RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня в Дагестане разгорается скандал... - Abdulhalikoff, Дагестан.

12:16, 30 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня в Дагестане разгорается скандал... - Abdulhalikoff, Дагестан.:

2. вообще не понимаю... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Стремление президента Южной Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

4. По поводу признания бывшего депутата Госдумы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Один из вопросрв, который всех сейчас интересует - ТГ-канал "Ингушская женщина":

6. Ну что ж, город возвращается к даргинцам? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

7. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МАХАЧКАЛЫ АРСЕНА МАГОМЕДОВА - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. Опять часть Махачкалы без электричества - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Что делать, если... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Равновесие - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:


1. Сегодня в Дагестане разгорается скандал... - Abdulhalikoff, Дагестан..

Десять лет назад, в 2013 году, в Мехико под давлением общественности демонтировали свежеустановленный памятник покойному президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, размещённый на главной улице города- бульваре Преобразований.

Протесты против памятника шли под лозунгами "Долой диктатора!". Особенно жителей города задело то, что памятник был установлен на бульваре Преобразований в одном ряду с мексиканскими национальными героями и всемирно известными реформаторами и борцами за гуманистические идеи вроде Махатмы Ганди, Авраама Линкольна и других.

Сегодня в Дагестане разгорается скандал из-за вскрывшейся попытки властей поставить памятник Гейдару Алиеву в Махачкале. Что ещё больше разозлило горожан - памятник намереваются поставить именно на главной улице города- проспекте Имама Шамиля. Сначала прошла информация, что памятник будет установлен у кинотеатра "Парамакс" на месте фонтана, что уже вызвало сильную критику- это пространство с фонтаном одно из популярных мест прогулок и отдыха, затем сообщили, что могут установить у музея "Россия - Моя история" на том же проспекте (что тоже вредит неполитическим интересам горожан, так как это единственное место в округе для отдыха и прогулок, там всегда много детей и семьи).

Особенно иронично, что всё это происходит и в десятилетие другой скандальной истории, связанной с увековечиванием памяти о Гейдаре Алиеве в Дагестане- 8 мая 2013 года в Дербенте была переименована улица Советская в честь Гейдара Алиева.

Учитывая особую "любовь" народов Южного Дагестана к персоне Гейдара Алиева, на сайте Федеральной лезгинской национально- культурной автономии была размещена публикация, где переименование сравнили с открытием проспекта Гитлера в Москве.

Тема этнического неравенства в Азербайджане является больной и острой для окружающих регионов. Да, там есть позитивная динамика, насколько я могу судить по беседам с информантами. Но в речах многих дагестанских этнических активистов (особенно тех этносов, что оказались разделены российско- азербайджанской границей) Гейдар Алиев является основным объектом этой критики позднесоветского и современного периода.

Каких-то заслуг или связей Гейдара Алиева перед Дагестаном, которые можно было бы использовать для подобной публичной фиксации его в городском пространстве, попросту нет. Ну да, соседи, но не более.

При этом:

В 2012 году памятник в Мехико был результатом азербайджанского финансирования реконструкции городского парка.

В 2013 году переименование Советской улицы в Дербенте было продолжением политической сделки с границами, в которой пострадали дагестанцы. И всё это вызвало публичные протесты.

Есть очень большие вопросы к лицам, ответственным за внутреннюю политику и межэтнические отношения в руководстве Дагестана. Они в очередной раз демонстрируют удивительную нечувствительность и незнание внутренней ситуации в республике. Прошлым и похожим скандалом была попытка принятия закона о казачестве, который нарушал юридическое равенство народов Дагестана и нарушал ключевой конституционный принцип.

Установка памятника Гейдару Алиеву будет иметь следствием лишь обострение межэтнических отношений и падение и без того валяющего на дне уровня доверия к республиканским властям.

Более того, эта история имеет и религиозное измерение. Могу ошибаться, но с момента переименования проспекта Калинина в проспект Имама Шамиля на нём не был установлен ни один новый памятник, посвященный конкретному человеку или имеющий антропоморфный вид. В городе нет полноценного памятника имаму Шамилю, только постамент с барельефом в качестве компромисса между разными светскими и исламскими жителями республики.

Получается, вдобавок, теперь на проспекте имени дагестанского лидера будет стоять памятник политику, обвиняемому в дискриминации дагестанцев? Или, ещё, на Северном Кавказе и в Азербайджане две противоречащие друг другу, даже конфликтующие практики признания шахидами и роли ислама в общественной, культурной и политической жизни. И одна связана с фигурой имама Шамиля, а вторая с Гейдаром Алиевым.

2. вообще не понимаю... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Вообще не понимаю, почему в Махачкале должен стоять памятник Гейдару Алиеву!! То улицы называем в честь бывшего чеченского президента, то памятники ставим бывшему азербайджанскому президенту! У нас свои героев нет?»

#мнение_читателей 

#глас_народа 

#нам_пишут 

@chernovik

3. Стремление президента Южной Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Стремление президента Южной Осетии Алана Гаглоева ограничить президентскую власть, передав часть полномочий парламенту, так сильно резонирует с тем, что происходит в России, где долгие годы выстраивалась суперпрезиденсткая власть, а роль обеих палат парламента свелась к декоративной. Я искренне надеюсь, что традиции осетинской демократии когда-нибудь распространятся на всю Россию.

4. По поводу признания бывшего депутата Госдумы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По поводу признания бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева иностранным агентом с осуждением бывшего депутата и его высказывания на видео, заметил только реакцию главы Дагестана Сергея Меликова, а дальше тишина. 

Возникает вопрос, где реакция местного отделения партии «Единая Россия» или руководства Народного Собрания Дагестана? Почему они никак не коммутирует факт признания их бывшего коллеги иностранным агентом. 

Сергей Меликов высказался и все? Один в поле воин? Почему никто его не поддержал из команды.

5. Один из вопросрв, который всех сейчас интересует - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Один из вопросрв, который всех сейчас интересует - кто из должностных лиц несет ответственность за случившееся с Самирой. И у меня такое ощущение, что акценты в этом вопросе расставляются неверно -  одни не разбираются в системе органов госвласти, а другие имеют личную заинтересованность. Конечно, в итоге пускай в вопросе разбираются Следком и отдел служебных проверок Администрации, но кое-что сказать имею.

К кому у общественности вопросы? К уполномоченной по правам ребенка, МВД и к опеке. 

Уполномоченная сказала, что о ситуации с малышкой узнала 25 апреля и, узнав, сделала какие-то запросы. Поскольку опровержений этой информации я не встречала, считаем это правдой. 

МВД распространили копию письма от 15 марта, направленного в Администрацию Малгобека, в котором они просили принять меры к изъятию детей из этой семьи. Глава администрации Галаев 23 марта передал это письмо в работу неким Садалиеву и Евкуровой. Кто такой Садалиев, я выяснить не смогла, но Евкурова - начальница малгобекской опеки, судя по официальному сайту администрации (https://malgobek.ru/2022/02/18/otdel-opeki-i-popechitelstva-administracii-g-malgobek-otchitalsja-o-prodelannoj-rabote-za-2021-god/). Изъятие детей из семьи - это, подчеркну, полномочие опеки.

То есть Чахкиева и МВД сделали меньше, чем надо было, но что-то сделали. А Евкурова не сделала, выходит, ничего? С 23 марта и до конца апреля, когда малышка попала в больницу, откуда уже не вышла, прошло больше месяца, много чего можно было успеть.

6. Ну что ж, город возвращается к даргинцам? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Ну что ж, город возвращается к даргинцам? Этно-квотирование и полит.культура с 1998 г определила столицу "Самый лучший город России" к второй по численности народности Дагестана. Юсуп Умавов с большим отрывом вырвался вперед! Междувластие закончилось. Надеемся, все к лучшему. 

PS. Только больше ничего по застройкам не подписывайте... нам бы с нынешними обманутыми разобраться.

7. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МАХАЧКАЛЫ АРСЕНА МАГОМЕДОВА - Арсен Магомедов, Дагестан.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МАХАЧКАЛЫ АРСЕНА МАГОМЕДОВА 

 

Уважаемые махачкалинцы, уважаемая конкурсная комиссия и уважаемые журналисты, и члены общественности, позвольте представится, если кто меня не знает.

 

Я Арсен Магомедов – с 4 лет живу в Махачкале, я прожил в Москве 14 лет, закончил там с отличием юридический факультет Академии труда и социальных отношений, а также экономический факультет МГУ им. Ломоносова. До 2011 года я работал в Москве. С 2011 году в Махачкале. Руководитель юридической фирмы и со основатель общественного движения «Городнаш». Отец пятерых детей.

 

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

Про Махачкалу можно сказать, что город разбалансирован:

1. горожане тратят много времени на дорогу. Транспортная система задыхается (это означает, что развивается только строительство жилья, и никто не создает среду/рабочие места/сервисы),

2. город теряет общественные пространства (самый большой запрос у горожан на скверы, парки и рекреацию).

3. в городе крайне низкое качество коммунальных услуг, которое снижает качество жизни махачкалинцев. Помимо этого, страдает бизнес, т.к. высока стоимость подключения к сетям и коррупционные препятствия, связанные с этим.

4. существует нереализованный запрос на социальную инфраструктуру (школы/садики и т.п.).

5. множество административных препятствий горожанам, бизнесу и низкое качество муниципального администрирования. Как пример, у нас 75% новостроек вводится в оборот через суд, это индикатор того, что в администрации усложнено получений разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Подобным образом обстоят дела с оформлением земельных участков и получением прочих муниципальных услуг.

6. жители чужды своему городу. У горожан отсутствует понимания откуда и что в городе появляется, как происходит реализация тех или иных решений. Практически нет представление о том, как устроен город, как функционируют органы местного самоуправления. Жители не знают, как инициировать или как влиять на реализацию тех или иных решений. позиция жителя в системе принятия решений - зритель/потребитель/критик. это приводит к выключению/отсутствию желания участвовать в каких-либо проектах городского развития.  поэтому горожане живут своей жизнью (свои маршруты/свои заботы/свое понимание как все устроено) и выключаются из системы принятия и реализации решений и у них преобладает потребительское бессубъектное отношение “Постройте/сделайте/дайте”. Они разобщены. в итоге ответственность за все происходящее горожане возлагают на “власти”/”активистов”/”меценатов”.

 

Из хорошего:

 

1. жители повзрослели - готовы брать на себя больше ответственности (и не только волонтерство - 45% но партнерами/организаторами - 29%).

2. высок запрос на формирование местных сообществ.

 

Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости изменения способа/метода управления городом. Нужны системные изменения именно в поиске баланса интересов, формировании комплексных проектов.

 

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

1. Транспортные проблемы будут решаться посредством зарекомендовавших себя лучших мировых практик: улучшение работы общественного транспорта, дискриминация автомобилистов, приоритет пешеходам и пассажирам через (расширения тротуаров, выделение полос для общественного транспорта и такси, введение платных парковок и т.п.), дискриминация точечного строительства жилья и приоритет комплексному строительству, минимизируещему необходимость перемещаться по городу (когда жилье, рабочие места, сервисы и общественные пространства собраны в одном месте), создание перехватывающих парковок на окраинах города рядом с местами пересадки на общественный транспорт, развитие альтернативных видов транспорта (велосипедного, железнодорожного, а может быть и морского).

2. Решение проблем с коммунальными ресурсами будет происходить в первую очередь за счет создание справедливого и прозрачного конкурентного пространства. Россети ничего уже городу не предложат и их монополии должен прийти конец. Тот же принцип касается других ресурсов, но там проблематика по меньше.

8. Опять часть Махачкалы без электричества - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Опять часть Махачкалы без электричества с утра. И опять пишут, в связи с плановыми работами. Да, когда, наконец, завершите эти постоянные и по плану отключения? Мы уже поняли ваш план - максимально ухудшить жизнь максимально возможного количества горожан.  

И да, кстати, параллельно с вашими плановыми отключениями проходят теперь уже регулярные конкурсные отборы кандидатов в мэры Махачкалы. И я так понял, вы друг на друга давно не влияете, даже по этому, можно уже по плану не вырубать электричество. Это не работает.

9. Что делать, если... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Что делать, если у вас есть право на отсрочку, а вам пришла повестка на медкомиссию?

Это один из самых популярных вопросов по теме призыва. Встречаются случаи, когда гражданин забыл предоставить военкомату документы, подтверждающие его право на отсрочку, или военкомат забыл приобщить эти сведения к личному делу потенциального призывника. Выясняется это, когда гражданину приходит повестка на медкомиссию. Что делать в таком случае - смотрите в карточках. 

P.S. Вариант личной явки мы не рассматривали, так как в этом случае не можем гарантировать, что медкомиссия не состоится (по опыту частичной мобилизации).

10. Равновесие - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Равновесие

Если в мире друг друга

С тобой не услышим,

Не услышит и Бог.

Мы могли разминуться,

Остаться другими

На сотнях дорог.

Я звоню, чтобы верить -

Ты есть на пороге

Пришедшей весны.

Равновесие жизни.

Равновесие Бога.

Бессловесные сны.

Словно знал тебя вечность,

Но, как-будто впервые

Остались вдвоем.

Словно я не родился,

Не жил, просто думал

В темноте о своем...