RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

о «слоне в комнате» — извинениях Навального перед грузинами. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

14:22, 03 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. о «слоне в комнате» — извинениях Навального перед грузинами. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. Новость для автовладельцев. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Южная Осетия не затронута российским запретом... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Впервые записал видео-рассуждение на своем ютуб-канале - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия):

5. Всем добрый вечер! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

6. Вчера вспоминали интересную историю с друзьями - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

7. Общественники добиваются, чтобы Хасбика признали экстремистом - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. По нашумевшей стройке в Дербенте... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Когда деревья в саду засыхают... - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия:

10. МОНЕТНЫЙ ДВОР!? - Хаджи Мурад Доного:


1. о «слоне в комнате» — извинениях Навального перед грузинами. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Необходимо, наверно, всё же высказаться о «слоне в комнате» — извинениях Навального перед грузинами.

Итак, в 2008-м году Навальный осудил нападение на Южную Осетию, призвав армию РФ, как пишут, «запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов», что, кстати, ложь, т.к. он призывал к прямо противоположному. Полная цитата звучит так:

«В дальнейшем действовать по ситуации, но при этом отдавать себе отчёт в том, что конечно запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут».

Как, опять же, пишут, «спустя несколько лет Навальный извинился за оскорбление грузин, хотя и заявил, что его принципиальная позиция остается неизменной».

Человек оскорбил целый народ — это отвратительно и достойно осуждения, Навальный это признал, и извинился. Всё верно, всё правильно. Правда почему-то мимо сознания комментирующих эту историю почему-то уплывает фраза «принципиальная позиция остается неизменной». Дословно Алексеем было сказано следующее:

«Много раз спрашивали об этом, ещё раз отвечаю. Да, назвал грузинов «грызунами» в посте о войне, о чем сожалею. Это некрасиво, и, на самом деле, нивелировало весь пост. Под всем остальным написанным тогда подписываюсь».

С одной стороны, эта принципиальность достойна похвалы, с другой — сама его позиция включала в себя следующий пункт:

«...выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии».

Проще говоря, Навальный предлагал ввести коллективную ответственность за действия Саакашвили (при этом, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ликвидацию Южной Осетии, в том или ином виде, поддерживает большинство населения Грузии). Может кто подскажет, извинялся ли Навальный за это? Это так-то было заявление опаснее пресловутых «грызунов».

Я так понимаю, в последний раз Навальный извинился за «грызунов» перед сидящим Саакашвили. Тут никаких вопросов, Саакашвили — грузин, и к нему оскорбления его народа, как и извинения за них, относятся в полной мере. Но там же Навальный призвал к освобождению из тюрьмы Саакашвили, которого сам же ранее считал «европеизированным грузинским Гитлером». За эту свою оценку, он, кстати, перед Саакашвили не извинялся. Обосновал Алексей свою просьбу христианским милосердием. Предположу, что в порыве извинений за слова из поста, написанного в начале войны, Навальный забыл о своем же посте «Дайте Грузии шанс!», написанному в конце войны. В нем он весьма комплиментарно высказывался в адрес грузинского народа, но всё равно выступал за признание Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. 

Что тут можно сказать? Сравнение Саакашвили с Гитлером не кажется совсем уж натянутым. Но Гитлер должен сидеть в тюрьме. И христианство тут не при чем. Это не было последовательным — утром ругать Путина за СВО на Украине, а вечером проявлять милосердие к организовавшему «операцию по наведению конституционного порядка» в Осетии Саакашвили. Чисто моё мнение, никому не навязываю.

P.S. О своем отношении к Южной Осетии и Абхазии Навальный говорил в 2016 г. следующее:

«Я считаю, что российско-грузинская война, российский ввод войск на территорию Южной Осетии был спровоцирован действиями грузинской стороны... От того, что завтра Россия перестанет поддерживать и спонсировать Южную Осетию и Абхазию, что изменится? Они станут от этого частью Грузии? ...Южная Осетия и Абхазия в результате военных действий фактически отделились. Если прибегнуть к простым решениям, это просто приведет к кровопролитию новому».

Не исключаю, что в последующие годы его позиция корректировалась, но не нашел ничего такого.

2. Новость для автовладельцев. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Новость для автовладельцев. Горводоканал Махачкалы необоснованно поднял тариф на воду для автомоек самообслуживания в пять раз! только представьте, в пять раз! Так что помыть машину , станет не дешевой опцией.."

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

🧐 Ну, что вы прям, как будто не в Дагестане живёте... Как вы думаете, почему представители среднего и  крупного бизнеса, того, где большое потребление воды, не взбунтовались, не стали возмущаться? 

Потому что они, в большей части, будут поступать с платой за воду по новым ценам также, как до сих пор поступали с платой за электричество и газ. Чем платить в казну пятикратную стоимость воды, они предпочтут платить в чей-то карман двухкратную стоимость. 

А для всех нас, конечно, стоимость услуг поднимут. Под предлогом оплаты пятикратной стоимости... Тут всё просто. "Традиции" нерушимы... 

@chernovik

3. Южная Осетия не затронута российским запретом... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Южная Осетия не затронута российским запретом на экспорт бензина, действующим с 1 марта на полгода, сообщил министр экономического развития республики Сармат Котаев. По его словам, благодаря договоренностям о балансах потребления топлива, дефицита ГСМ в Южной Осетии не ожидается.

Тем не менее на государственной заправке часто отсутствует бензин. Ну и главный вопрос, на который власти республики никак не могут внятно ответить - это цены на бензин, которые существенно выше, чем в Северной Осетии.

Может кто-нибудь из боевоспособной команды номинала объяснить, почему?

4. Впервые записал видео-рассуждение на своем ютуб-канале - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия).

Впервые записал видео-рассуждение на своем ютуб-канале. Т.к. для меня лично 12 лет назад жизнь перевернулась и это было связано с оппозицией власти, поэтому посвятил свои первые «мысли вслух» протестному движению 2011/2012 гг., как за 12 лет у меня изменилось отношение к оппозиции. 

Основное, с 14-ой минуты. 

https://youtu.be/5ax3XUcSPYc?si=rNDDh3ASbq8x6hnS

На медиа-ресурс Ходорковского, которого я считаю преступником, коего путинская власть помиловала (но не милует таких как Гуев или Чельдиев) , я ссылаться не буду, хотя там была хорошая обзорная статья о Э.Лимонове, чья роль на Болотной, мне особенно интересна. Это такой собирательный образ русских оппозиционеров, одновременно очень близкий и тем охранителям, кто собирался на Поклонной. 

Вот и статья о его роли тогда, не хуже, нашлась:

https://www.rosbalt.ru/news/2013-05-14/na-bolotnoy-pobedil-limonov-4125764

5. Всем добрый вечер! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем добрый вечер! 

Во-первых, хочу поблагодарить каждую в этой группе за ваши добрые сердца и поддержку друг для друга! А теперь моя боль...

Дело в том, что я не придерживаюсь никакой религии, так скажем, я агностик или даже больше в сторону атеизма. Но есть у меня искренняя любовь к своему национальному одеянию, мне нравится наша одежда, мне в ней комфортно жить. Я люблю носить головной убор, платья, у меня много разных цветов в гардеробе, и мне очень нравится своя национальная культура в плане одежды (прошу не путать с религией, мне тема религий абсолютна неинтересна, и я не верю в эти сказки 1001 ночи). Но я сталкиваюсь из-за своих взглядов на жизнь с огромной проблемой. Моё окружение не понимает, как можно не верить в религию и при этом хотеть носить свою нац.одежду! Каждая моя попытка донести свою точку зрения встречает кучу негатива, а порой и проклятий в мой адрес, есть те, кто даже не общается со мной из-за моих взглядов. Но мне не обидно... Знали бы они😉. 

Мне говорят - ходи полуголая, сними платок, надень чуть ли ни бикини и ходи так (прикиньте, до чего доходит их маразм, религия головного мозга, одним словом). Это, что, получается, если я не верю в богов пустыни, то не имею права быть представителем своей нации и на свою культуру?! Пипец вселенного масштаба одним словом! У меня порой и слов в ответ не бывает... 

С мужем вселенная сделала подарок. Он меня во всём поддерживает и очень даже понимает ход моих мыслей. Прежде, чем выйти за него, я ему, так сказать, нервы помотала😂 Мой внутренний феминизм не дал бы мне связать свою жизнь с каким-нибудь чмом и чокнутым. Ни минуты я не жила бы с таким человеком и не дам себя в обиду! А так я им очень довольна, годы жизни со мной глубоко повлияли на него. Он теперь тоже феминист и за права женщин (это моя победа в нашем женском мире). Гордость берёт, когда он защищает права женщин среди своих сородичей, ух, как я ликую в такие моменты😁

По образованию я историк, изучала также религиоведение и знаю арабский, английский языки. На данный момент занимаюсь древней историей народов Кавказа. Хочу заметить, что до прихода к нам бедуинов, наши народы были развитые, как ментально, так и профессионально по тем времена. Очень жаль, что пустынный культ луны и ночи захватил умы наших кавказских народов (моя отдельная боль). С годами изучения истории Востока и возникновения ислама я пришла к выводу, что это полный бред и самообман, так сказать, превращение в серую массу без национальности, культуры, народных танцев, музыки и народного фольклора. Одним словом тебя лишают всего, а взамен тебе вечные адские муки - ты же женщина-друг человека, как у них принято говорить, поэтому гори в аду вечно, ведьма... Да, я согласна - маразм... 

Недавно у меня был спор с одним родственником на тему Бога и всей этой тёмной истории. Он с пеной у рта доказывал мне, что Бог пустыни может всё и он всемогущ и т.д. и т.п. На мой вопрос - Где бог, когда педофилы насилуют детей, маньяки и садисты убивают самым жестоким образом своих жертв, ещё не забудем про людоедов?!! Так где же бог в эти моменты? Почему он не помогает, не спасает, он ведь типа всемогущ??! Почему происходят войны, страшные болезни, почему столько зла вокруг?? Где же твой бог?? На что в ответ он начал на меня орать, проклинать (видели бы вы, как он брызгал слюной во все стороны). Кроме угроз мне тем, что я буду гореть в аду вечно, ведь я глупая баба (на минуточку, я в жизни не совершила правонарушений и преступлений, волонтёрю по мере возможности, помогаю чем могу и как могу). В ответ я так и не услышала чёткого и ясного довода оправдания в адрес Бога, кроме того, что я уже в аду.

Даже предположим, что где во вселенной есть какой-то бог, то у меня к нему один вопрос... Где ты Бог, когда на земле происходит вся эта дичь??? 

Надеюсь, этот маразм, когда-нибудь закончится и мракобесию в моей нации придёт конец! Простите за длинный текст, просто крик души, сигнал с.о.с. Мне и вправду не с кем поговорить, одни святые люди вокруг😂 У меня всё....

Всем добра😘🥰

Обнимаю каждую из вас💋

#отподписчицыФК #религия #национальнаяодежда #арабизация

6. Вчера вспоминали интересную историю с друзьями - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Вчера вспоминали  интересную историю с друзьями. Однажды мы пришли в заведение, и с нами был мой старший сын Алил. Ему тогда было лет 6-7. Он спросил у меня  есть ли в этом кафе чупа-чупсы и я ответил, что навряд ли. 

Наш диалог услышала официантка. Она вышла в соседний магазин и вернулась с «чупсом» . 

А теперь самое интересное, я вчера  говорю другу, что мы там давно не были и обязательно надо заглянуть. Он спрашивает «Ты их полюбил после истории с «чупа-чупсом»?» . А я эту историю забыл, но приятный ассоциативный ряд сохранился. 

Так в маркетинге работают всякие мелкие «плюшки» , но гораздо важней когда персонал вовлечен в общее дело.

7. Общественники добиваются, чтобы Хасбика признали экстремистом - ТГ-канал "Акценты Юга".

Общественники добиваются, чтобы Хасбика признали экстремистом

 

Дагестанские полицейские до сих пор не могут понять, экстремист ли видеоблогер Хасбик или нет. Над этим вопросом думают уже четвертый месяц. 

 

Поэтому активисты написали еще одно заявление в местную прокуратуру. Они пожаловались на слишком долгое расследование по делу Хасбика. 

 

Проверять блогера начали после погромов в аэропорту Дагестана. Общественники посчитали, что именно из-за таких, как Хасбик, дагестанцы и ворвались в аэропорт. 

 

Кто-то накатал на Хасбика заявление из-за его антисемитских постов. Сейчас этих публикаций уже не найти. Блогер все почистил.

 

И не смотря на большой резонанс и серьезность обвинений Хасбик, похоже, не сильно переживает. Он продолжает зависать в Дубае и США.

8. По нашумевшей стройке в Дербенте... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По нашумевшей стройке в Дербенте появилось видео, в котором бывшие соседи Аиды Милаиди и сам депутат Ровшан Омаров рассказывают свою версию.

Основные тезисы из видео: 

-Жильцы говорят, что в старом доме было невозможно жить и Омаров со всеми рассчитался, никого не обманул. По их словам, сама Милаиди там даже не жила.

- По словам Омарова Аида Милаиди изначально была согласна на 3 млн, но просила отправить деньги на счет в Турцию без составления договора. При встрече уже не захотела продавать за эту сумму. Предлагали ей компенсацию намного выше рыночных цен – не захотела.

Ситуация не совсем однозначная как казалось на первый взгляд. Но благодаря резонансу через СМИ ставки повысились.

9. Когда деревья в саду засыхают... - Sӕrmӕt Dzhussoity, Южная Осетия.

Когда деревья в саду засыхают и садовник не надеется уже собрать в будущем с них урожай, то он срывает сегодняшние плоды безжалостно, обрывая ветки, листья...

Мало кто верит в Южную Осетию.

10. МОНЕТНЫЙ ДВОР!? - Хаджи Мурад Доного.

МОНЕТНЫЙ ДВОР!?

В начале 1920 г. монетный двор в Ведено начал выпускать собственную продукцию, заработала «экспедиция» заготовления кредитных билетов. 

В историческом, финансовом и художественном смысле данные билеты представляют значительный интерес. 

Бумага использовалась разных сортов, частично даже линованная, из тетрадей. «Водяных знаков не было. Текст на всех кредитных билетах следовал на арабском языке и (частично) на фран¬цузском и русском. 

На всех кредитных билетах помещался герб: весы на винтовке с шашкой, на чашах весов – зеленое знамя и Коран, наверху корона с чалмой, внизу полумесяц с тремя звездами».

А помимо бумажных банкнот штамповалась еще и медная монета… 

О казне эмирата Узун-Хаджи в нашей лекции!