RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Так работать нельзя! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

22:24, 15 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Так работать нельзя! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. АЛЧНОСТЬ + НЕВЕЖЕСТО = "МОНСТРЫ" - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. Современные «нефоры» - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

4. растущее число попрошаек - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

5. С такой бдительностью полиции... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Решение ЕСПЧ по иску Грузии против России - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

7. Доброго времени суток! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Не случайно самодержавие... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Продолжая разговор об ужесточении условий... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Мне очень интересны первые опыты кавказского рока - ТГ-канал "Макъамэ дахэ":


1. Так работать нельзя! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Читатели "Черновика" прислали данное видео с комментарием, что на нём происходит задержание молодых людей призывного возраста, с целью доставления их в военкомат.

Не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть.

Единственное, что можем сказать, так это то, что если на видео идет "призывная кампания", то это... диверсия, какая-то. Так работать нельзя!

Понимаем, что военкомат хочет показать высокие цифры призыва, но есть нормы Федерального Закона. И его надо соблюдать. 

Закон предусматривает, что надо присылать повестки подлежащим призыву лицам, а не ловить людей на улицах и раздавать их там.

Если лица, не явились по повестке, тогда адресно ловите их.

А не устраивайте вот этот позор на весь мир.

@chernovik

2. АЛЧНОСТЬ + НЕВЕЖЕСТО = "МОНСТРЫ" - Арсен Магомедов, Дагестан.

АЛЧНОСТЬ + НЕВЕЖЕСТО = "МОНСТРЫ"

В своей юридической практике иногда сталкиваюсь с земельным конфликтом между соседями, возникшем, в основном, из-за алчности и невежества.

Причем, в отдельности, алчность и невежество  не так страшны и даже простительны. Но их накладка, порождает «монстров».

Так недавно взялся за дело, где на одном земельном участке построено (10 лет назад) два дома. Оба давно проданы разным людям, участок по факту разделен стеной, но почему-то целиком продан только одному покупателю (2 зеленки на 2 дома и 1 на участок).

С точки зрения закона это недопустимо (нарушение принципа единства судьбы здания и земельного участка), но технически иногда бывает (даже без злого умысла).

К нам обратился покупатель, которому дом достался без земли. Сосед отказывается разделить участок и передать половину участка клиенту (под домом клиента).

После анализа ситуации, мы предложили свои услуги в суде (с высокой вероятностью победы). Клиент согласился. Однако для удобства клиента и ради добросовестности, мы предложили провести 1 раунд переговоров с соседом, с целью мирного решения конфликта. Мир всегда лучше, особенно, если дело очевидно проигрышное и придется компенсировать судебные расходы (от 100 т.р. и больше)). В 50% соседи соглашаются, когда понимают свою неправоту и серьезность ситуации.

Но в случае с этим клиентом, его сосед (а точнее соседка) отказалась от мира, ссылаясь на то, что она (по документам) заплатила за весь земельный участок. На мой вопрос, а купила ли она только свой дом или дом моего клиента тоже, соседка «затроила»: «я могу их выселить и дом снести либо купить у них, но не делаю этого из-за человечности и т.п.…».

И это при том, что, когда она покупала свой дом, участок уже был разделен стеной и она знала, что дом моего клиента куплен и заселен его семьей.

Но в таких ситуациях алчность и невежество препятствует здравому смыслу и доброй совести. И я поняв, что соседка «включает дурочку», завершил переговоры и дал неделю на размышление.

В принципе, мне выгоднее, если она откажется)

3. Современные «нефоры» - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Современные «нефоры» — последователи музыкальных субкультур, анимешники, косплееры и все, за кого цепляется глаз на улицах нашего прекрасного города, — в подавляющем большинстве своем не маргиналы никакие, а умные и творческие подростки, хорошисты и отличники, чей самый большой протест — это цветные волосы или драные коленки на штанах)) Таких детей всегда мало, потому что они, скажем так, потребляют контент, для которого требуются повышенные интеллектуальные мощности. 

Уродов всяко больше среди благообразно одинаковой сероспортивочной джибурни. Если на проспекте вам сегодня вечером встретится кто-то агрессивный, бархающий в клумбу, орущий матом, пьяный или вхлам угандошенный — с вероятностью 99% это будет стандартный типулик, а не о-боже-смотрите-нефор. 

Но, конечно, свинство на улицах Владикавказа недопустимо. Свобода самовыражения регулируется нормами приличия и особенностями местной культуры… поэтому не забудьте сделать сероспортивочной джибурне такое же смелое замечание, как сделали бы девочке-«фрику» с цветными косичками. 😇

4. растущее число попрошаек - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

А вот меня не «нефоры» в центре Владикавказа (https://t.me/ossetiaFB/41458) беспокоят, а растущее число попрошаек, как детей, так и взрослых. Растущий туристический поток тянет за собой этот криминальный бизнес. Может быть пока он не оформился, но еще пару лет и будет уже система — иерархия: крыша, бегунки, рабы-попрошайки, дети под веществами. 

P.S: Обратил внимание еще на то, что «профессиональные попрошайки» уничтожили барьер дозволенного для остального общества и теперь для многих подростков поклянчить деньги у незнакомого человека  — это уже допустимая социальная практика.

5. С такой бдительностью полиции... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

С такой бдительностью полиции, честно говоря, даже удивлен тому, что у нас вообще есть такие явления, как закладки и наркоманы. 

Девушки в Махачкале решили сделать фотосессию в камышах, так моментально нарисовался полицейский бобик и пригласил удивлённых дам в райотдел. Видео подкреплять не буду, его полно на соседних каналах. 

P.S. 

Возможно, они именно эти камыши охраняют, поэтому так оперативны. Все может быть. Что тоже похвально, между прочим - хоть где-то есть островок без наркотиков...

6. Решение ЕСПЧ по иску Грузии против России - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Решение ЕСПЧ по иску Грузии против России в связи с "бордеризацией", то есть обсустройством госграницы между Осетией и Грузией, заставляет нас в очередной раз задать вопрос. Точнее, два.

Вопрос первый: пять лет в Южной Осетии все сидели тихо, как мыши. Грузины поставили пост у Цнелиса - молчать. У Хахета - молчать. Не надо провоцировать. Сильно это помогло, оценили это в Тбилиси?

Вопрос второй: троих депутатов парламента друзья Грузии в Москве по доносу Гаглоева сейчас лишают гражданства за то, что они хотели обустроить границу по закону. Ну так вы ее никак не обустраивали и все равно получили вот такое решение. Если бы приняли закон о госгранице, то что, решение было бы хуже?

Не было бы, потому что хуже не бывает. А по трем депутатам чем дальше, тем больше все выглядит грузинским заказом с использованием директора продмага Гаглоева и парочки тбилисских друзей в Москве.

В конечном итоге Грузия получила и хорошее для себя решение ЕСПЧ, и запуганных осетин. Что получили Осетия и Россия, кроме чистого убытка?

7. Доброго времени суток! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Доброго времени суток! Не знаю, как начать такой пост, поэтому расскажу о себе и своей ситуации. 

Мне 18 лет. Уже давно я планирую уйти из дома и жить самостоятельно вдали от семьи и традиций. Думаю, моя жизнь и обстановка в семье и так понятна: после школы - домой, уборка, готовка, и так по кругу. Я делаю это каждый день во вред себе, не успевая нормально готовиться к предстоящим экзаменам, но при этом от меня требуют хороших результатов и престижного вуза. Я учусь на нелюбимую специальность, не могу быть собой и просто жить нормальной подростковой жизнью. 

Моя мать - русская, отец - кавказец, и несмотря на смесь наций и жизнь в крупном городе, дома у нас всё полностью по папиным и иногда мусульманским обычаям. Из-за того, что моя мать не жила всю жизнь в кавказском обществе, она, такое ощущение, пытается восполнить это через меня и доказать всем родственникам, что вот, я воспитала правильную дочь, а значит, я как вы. Иначе я не понимаю ПОСТОЯННОГО возвышения не своей национальности над остальными. Всю эту ситуацию наколяет и ухудшает её психическое состояние. Она может ударить меня, начать душить за просто непомытую посуду, кидать ножи или острые предметы в разгаре "ссоры", недавно ударила меня ножом по ноге, благо, не остриём. Она говорит, что я ужасная хозяйка (я могу полностью отмыть квартиру, так она пойдет отодвигать плиту и указывать на масло за ней...), хотя уже давно все домашние обязанности лежат на мне.

К словесный перепалкам и оскорблениям у меня уже иммунитет, но в последние полгода после каждого ее замечания или ссоры у меня начинаются непроизвольные слезы, проблемы с дыханием и судороги... Отец полностью доверяет мое воспитание матери, поэтому, даже когда слышит какие мерзости она мне говорит, ничего не делает, может только потом мне лично сказать, чтобы я ее не слушала и что он с ней не согласен. 

Братьев она особо не трогает. Они стараются защищать меня, но ее очень злит, когда они таким образом "идут против матери" и встают на мою сторону. По возможности я стараюсь включать диктофон. Не знаю, есть ли в этом смысл, но многие ее слова записаны...  Каждый день, когда она приходит после работы и на выходных, я просто не хочу существовать в этом мире. Такое ощущение, что меня посадили под струю воды и эта вода уже несколько лет капает мне по затылку, пробивая череп. Это самое маленькое, с чем я могу сравнить её нравоучения. 

Каждый день я слышу "ты должна", "твои права это молчать, слушать и подчиняться. Твое мнение никому не нужно, за тебя всё решат", "я от тебя не отстану, пока ты не примешь свою судьбу", "за что мне тебя любить? Ты не мальчик, у тебя есть обязанности (которые мне нужно выполнять, чтобы меня любили)". О чем вообще говорить, если она девочку не считает за ребёнка, потому что она все равно уйдет в другую семью и будет принадлежать ей. Она буквально воспитывает меня, как идеальную куклу для какого-то мужика, который по ее словам может быть любой, ибо они планируют сами выбирать мне мужа. Это может быть абсолютно любой мужчина. Даже именно мужчина, а не парень...

Скоро я окончу школу и в моих планах уехать в другой город. У меня есть молодой человек, который полностью помогает мне с побегом. Мы примерно понимаем, как нужно поступать, чтобы юридически я была защищена, но у меня всё равно остались вопросы... 

Обязательно ли прописываться именно в общаге? Смогут ли родители как-то узнать, где я нахожусь по прописке? Будет ли у них вообще доступ к ней? Могут ли они как-то узнать, куда я поступила учиться? 

И, с разрешения админок сообщества, хочу предложить вам заказать у меня арт, если вдруг вам приглянулись мои рисунки! Деньги на побег собираются туго, поэтому любая копеечка мне будет ценна!

От администрации:

Напишите нам @FeminismCaucasusBot для заказа арта у девушки. 

#отподписчицыФК #гиперконтроль #рукоприкладство #матьидочь #историяодногопобега_Кавказ #межнациональныйбрак #кавказскийфеминизм

8. Не случайно самодержавие... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Не случайно самодержавие именует своих лояльных религиозных сторон ников «духовенством», что, по существу, противоречит духу исламской веры, 

в которой нет деления на духовное и светское. Данная часть пророссийских ка диев и мулл не вмешивалась в «политическую» или «светскую» сферу империи, 

занималась чисто религиозными вопросами и помогала самодержавию в про ведении политики на Кавказе. Власти пытались использовать их авторитет для 

того, чтобы ослабить и даже приостановить борьбу, посеять раздор среди му сульманских ученых.

Духовные лица по своему статусу хотя и не приравнивались к господствую щему классу, но занимали привилегированное положение в горском обществе 

и имели определенное влияние на народ. Кроме этого, «мусульманская элита являлась образованной прослойкой населения, играла исключительно боль шую роль в жизни и быту горских народов на Кавказе».

9. Продолжая разговор об ужесточении условий... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

 

Продолжая разговор об ужесточении условий пребывания мигрантов в стране, важно рассказать о законопроекте, который был внесен на рассмотрение в Думу на прошлой неделе. Документ предполагает новые основания для отказа на временное проживание и предоставления ВНЖ иностранным гражданам. Также появляются новые основания для аннулирования ранее выданных разрешений на временное проживание и ВНЖ.

К ним относятся:

▫️вступивший в силу приговор суда за совершенное (любое) преступление в отношении иностранца;

▫️неснятая и непогашенная судимость за совершение преступления иностранцем;

▫️привлечение иностранца два и более раза в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с посягательством на институты государственной власти, общественный порядок, общественную безопасность, либо нарушением режима пребывания в стране.

10. Мне очень интересны первые опыты кавказского рока - ТГ-канал "Макъамэ дахэ".

Мне очень интересны первые опыты кавказского рока. Записи есть - но их мало, и не все они хорошего качества. Недавно Вконтакте на странице знакомого из Владикавказа нашел интересное (https://vk.com/mikedziov?w=wall8719449_39652): группа "Сармат". Кассета куплена на Авито, продавец (см. пост по ссылке чуть выше )даже рассказать про нее ничего не смог толком.

Оформление - предельно лаконичное: черным фломастером на тетрадном листе. Название группы написано кириллицей, а название альбома при этом - латиницей. В более привычном кириллическом написании это выглядит как "Уæззау æфсæйнаг"(уæззау - тяжелый, а æфсæйнаг -  от слова "æфсæн", то есть "железо" - можно в данном контексте и как "металл" перевести).

1986 год. В посте по ссылке можно послушать одну композицию - нормальной такой восьмидесятнический хэви.  Интересно, поют на осетинском?

Было бы здорово это выпустить, и интервью взять у музыкантов, если можно их где-то найти.

Вдруг кто-то из читателей что-нибудь знает про эту запись? Если знаете, расскажите, интересно.