RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Я никогда не был навальнистом. К сожалению. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

23:07, 02 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Я никогда не был навальнистом. К сожалению. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. Он был смелый, яркий... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. Расул Гамзатов и коварные англосаксы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Случайно узнал о Заурбеке Талхигове... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия):

5. По данным нескольких источников... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. если бы это была Москва, то давно объявили бы чрезвычайную ситуацию. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. В студенческое время наша группа... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. Из письма князя М.Воронцова военному министру - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Подписчик под публикацией о визите к Гасумянову - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

10. Заммэра Кизилюрта засветил часы Rolex - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. Я никогда не был навальнистом. К сожалению. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Я никогда не был навальнистом. К сожалению. Может и хотел бы, но эта среда меня отвергала своим популизмом и антикавказизмом. Да и в универе нас тогда учили, что мы «ради чистоты эксперимента» должны быть скорее наблюдателями и интерпретаторами политического процесса, чем участниками. 

Как старый жж-ист, я помню Навального-блогера, Навального-либерала, Навального-националиста и еще много его ипостасей, вплоть до Навального-изгоя, а теперь и Навального-мученика.

Бывал свидетелем многих митингов, но не помню, чтобы когда-либо наблюдал Алексея лично, хоть он там и бывал. Захаживал и в легендарную «Билингву», но и там не попадал на дебаты с его участием. Как-то ни разу не пересеклись. Но он всегда был где-то рядом. Конечно, не в мистическом смысле. Тип был тупо иконой московской молодежи нулевых–десятых годов. Парни говорили его мемами, девочки носили в тетрадях его портреты в стиле «Обама-арт». Тогда в Осетии о нем толком и не слышал никто, но в Москве это был политик №3, а может и №2. (Когда-нибудь в пост-путинскую эпоху, я расскажу одну забавную историю, связанную с навальнизмом. Напомните потом, если забуду).

Я не любил Навального. Я уважал Навального. Он был мужественным человеком, он был политиком. Не чинушей, но политиком. Мне интересны политики, и не интересны чинуши. Навальный привносил в эту серость политику, даже враги должны это признавать. 

Ruxsag wæd

2. Он был смелый, яркий... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

К словам @Sidaemon добавлю, что для студентов ВУЗов (тогда мы уже завершали учебу) Навальный стал первым блогером, который шатал корпоративный сектор, поэтому вокруг его истории с лизингом нефтевышек было построено множество неформальных бизнес-игр, написано много докладов. Историю борьбы миноритариев за своим права мы обсуждали с преподавателями. Корпоративно-блогерская деятельность Навального была одним из ярких атрибутов конца 2000-х. Он был смелый, яркий, его слушали и читали. Именно поэтому сегодня на его похоронах такое количество людей

P.S. Для меня, как уроженца Южной Осетии, конечно особенно импонировала его позиция против действий Грузии в 2008-м г., за которую его критиковали все товарищи по либеральному цеху. В конце своей жизни он извинился за неё. Для меня до сих пор остается загадкой, как его не продавили раньше по этому вопросу.

3. Расул Гамзатов и коварные англосаксы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Расул Гамзатов и коварные англосаксы

Это первая мысль при взгляде на фото с отчёта дагестанского Минкульта за 2023 год.

Я уже писал о проблемах и недостатках юбилейных мероприятий памяти Гамзатова (как и писал о позитивном по этой теме), но вот это фото само по себе красноречиво.

Во всех крупных странах, которые выделены фиолетовым цветом, есть российские посольства и консульства, российские центры культуры и науки либо диаспоральные объединения дагестанцев и/или россиян на контакте с диппредставительствами РФ. Вот, например, Российский центр культуры и науки в Замбии провёл мероприятие в честь Расула Гамзатова. А во всех странах Северной Америки с сетью консульских учреждений,  культурных организаций, российских объединений, местных сетей русофилов и исследователей постсоветских стран, огромного количества выходцев из нашей страны не было ни одного мероприятия, как следует из данных Минкульта РД? Видимо, такой задачи даже не ставилось. Интересно, Минкульт хоть связывался с этими организациями? Там есть аудитория, в том числе та, которая готова ходить на такие культурные мероприятия в условиях текущей политической ситуации.

Не говоря о других вопросах. Например, мне очень интересно какие мероприятия в честь Гамзатова были, например, в Афганистане, в Мьянме, в княжестве Монако, в странах Балтии и т.д.? И если такие были и были проведены дипломатическими сотрудниками и аффилированными с ними организациями, то тогда возвращаемся к предыдущему абзацу.

Не говоря о том, что это банально низкокачественная визуализация.

П.С. И да, локальные, узкие мероприятия среди любителей творчества Гамзатова, выходцев из СССР, России, Северного Кавказа, Дагестана, литературоведов, исследователей в ряде этих стран были, но так как никто из профильных лиц этим не занялся, все это не вылезло за рамки узкотематических вечеров.

4. Случайно узнал о Заурбеке Талхигове... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия).

Случайно узнал о Заурбеке Талхигове, который пытался добиться освобождения заложников (захваченных выродком Бараевым, в Норд-Осте), по итогу - сел за «пособничество террористам». Никогда не слышал об этой истории. 

https://ria.ru/20030620/396257.html

«сообщается, со ссылкой на адвокатов Талхигова, во время событий на Дубровке к их подзащитному за помощью обращались представители ФСБ ». Сам Заурбек, после освобождения рассказывал о формулировке «мог возникнуть умысел о пособничестве террористам», которую использовали представители обвинения на судебном процессе. 

https://m.lenta.ru/news/2003/06/17/nordost/

5. По данным нескольких источников... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным нескольких источников «Спросите у Расула» сложная политическая ситуация сложилась у главы Буйнакска Исламудина Нургудаева, которого на Площади давно просят написать по собственному и уйти с должности. Нургудаев сопротивляется и на днях ушел на больничную, возможно в попытке удержать. Получится у него удержаться или нет покажет время.

6. если бы это была Москва, то давно объявили бы чрезвычайную ситуацию. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан).

© В Махачкале, на Амет-Хана Султана, д. 6 сегодня опять нет света, воды и отопления. И вчера не было, и до этого, несметное количество раз отключали.

Слушайте, если бы это была Москва, то давно объявили бы чрезвычайную ситуацию. Кто-то контролировал бы ход работ, предупреждали бы население.

А здесь, получается, нет надзорных органов или они не работают, а то как все это обьяснить? И, самое главное, как выживать людям в такой ситуации, платя при этом коммунальные платежи?"

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

7. В студенческое время наша группа... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

В студенческое время наша группа (юридический, к слову) условно делилась на пессимистов и оптимистов. 

Первые верили, что система есть система, придется работать по ее правилам, и там где нужно — плыть по течению (скажем так). Оптимисты были за свободу воли, борьбу за идеалы, там, где система пытается все это прижать или (о, ужас!) побороть и искоренить на корню.

Интересно было бы сейчас посмотреть все ли остались в своих лагерях. 

А вообще говорят, что и пессимизм и оптимизм передается по наследству. Дело, в так называемых нейропептидах Y. 

Мне же ближе и больше нравится теория (щас буду умничать, не отписывайтесь😀) психолога Мартина Селигмана, суть которой в том, что если человек при неприятностях как можно дольше не переходит в состояние беспомощности, сопротивляется всемирному заговору, деструктивным силам, оркам Мордора, корнуэльским пикси и несварению желудка и, как может, старается переломить ситуацию, то он как раз и есть оптимист. 

Нравится мне эта теория тем, что если примерять ее на себя, то я оптимист. 

Про стакан, который наполовину пуст или полон – молчок, а то прокляну. И вообще там все просто, как оказалось. 

Наполовину полон он у оптимиста, а у пессимиста он… ну вы поняли.

P.S. С вами была рубрика «март только начался, а он уже моросит»)))

8. Из письма князя М.Воронцова военному министру - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Хаджи—Мурат. 

Из письма князя М.Воронцова военному министру А.Чернышеву от 1 мая 1852 г.

(Перев. с французского). На месте, избранном Хаджи-Муратом в его отчаянии для защиты, были убиты он иs два его товарища; два остальные сперва успели спрятаться, но были схвачены  …Между тем доктор Андреевский просил у меня позволения послать череп Хаджи-Мурата в Петербург, (куда Пирогов когда-то привез череп наиба Идриса, убитого в Салтах); голову прислали из Закатал; она прибыла, как мне говорили, в отличном виде и находится в госпитале. Любопытство видеть ее общее; но я не счел приличным выставить ее на базаре, как многие бы желали, а только позволил, чтобы приходили осматривать ее и удостовериться в ее действительности в госпитале, где ее приготовят для отсылки черепа; это полезно в том отношении, что никому нельзя будет сомневаться или притворяться сомневающимся в том, что этот человек — ужас стольких людей и провинций — действительно умер…

Новые подробности в нашей лекции.

9. Подписчик под публикацией о визите к Гасумянову - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Подписчик под публикацией о визите к Гасумянову указал, что мы забыли об Арсене Гаглоеве. Это не так. Для начала стоит отметить, что посещение президентом неясной лавочки и заключение с ним договоренностей от лица республики выходит за рамки его обязанностей. Однако было необходимо выполнить требования московского офиса Арсена. С этой целью президент отправился с визитом к Гасумянову, сопровождаемый Кутаисом Джиоевым и Сосланом Бекоевым, близким другом Арсена. Эта поездка была организована как показатель того, кто держит власть в республике. Что касается Гасумянова, ему безразлично, кто исполняет его требования, Бибилов или Гаглоев. И для общественности различие между этими двумя фигурами уже давно стерлось.

10. Заммэра Кизилюрта засветил часы Rolex - ТГ-канал "Акценты Юга".

Заммэра Кизилюрта засветил часы Rolex

 

Заммэра Кизилюрта и по совместительству сын городского депутата (Магомеда Уцумиева) Пазлудин Уцумиев носит часы, которые ему официально не по карману. 

 

Этот юный и и целеустремленный парнень постоянно терся возле арестованного мэра Магомеда Магомедова. Заммэра Пазлудин не стеснялся надевать на заседания Rolex Datejust. 

 

Такие часы даже б/у продаются за 1,6 млн. Дороговато для заместителя мэра, который в год официально зарабатывает 600 тысяч. Это 50 тысяч в месяц. 

 

Но Пазлудину нечего стесняться. Никто в мэрии его не осудит. И его начальник Магомедов прекрасно понимает своего подчиненного. У него самого большая коллекция дорогих часов, которую нашли в его доме при обыске.