТГ-канал Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Есть новости о возбуждении уголовного дела на мать пострадавших девочек. Очень много вопросов к тому как складывается ситуация:

- Если мать детей признана невменяемой, то почему она несет ответственность первой? 

- Если опекуном была бабушка, то почему она до сих пор на свободе 

- Почему не называют имя насильника? 

- Если не показывают его и не называют его имя, «потому что у него дети и им надо потом как-то жить», то пострадавшим девочкам не надо жить? Почему их везде показывали даже если это противоречило закону?

2. Страсти вокруг макового поля... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

🗑 Страсти вокруг макового поля, внезапно превратившегося в полигон для захоронения мусора, не утихают.

🕳 На видео зафиксирована законсервированная нефтяная скважина. Таких в месте будущего полигона 17 штук!

Так же видно, что работы на поле, между поселениями Тидиб и Новая Урада уже вовсю ведутся.

🔬Хотя, как мы помним, власти сообщали, что они ждут обязательную государственную экологическую экспертизу.

❗️Если работы ведутся, то... или экспертиза уже проведена, но с ее результатами никого знакомить не хотят, или ее нет. И общество хотят просто поставить перед фактом того, что мусорка уже построена и работает.

🤥 Чем-то напоминает схему по строительству и узаконению незаконного многоэтажного жилья...

@chernovik

3. Прогулка - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Прогулка

Девушка 22 лет от роду спросила: «Чо смотришь?», юноша 15 лет ответил матом.

Между ними завязалась драка. Девушка вытащила из кармана имевшийся при ней нож и ударила юношу.

Полицейские изъяли орудие преступления – нож. Второй изъятый нож принадлежит подруге. 

Это реальный случай в Дагестане, о котором пишут все каналы. 

22-летние девушки, что с вами? На какую войну собирались, когда с ножами выходили из дому?

 Или это тот случай, когда можно просто написать: «это Кизилюрт, детка»?

4. По информации «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По информации «Спросите у Расула» и.о главы Махачкалы Ризван Газимагомедов подавал документы на участие в конкурсе, но сегодня соседи на против вызвали его и объяснили, что ему лучше отказаться от такой идеи.  

Этим и возможно и вызван быстрый слив информации через аффилированый АГиП канал о том что Ризван Газимагомедов не будет участвовать.

Газимагомедову ранее уже было сказано, что не видят его главой города, но он не сдавался. А 10 мая стало окончательно ясно, что нет у него перспективы и он уже был готов даже возложить исполнение обязанности на Юсупа Умавова.

5. «Нужна государственная идеология!» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

«Нужна государственная идеология!» 

 

На полях ПМЮФ, кажется, озвучивают прогнозы ближайшего будущего.  

Конечно, в первую очередь, я говорю о высказывании председателя СК Александра Бастрыкина о важности и необходимости государственной идеологии для России.  

По мнению Главного следователя страны, отрицательное восприятие решений руководства страны либеральной частью общества является следствием отсутствия идеологии патриотизма. «Идеология играет важную роль в становлении и функционировании государства и права» - заявил Бастрыкин. Ох, какое, мягко говоря, спорное заявление. 

«В статье 13 записано: наряду с идеологическим многообразием существует запрет на государственную идеологию! То есть можно на конференциях, на посиделках говорить все, что угодно – кто за коммунистов, кто за либералов и так далее. Не дай Бог записать в Конституцию, что у нас появилась государственная идеология… 

подчеркну, что настал момент не только противодействовать вражеским выпадам Запада по отношению к нашему государству, но и упреждать его деструктивную агрессию. Ставить заслон проникновения в российское общество чуждых нам идеалов». 

Там же Бастрыкину вторит Министр юстиции России Константин Чуйченко: «Конечно, нам придется решить вопрос со статьей Конституции РФ, где указано, что у нас нет ни государственной, ни обязательной идеологии».   

Напомню, что согласно 13-й статье Конституции, в России «признается идеологическое многообразие», «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной», в стране признается «политическое многообразие», «общественные объединения равны перед законом».  

«Я понимаю, что менять Конституцию – это очень тяжело, и, наверное, очень неправильно. Но в то же время наличие такого противоречия в нашем Основном Законе — это тоже, на мой взгляд, недопустимо. И тут нужно искать элегантный выход» - заявил министр.  

Статья 13 входит в 1-ю главу Конституции — «Основы конституционного строя». Согласно 135-й статье, для пересмотра 1-й, 2-й и 9-й глав Конституционное собрание должно принять решение о разработке нового проекта Конституции. Эти главы не могут быть пересмотрены Федеральным собранием. 

Докатились мы с вами до статьи 6 Конституции СССР 1977 года, в которой говорилось, что «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу».

6. Осетины собственными руками уничтожают свою историю - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Осетины собственными руками уничтожают (https://t.me/Sidaemon/2234) свою историю, ингуши уничтожают (https://t.me/ingterpol_news/20006) свою историю. Спустя годы обе стороны будут обвинять друг друга в “воровстве истории”, которую ране сами благополучно уничтожали. Груз взаимных обвинений будет всегда провоцировать локальные конфликты между ингушами и осетинами. А эти локальные конфликты являются хорошей почвой для организации чего-то масштабного, ну например, в очередной раз, когда на Северном Кавказе кому-нибудь война понадобится. Так и живут два народа, смирившиеся с ролью детонатора (https://www.youtube.com/watch?v=trxwlWOw_Mc) и благополучно уничтожающие свою историю.

7. 📿Этноконсерватизм - ТГ-канал apolo_gist (КБР).

📿Этноконсерватизм

1.  Люди, построившие свою акыду на советских сборниках народных сказок, возмущаются, что совок смешивал народы. Однако именно совок придумал на Кавказе этно-территориальную идентичность (этническая идентичность привязанная к территории). «Придумал» потому что этнические границы в принципе появились лишь в этот период. Они были «изобретены», нарисованы и интегрированы в идентичность граждан. До этого были рода, тухумы, ислам князей и Мансура, экспансия, торговля, уэркъ хабзэ. Кабардинцы могли пасти табуны на высокогорьях Балкарии, в то время, как балкарские пастухи спускались на кабардинскую равнину и пасли свои стада. 

Современные этноконсервативные анклавы - наследие советской эпохи, как и сам этноконсерватизм - посткоммунистический синдром.

2. Этноконсерваторы винят во всем колониализм, империи, коммунистов, либералов и т.п., не понимая, что победу этих дискурсов (а на деле, это все один дискурс мирового куфра) обусловило именно то, что регион не был в состоянии конкурировать с ними, потому что не мог предложить цельный локальный ответ глобальным вызовам. То есть одна из причин поражения кроется во врожденной неконкурентоспособности «того прекрасного мира, который мы потеряли» - с девушками у родников, кабардинскими лошадями и чистокровными чеченцами. Сегодняшние этноконсервативные анклавы будут перемолоты ещё быстрее и намного легче, чем совок когда-то перемолол наших предков.

8. токсичная маскулинность - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Одна из самых смешных вещей на свете - токсичная маскулинность. То есть она, конечно, одна из самых вредоносных вещей, и в этом нет ничего веселого, но она заставляет вполне умных людей вести себя так глупо, что это бывает гомерически смешно.

Однажды я в случайном разговоре сказала знакомому, что он эмоциональный человек. Так бедолага минут пять, кипятясь, доказывал, что он не эмоциональный и как я могла такое подумать. Мне пришлось, с трудом сохраняя серьзное выражение лица, его успокаивать: "Ну что ты, никакой ты не эмоциональный, теперь-то я это поняла". А этот знакомый даже не кавказец!

Другой начал повышать тон, предъявляя мне претензии, и я сказала: "Ты почему так агрессивно со мной разговариваешь?" Так мужик аж забыл о сути конфликта и принялся меня убеждать, что разговаривал совершенно спокойно, и вообще он человек неэмоциональный и сейчас тоже эмоций не испытывает. Я, не особо скрывая сарказм, ответила: "Теперь понятно, а то мы, женщины, народ нерациональный, вот мне и показалось", - так он принял это за чистую монету, потому что ему позарез необходимо в это верить.

Третий человек мучился у меня на глазах, а я смотрела и не помогла. Это было на работе, мужик захотел чаю, подошел к чайному столу налить себе, но чистые кружки закончились. Сперва он погремел чайником, намекающе прошелся туда-сюда. Потом, видя, что я не реагирую, прямо попросил меня помыть посуду. Я сказала, что мне некогда (я там не мойщицей работала, если что). Самому мыть не по-пацански, так что он ушел, вернулся, проверил, не помылись ли кружки как-нибудь сами... Но чаю, видимо, хотелось сильно, так что в борьбе духа и плоти победила плоть, и чувак пошел мыть кружку сам. Я была разочарована - люди должны быть готовы страдать за свои принципы, а то ну в самом деле не по-пацански выходит :)

#мужчины

9. Честно говоря, сходил бы. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

"С 16 по 19 мая на площадке стадиона «Анжи Арена» в Каспийске состоится XXIII Российская выставка племенных овец и коз. Мероприятие такого уровня проводится в регионе впервые". 

Честно говоря, сходил бы. 

Предвкушаю, какими чудесными метафорами, живыми фразами, и юморными искринками можно было бы снабдить репортаж с этого мероприятия. Находка для журналиста. 

При всем, конечно, уважении к непосредственным и опосредованным участникам выставки.

#пиарюзамандарины

10. Политическая платформа и программа... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Политическая платформа и программа Союза объединенных горцев Кавказа, принятая 7 мая 1917 г., состояла из следующих положений: 

•  цель учреждения Союза, 

•  упрочение свобод, 

•  борьба с реакцией, анархией, 

•  отношение к Временному правительству, 

•  подготовка населения к выборам в Учредительное собрание,

•  реформа местного самоуправления, административного, духовного и судебного строя, 

•  необходимость Федеративной Демократической Республики.