RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Эксперт о ядерной войне и СВО

13:58, 24 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

О Южной Осетии часто говорят, что у нас нет независимых экспертов, что вся аналитика и даже просто комментарии политологов у нас сверяются с генеральной линией официального Цхинвала и Кремля соответственно. Да я и сам частенько обвиняю наших публицистов в том, что наши недостаточно смело высказывают нечто отличное от «генеральной линии».

Но на самом деле все не так, как сейчас модно говорить, однозначно, и если кто следит за прессой о/из Южной Осетии, то углы  зрения на те или иные события из Цхинвала бывают, все-таки, различного градуса наклона.

Таковым мне показалось сегодняшнее интервью эксперта, политолога, бывшего сотрудника администрации Президента РЮО Алана Джуссоева, данное им Государственному информационному агентству "Рес". 

Материал анонсирован как "о задачах СВО, участии в ней Южной Осетии и вероятности начала ядерной войны".

Начну с последнего пункта, в котором Алан Александрович утверждает что вероятность начала ядерной войны мала, и маловероятно, что кто-то на нее решится. И это сказано на фоне того, что российские политологи и политжурналисты, даже депутаты и чиновники государственного уровня, не единожды на страницах и с экрана вещали о ядерном ударе со стороны РФ как о вполне возможном развитии событий. Правда вот так определенно никогда не высказывался сам глава и лидер России Владимир Путин. Скорее наоборот, с его уст звучали, и не раз, слова о том, что «Россия  не собирается размахивать им (ядерным арсеналом) как бритвой, бегая по всему миру» и что "мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие", что "это естественным образом сдерживающий фактор". И что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой.

Еще несколько диссонировали со словами, уже не просто аналитиков, но главного дипломата России, Сергея Лаврова и другое высказывание Алана. Джуссоев отметил, что "несмотря на то, что Грузия не участвует в СВО как государство, ее взаимоотношения с США, НАТО - выходят на хороший рабочий формат" 

Но мы все помним недавнее высказывание главы МИД РФ, в котором он осыпал комплиментами Тбилиси, назвав проявлением мужества, вызывающим уважение, то, как Грузия, не поддается давлению со стороны Запада, который требует присоединиться к санкциям против Российской Федерации и даже открыть второй фронт, превратить Грузию в "анти-Россию".

Есть еще один момент, который мне показался не совсем ясным. Он также связан с санкциями против России, которые как считает Джуссоев, после завершения СВО в отношении России не только сохранятся, но и усугубятся. В этом я согласен с интервьюируемым, Запад будет в бешенстве от удачно законченной военной компании России. Но потом эксперт объясняет это тем, что у Украины нет самостоятельного руководства. И далее: «Во власти - марионетка, уйдет одна, на ее место появится другая….Главная задача тех, кто затеял это на Украине – это истощение и развал России. И эти задачи они уже не скрывают».

Со всем могу согласится, но вот только по поводу марионеток - не совсем. Ведь сам же Джуссоев в самом начале своего диалога, заявляет, что у российской специальной военной операции на Украине заявлены четкие цели – это денацификация и демилитаризация Украины, и пока они не будут достигнуты, СВО не будет считаться завершенной. Но ведь денацификация и демилитаризация Украины не предусматривает оставление марионеточности в любом ее проявлении, а наоборот - самостоятельное правительство, президент, парламент.