RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

...сельский джамаат возмущён... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан)

20:05, 07 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ...сельский джамаат возмущён... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

2. нет ничего особенного. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Мама попала в больницу - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

4. Анархия в строительной отрасли Махачкалы - Арсен Магомедов (Дагестан):

5. Я вообще думал, что... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. В мэрии Дербента... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. стал понятен подход правительства к вопросу... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

8. Вошли Магомедов или Чанкалаев в Общественную палату или нет... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

9. Помните ли вы о своих детях? - ТГ-канал "Голос Горянки":

10. В КБР снова кинули сирот на жилье - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. ...сельский джамаат возмущён... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Муцалауле идёт нагнетание ситуации с отказом прикреплять детей в поликлинику. Подробнее писали ТУТ.

Люди вышли, чтобы разобраться, приехала полиция. Идёт давление на людей, но мы следим за ситуацией.

Хотим приехать на встречу с жителями Муцалаула и собрать заявления, в особенности надеемся составить коллективное заявление, если у них есть какие-то претензии к поликлинике. 

В Минздраве нам сказали, что сельский джамаат возмущён публикацией видео. Послушаем их позицию тоже. Надеемся, что такие найдутся. Кстати, можете писать претензии сразу в комментариях. Мы свяжемся с вами.

Если к нам присоединятся представители Минздрава Дагестана будет неплохо. Это позволит избежать кривотолков о провокациях и цивилизованно решить проблему.

#МониторПациента

2. нет ничего особенного. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

⬆️ В принципе, в ситуации с Муцалаульской поликлиникой нет ничего особенного. Это привычная картина для всего Дагестана.

Она связана с тем, что руководство поликлиник, больниц, школ, детсадов и прочих небольших бюджетных (финансируемых государством) не меняется десятилетиями.

Более того, негласно поощряется то, что руководство такого рода учреждений начинает готовить своих детей или других близких родственников себе замену.

В конечном итоге, общество вместо обычной, нормальной, работающей по всем правилам и законам школы, поликлиники или больницы, получает какую-то вотчину, где всё зависит от слова засидевшегося, мнящего себя местным царьком, начальника.

В данном случае, наверняка руководитель этой поликлиники проходила повышения квалификации, аттестации, разного рода проверки на знание не только организации врачебной помощи, но и законодательства.

Однако ничего не мешает вести себя по привычке.

@chernovik

3. Мама попала в больницу - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Мама попала в больницу

За полтора года в СИЗО у неё ухудшилось зрение и она практически не может передвигаться из-за прогрессирующей боли в спине. Её перевозят на коляске, она не может пользоваться прогулками, ей тяжело даются суды. И самое опасное — это сахарный диабет второй степени, который требует постоянного наблюдения и лечения, для сдерживания прогрессии.

Человека просто убивают в тюрьме. И это без какой-либо вины.

4. Анархия в строительной отрасли Махачкалы - Арсен Магомедов (Дагестан).

Анархия в строительной отрасли Махачкалы исторически держалась на треугольнике: мэрия города, контрольно-надзорные органы (КНО) и суды.

- мэрия с одной стороны всячески усложняла получение разрешений на строительство за бесплатно и при этом часто могла выдать их с нарушением закона тем, кто находил подход. Для тех, кто строил без разрешения, управления мэрии могли оказать отдельную услуг - "закрывание глаз" на время строительство.

- КНО (прокуратура и Минстрой), при наличии серьезных полномочий, максимально устранились от контроля за соблюдением законности в строительстве (вряд ли за просто так). В последующем подобную "услугу" начали оказывать все остальные органы, у кого хватало людей и сил мешать стройке.

- суды, имея полномочия в исключительных случаях узаконивать самовольное строительство, начали делать это в промышленных масштабах (до 75% всех новостроек вводились оборот через суды), превратившись тем самым в мэрию 2.0. При этом качество и безопасность узакониваемых судами строек (когда производится разовая строительная экспертиза), очевидно хуже качества строений, находящихся под постоянным строительным контролем (если они строятся по закону). 

Как результат работы всего этого "треугольника" мы имеем современную Махачкалу.

https://t.me/askrasul/41207

5. Я вообще думал, что... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Я вообще думал, что новый состав Общественной палаты Дагестана будет дополнен экспертами в разных областях. И орган этот будет активный - состоять из принципиальных, активных и адекватных общественников, которые годами доказывали словом и делом, участвовали в разрешении проблем, не боялись этих проблем; а также дополнят экспертами, которые изначально будут помогать власти и обществу в эти самые проблемы не попадать.

6. В мэрии Дербента... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В мэрии Дербента по поводу жалобы жителя Дербента о том, что у его брата участника СВО пытаются забрать участок земли поясняют, что в июне 2021 года администрация Дербента подала в суд в связи с незаконной регистрацией права на земельный участок площадью 30 соток на берегу Каспийского моря в районе очистных сооружений на Джавадова Р. Д. 

Как поясняет мэрия Дербента в 2020 году «на основании несохранившихся в архиве документов был зарегистрирован земельный участок площадью 30 соток. После было проведено межевание по уточнению земельного участка, в результате чего незаконным образом получено право собственности». Позже, как утверждает мэрия Дербента, «земельный участок был разделен на 6 частей и через договоры дарения перерегистрирован с Джавадова Д.Р. на других лиц. Среди них и инвалид 1 группы».

 

В декабре 2022 года Дербентский городской суд удовлетворил исковые требования администрации Дербента о возврате территорий общего пользования (пляжа) городу. Верховный суд оставил без изменения решения городского суда.тг

7. стал понятен подход правительства к вопросу... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Ну, вот теперь можно сказать, что стал понятен подход правительства к вопросу о налогообложении «уехавших». Правительство после доработки внесло в Госдуму законопроект о новых правилах уплаты НДФЛ для граждан, более полугода работающих из-за рубежа на российские компании. 

Документ предполагает, что  с 2024 года российские компании будут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13 (15) % с доходов работающих дистанционно сотрудников даже после утраты ими налогового резидентства России.

8. Вошли Магомедов или Чанкалаев в Общественную палату или нет... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Вошли Магомедов или Чанкалаев в Общественную палату или нет - не такой важный вопрос, на мой взгляд. Для того, чтобы заниматься общественной работой, им не обязательно быть членами ОП. Это, наоборот, может помешать даже. Они итак медийные. Озвученные ими проблемы и инициативы их же подписчики подхватывают, СМИ поддерживают. Такие люди без всяких статусов занимаются общественно полезной работой. В этом их сила и красота. 

Мне кажется, медийность не главное качество для члена ОП. Там должны работать люди, которые умеют дальше продвигать, продавливать во властных кабинетах эти самые инициативы снизу. Люди, имеющие некие лоббистские способности, умеющие наводить мосты и подсказывать власти полезные для обществарешения, пути выхода из кризисной ситуации, избежать риски. 

Знаю, что в предыдущем составе были люди, которые активно пользовались статусом члена ОП и свои вопросы решали. Площадку эту использвали разные сомнительные персонажи с сомнительными идеями. Тут я писал об этом. 

В новом составе во всяком случае, таких людей пока я не заметил. Желаю им быть более принципиальными и разборчивыми, больше держать связь со СМИ и лидерами общественного мнения. Не закрываться, не превращаться в закрытый клуб. Наше издание готово активно сотрудничать с ОП.

9. Помните ли вы о своих детях? - ТГ-канал "Голос Горянки".

Помните ли вы о своих детях?

Хочется кричать об историях подруг, не получивших поддержку от родителей, когда они были детьми, но об этом позже. Сегодня у нас День защиты детей, который должен напоминать нам о важности слушать и понимать детей, особенно на Северном Кавказе, где межпоколенческая коммуникация во многом осложнена. Родителям необходимо создать условия для доверительного общения, чтобы дети могли без страха и сомнений делиться своими проблемами и заботами с ними. Это обязательно приведёт к построению крепких связей и эмоциональной поддержки, что поможет детям чувствовать себя услышанными и защищёнными. Проявление внимания к их потребностям и проблемам – путь к справедливому и безопасному детству, а в будущем к ментально здоровому взрослому человеку.

10. В КБР снова кинули сирот на жилье - ТГ-канал "Акценты Юга".

В КБР снова кинули сирот на жилье. Бюджет распилила очередная "карманная" компания

 

В КБР сирот снова кинули с государственным жильем, выяснили следователи. Ставленник губернатора Казбека Кокова - министр просвещения Анзор Еазов - стал на шаг ближе к отставке. За годы работы министра сотни сирот потеряли десятки квартир, а бюджет региона - десятки миллионов рублей, подсчитали "Акценты"..

 

Провалено сразу 45 госконтрактов на покупку жилья для сирот в Нальчике, выяснили следователи. Ни одна из квартир не готова, а деньги попросту своровали, считает следствие. Сдать жилье обещали в конце прошлого года, а в сумме контракты вышли на 55 млн рублей.

 

В Минпросвещения знали, что никаких квартир нет, считают следователи. Но устроить подрядчику разбор полетов Еазов не собирался - наоборот, без задней мысли перечислил деньги. А все потому что подрядчик - "пригретая" компания.

 

Контракты заключили со стройфирмой "Недвижимость Нальчик" во главе с Раджабом Ахайхамом. Компания - король госзаказа в республике, и зачастую тендеры достаются Айхаму, как единственному участнику на торгах.

 

Фирма уже светилась в докладах следователей. Сейчас под уголовкой начальник отдела архитектуры Баксана Арсен Бейтуганов - ввел в эксплуатацию полуготовые дома для сирот, считает следствие. Контракты также заключали с компанией Айхама. Под следствием и один из замов министра просвещения - Аслана Битуева тоже подозревают в афере на госконтрактах.

 

Следователи подбираются все ближе к кабинету Еазова. Напрячься стоит и Кокову - ведь деньги бесследно пропадают годами именно под его носом.