RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Что не так с обращением Аланских Барсов к Президенту России? - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия)

12:23, 03 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Что не так с обращением Аланских Барсов к Президенту России? - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

2. Письмо "Аланских барсов» своему царю - Руслан Тотров, Северная Осетия:

3. Только что прошло очередное судебное заседание - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

4. Одна из основных причин отъезда жителей Осетии в США - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

5. Есть проблема и она уже подзаколебала. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

6. Смотря на фотографии и видео... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Онкология - не приговор. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Нашёл несколько сайтов, посвященных Гамзатову - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. Беслан и "Мамисон". - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Сложнейшая историческая, полная драматизма обстановка - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Что не так с обращением Аланских Барсов к Президенту России? - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Что не так с обращением Аланских Барсов к Президенту России?

Сразу оговорюсь, я считаю пункт регламента РПЛ, по которому команды обязаны иметь стадионы в регионе присутствия, несправедливым. И да, я тоже хочу видеть родную команду в РПЛ. Но во всей этой истории чудовищно смещены акценты. Настоящие виновники того, что в республике до сих пор нет стадиона, а блестящая команда, во второй раз завоевавшая право на стыковые матчи, не может их сыграть, остаются в тени. Более того, они руководят тем цирком, который мы сейчас наблюдаем. 

Вспомните, что ровно два года назад нам уже отказывали в стыках ровно по той же причине. Мы ответили, что строим стадион и он вот-вот будет готов. Прошло два года и всё повторяется снова. Разве можно верить тому, кто уже единожды не сдержал слово? 

Ответьте мне на элементарный вопрос: разве вице-президент и генеральный директор в начале года не понимали, что стадион не будет достроен до лета? Разве не понимали они этого ТРИ НЕДЕЛИ назад? Но вместо того, чтобы выйти и честно сказать болельщикам, что стройка затягивается (а строит стадион подрядчик из Красноярска, контора Гуриевых), они несли какой-то откровенный бред федеральным СМИ. «У нас нет данных о том, что будут проблемы с лицензированием», «Мы готовимся к стыковым матчам», «Мы уверены, что пройдем лицензирование». Как можно делать такие заявления, зная, что существует регламент?! Несправедливый, дурацкий - да, но он существует и согласно нему вас и близко не подпустят до стыковых матчей! После решения комиссии по лицензированию прошло уже больше недели, но ни одного официального комментария футбольного клуба вы не найдете. Никто не собирается разговаривать с болельщиками. Ведь это ОНИ обещали, что мы пройдем лицензирование. Ведь это ОНИ обещали стадион. Ведь это ОНИ ставили задачу команде по выходу в РПЛ, хотя знали, что по существующей норме регламента, это невозможно!

 

Вместо того, чтобы спросить с Главы республики, чтобы спросить с руководителей клуба, болельщики пишут письмо Путину. Браво, акценты смещены. Виноват РФС, который душит «Аланию». Я вам скажу совершенно точно, что РФС и РПЛ будут счастливы, когда Алания выйдет в элиту российского футбола. Они этого очень хотят. Но есть правила, есть нормы. По ним нужно жить, даже если они кому-то не нравятся. Стройте стадион и играйте, пожалуйста!

Я уверен, что письмо Путину придумали в футбольном клубе, Барсы радостно подмахнули, поставив себя в униженный один ряд с болельщиками «Металлург-Кузбаса» или «Амкара», которые ранее также слезливо просили царя помочь с их клубами.

 

Неужели среди авторов этого письма есть хоть один человек, который реально считает, что Путин, у которого Белгород бомбят каждый день, увидит это письмо, возмутится, и скажет РФС немедленно взять «Аланию» в РПЛ, потому что на СВО много осетин воюет? На что оно рассчитано? На шумиху в СМИ? Так это дискредитация, позор и роспись в полнейшем своем непрофессионализме!

 

Ситуация со стадионом и очередным пролетом команды мимо стыковых матчей - на 100% вина руководителей клуба. О том, что стадион будет готов в 2022 году было заявлено не раз и не два, и приватно, и публично.  А Аланские Барсы, аморфная инфантильная субстанция, которая подписалась под обращением, над которым теперь ржет вся футбольная страна. Спасибо, вы выставили настоящим посмешищем всех болельщиков Алании. И ни один из вас не задал жесткие вопросы Гуриеву или Сиукаеву, чье совершенно некомпетентное руководство клубом уже стало притчей во языцех в среде инсайдеров и футбольных специалистов.

2. Письмо "Аланских барсов» своему царю - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Письмо "Аланских барсов» своему царю — классика жанра. 

Здесь и традиционное попрошайничество, и стигматизация, и, само собой, приплетение войны.

И плевать, что есть норма, о которой все знали, а теперь делают удивленные глаза.

Вам глава республики когда обещал стадион сдать? Вот об этом ещё своему президенту тоже напомните до кучи.

А вообще, удивительный инфантилизм, конечно. На грани патологии.

3. Только что прошло очередное судебное заседание - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Только что прошло очередное судебное заседание, на котором прокурор Мурад Алиев должен был начать выступать в прениях. Однако вместо этого он затребовал вызова в суд экспертов, проводивших третью экспертизу по статьям Абдулмумина, чем вызвал, мягко говоря, негодование всех трёх судей.

На вопрос Романа Сапрунова, что он в очередной раз от них хочет, прокурор невнятно ответил, что остались какие-то неясности. Судья Зубаиров, голоса которого никто до сих пор на заседаниях не слышал, вытянулся и недовольно спросил: "Вы можете объяснить, что за неясности, какие вопросы вы хотите задать экспертам?!".

Прокурор сформулировать внятный ответ не смог и лишь повторял, что остались какие-то неясности.

Судьи посовещались на месте и удовлетворили ходатайство прокурора, объяснив своё решение тем, что они не хотят давать ему повод для обжалования будущего приговора.

Следующее заседание состоится через неделю. Начало прений откладывается минимум на две.

Наши друзья в отличном настроении. Фото сегодняшнее.

@abdmumin

4. Одна из основных причин отъезда жителей Осетии в США - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Одна из основных причин отъезда жителей Осетии в США, по крайней мере та причина, которую чаще всего озвучивали мне — невозможность купить жилье у себя на родине. Во Владикавказе с начала года цены в малогабаритках выросли на 10%, все это происходит на фоне сворачивания льготных программ по ипотеке и введения новых ограничений Центробанком в отношении ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20%. То есть платежеспособный спрос на жилье будет снижаться, но несмотря на это цена квадрата у нас в республике растет невероятными темпами. 

P.S: экономика является ключевой причиной отъезда жителей Осетии в другие страны, политические факторы, безусловно, тоже способствуют этой миграции, однако их влияние многие переоценивают.

5. Есть проблема и она уже подзаколебала. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Есть проблема и она уже подзаколебала.

Когда я попал в Европу, я думал, что тут есть некое единство, борьба, сплоченность и централизация общих усилий под одной цельной идеей. Ведь только это есть у стороны добра — чистые идеи и намерения, когда зло чаще мотивируется страхом, ненавистью и ресурсами.

Пока я все это время жил в Чечне было совершенно четко понятно, кто враг, а кто друг. Были две противопоставляемые идеи: кадыровская и народная. А если это нейтрал, тогда ты работаешь с ним и над ним, для создания нового союзника. 

За рубежом, несмотря на большую фору, так и не создано единое сопротивление. У всех вроде одна идея, но они же спорят между собой. Наоборот появилось деление на разные ячейки. И все не просто спорят, а делают это воинственно и принципиально, что готовы уничтожать друг друга в репутиционном смысле. Если они друг против друга вообще не выбирают выражения, то в адрес Кадровы вымеряют каждое слово, боясь сказать лишнее.

Сопротивление в Европе стало друг другу противниками. В Турции примерно также, но чуть посплоченнее. А новая хайполитическая сила, которая вроде бы казалось сильно мотивируется идеальной религией, забыла основные заветы и базовые правила поведения.

Все забыли основного врага. Если раньше я просил и ждал объединения, то сейчас уже приходится надеятся: «лишь бы не мешали друг другу и не обесценивали труд.»

Все же хорошо аналитики ФСБ изучил психотипы всех нас, чтобы ненавязчиво манипулировать и стравливать друг против друга. Или это происходит специально и умышленно. Меня уже ничего не удивит.

Связанно это с тем, что я хотел поделиться информацией о смерти ветерана обеих российско-чеченских войн и Героя Чечни Исы Мадаева. Дала геч дойл. Дала Йалсмане хьаш войл.

Но так и не решился сделать кому-то репост, так как это вызывает смешанные чувства у политического «врага», хотя вроде и идея у них одна. Крч, каша!

Мы сами себя губим, а не кто-то извне. Враги только пользуются нашей раздробленностью.

Если вы продвигаете политическую повестку, будьте добры открыто делиться политическим планом и программой. Без этого, просто словам: «Ради Бога, Веры и Народа» люди уже не доверяют. Слепой путь никому не интересен.

6. Смотря на фотографии и видео... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Смотря на фотографии и видео с сегодняшних праздничных мероприятий с первого раза и не скажешь чей сегодня был праздник: детей или чиновников и депутатов, которые на этом хайпуют.

7. Онкология - не приговор. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Онкология - не приговор. Мы поможем вам эффективнее бороться с этой болезнью.

А именно:

1. Поможем определить необходимые исследования для точного диагноза.

2. Составим индивидуальную стратегию лечения.

3. Поможем найти качественную клинику, которая проведет лечение.

4. Получить бесплатные лекарства, положенные при онкологии

На северном Кавказе получить быстрое и качественное лечение онкобольным очень сложно. На местные онкодиспансеры много жалоб. На грубость, хамство, отсутствие лекарств и плохое лечение.

Лучшие онкодиспансеры страны готовы принимать пациентов из любых регионов, но врачи редко дают туда направление. Мы поможем.

Для получения бесплатной консультации врача-онколога, перейдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ 

Если что-то непонятно или нужна помощь, то позвоните или напишите нам:

8(928) 550-15-10 

Знайте, что вы никогда не останетесь в одиночестве в борьбе со своей болезнью. 

#МониторПациента #Монитор_онко

8. Нашёл несколько сайтов, посвященных Гамзатову - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Понадобилось мне в личных целях найти стихи Расула Гамзатова на родном (аварском) языке в сети.

Нашёл несколько сайтов, посвященных Гамзатову и содержащих его произведения. Решил поделиться впечатлениями.

https://www.rasulgamzatov.ru/ - чья-то личная инициатива. Тут без претензий, можно только похвалить, владелец сайта за свой счет и в личное время создал сайт поэта, указал, что взял материалы с сайта https://gamzatov.ru/

https://gamzatov.ru/ - не работает

http://gamzatov.su/ - как указано, это "официальный сайт народного поэта Дагестана Расула Гамзатова" при поддержке Союза писаталей Дагестана (в частности, М.Ахмедов (ныне покойный) и А.Рамазанов). Сайт создан не знаю в каком дремучем году, примитивный, есть только русскоязычная версия сайта, не работает поиск, нет произведений на аварском.

https://fondgamzatova.ru/ - сайт Фонда Расула Гамзатова. В качестве сайта фонда хороший, живой, публикуются новости и сообщения Фонда, есть сборники произведений  на аварском и на русском языках, публикуются отчеты и пр. Из мелких замечаний - починить ссылки (не все рабочие), из личного пожелания - было бы неплохо добавить аварскую и англоязычную версии сайта.

Прочие найденные ресурсы из себя представляют что-то невразумительное в содержательном плане либо являются попытками личного пиара/ медиапродвижения.

По итогу надо с сожалением признать, что в сети нет ни одной полноценной структурированной библиотеки произведений Расула Гамзатова ни на русском, ни на аварском языках. Если такая ситуация с Гамзатовым, то понятно, что с другими поэтами и писателями Дагестана она и вовсе плачевная.

В последние годы увеличивается интерес к родным языкам у населения Дагестана (схожие процессы есть и в ряде других регионов), увеличивается количество курсов, мероприятий, появляются социальные медиа и приложения для изучения языка, но интерес быстро упирается в полную или ограниченную недоступность электронных версий литературных произведений на национальных языках.Понадобилось мне в личных целях найти стихи Расула Гамзатова на родном (аварском) языке в сети.

Нашёл несколько сайтов, посвященных Гамзатову и содержащих его произведения. Решил поделиться впечатлениями.

https://www.rasulgamzatov.ru/ - чья-то личная инициатива. Тут без претензий, можно только похвалить, владелец сайта за свой счет и в личное время создал сайт поэта, указал, что взял материалы с сайта https://gamzatov.ru/

https://gamzatov.ru/ - не работает

http://gamzatov.su/ - как указано, это "официальный сайт народного поэта Дагестана Расула Гамзатова" при поддержке Союза писаталей Дагестана (в частности, М.Ахмедов (ныне покойный) и А.Рамазанов). Сайт создан не знаю в каком дремучем году, примитивный, есть только русскоязычная версия сайта, не работает поиск, нет произведений на аварском.

https://fondgamzatova.ru/ - сайт Фонда Расула Гамзатова. В качестве сайта фонда хороший, живой, публикуются новости и сообщения Фонда, есть сборники произведений  на аварском и на русском языках, публикуются отчеты и пр. Из мелких замечаний - починить ссылки (не все рабочие), из личного пожелания - было бы неплохо добавить аварскую и англоязычную версии сайта.

Прочие найденные ресурсы из себя представляют что-то невразумительное в содержательном плане либо являются попытками личного пиара/ медиапродвижения.

По итогу надо с сожалением признать, что в сети нет ни одной полноценной структурированной библиотеки произведений Расула Гамзатова ни на русском, ни на аварском языках. Если такая ситуация с Гамзатовым, то понятно, что с другими поэтами и писателями Дагестана она и вовсе плачевная.

В последние годы увеличивается интерес к родным языкам у населения Дагестана (схожие процессы есть и в ряде других регионов), увеличивается количество курсов, мероприятий, появляются социальные медиа и приложения для изучения языка, но интерес быстро упирается в полную или ограниченную недоступность электронных версий литературных произведений на национальных языках.

9. Беслан и "Мамисон". - ТГ-канал "Акценты Юга".

Беслан и "Мамисон". Осетия получит федеральные деньги на главные дороги

   

Федеральные деньги на развитие Беслана и "Мамисона" выбил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, с которым Меняйло встречался во время премьерского визита на Кавказ.

Беслан получит дополнительные деньги на модернизацию улично-дорожной сети Беслана. Проработать предложения Северной Осетии обязаны, по поручению Мишустина, федеральные Минфин и Минтранс.

"Дорожную карту" развития Беслана Мишустин утвердил еще в 2020 году. В списке 38 объектов на ₽16,3 млрд. Премьер признал, что все мероприятия по развитию Беслана "имеют общегосударственное значение".

Также Осетия получит деньги на строительство автодороги к туркомплексу "Мамисон". работы предстоит закончить в 2024 году. На реконструкцию автомобильного тоннеля к "Мамисону" ранее выделили ₽582 млн.

- О "Мамисоне" говорили много и долго. Но сегодня мы можем видеть существенные сдвиги: у нас есть резиденты, пристальное внимание и поддержка федерального центра, - рассказ Сергей Меняйло. - После реконструкции открыли тоннель к строящемуся курорту. Сегодня на объекте ведутся работы на двух дорогах. Инвестор уже выходит на стройплощадку.

10. Сложнейшая историческая, полная драматизма обстановка - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Сложнейшая историческая, полная драматизма обстановка в многонациональном Дагестане (и на Кавказе вообще) в первой четверти ХХ в. сводилась к простому противопоставлению «наших» «не нашим». Кого в данном случае называть героями: тех, кто сражался «за нас», или тех, кто просто вел себя достойно в непростых обстоятельствах? Астраханцев, предводительствуемых У. Буйнакским и вступивших на дагестанскую землю с оружием в руках в 1918 г., советские историки представляли, как героев-освободителей. Как же тогда назвать горцев, защищавших Дагестан и отдавших свои жизни в бою с астраханским отрядом? Каким образом история должна воспитывать патриотов? В насквозь мифической, однобокой истории всегда есть герои. И если кто-то на свет Божий извлекает об этих героях неприятную правду (ведь они тоже люди со своими земными слабостями), это воспринимается как кощунственное отношение к прошлому. «Каждый народ вправе гордиться той историей, которую он имеет. Но это не должно мешать познанию горестных и позорных ее страниц» .  

На сегодняшний день мы имеем огромное количество трудов, монографий о борцах за большевистскую власть, которых преподносили как кристально чистых, морально чистоплотных и сильных духом людей, а их противники представля¬лись обычно физическими и моральными уродами, узурпаторами и угнетателями, малодушными представителями темных сил. В музеях хранится масса исторического материала: фотографии, документы, личные вещи красных партизан. О пламенных революци¬онерах сняты документальные фильмы и телеочерки, их именами названо большинство улиц городов и сел республики. О стоящих же по ту сторону баррикад, сведений немного. Как будто их и не было. С кем же боролись «товарищи»?

Составители лакированных биографий «борцов за светлое будущее» не учли, что со временем лак тускнеет и трескается. И для того, чтобы заново произвести покрытие лаком, прежний надо удалить, а «объект» очистить от оставшихся ложных представлений. И сегодня как раз наступило время, когда этих красных «божков» надо спускать на землю.