RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Публичные преступления как тенденция

08:42, 01 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Страшное, по всем показателям убийство, в стиле расстрелов, изображаемых в самых жестоких криминальных боевиках. Увидев такое на экране у обычного среднестатистического зрителя, волей не волей родится мысль, что такого в реальной жизни быть не может, по-определению. Скажем, по такому определению как не логичность. То есть расстреливать в самом людном месте в городе среди бела, в присутствии ребенка и жены, можно лишь с той целью, чтобы запугать как можно больше людей, показать свою вседозволенность, власть, силу. Но таких целей, как  можно заключить из доведенных до публичности сведений, подозреваемый не преследовал.

Ведь официальные СМИ сообщили нам, что убийство было свершено «на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений". Кстати из чего были сделаны такие выводы? Удивительно быстро в Генпрокуратуре выяснили этот факт - буквально спустя пару часов после убийства и тут же выдали как основную версию. Не легче было бы для начала объявить. что обстоятельства выясняются, как это делается обычно.   Ну да, оперативники и следователи  опросили свидетелей, знакомых жертвы и подозреваемого, выяснили что они ссорились, конфликтовали  ранее. И на самом деле это могло быть одним из факторов, толкнувших на преступление, но не факт, что единственное. 

Но если уж принять версию генпрокуратуры о личной неприязни, то не далее, как в августе прошлого года, было совершено схожее с вчерашним преступление, во деталях повторяющее его, к счастью, без смертельных исходов.  Произошел инцидент.  в другом не менее людном месте, перед республиканской больницей (РММЦ).  Вооруженные люди, служащие МО РЮО. избили мужчину и увезли его в неизвестном направлении. В ходе проверки сотрудники милиции установили, что «причиной конфликта между потерпевшим и нападавшими стали ранее возникшие неприязненные отношения (!) на бытовой почве, конфликт никакого отношения к политике не имел", – рассказали тогда в МВД. Опять и снова те самые неприязненные. Оказалось, что неприязнь возникла за день до этого н свадьбе, когда, похищенный у медицинского центра 29-ти летний гражданин причинил "телесные повреждения горожанину (судя по всему военнослужащему), который впоследствии был госпитализирован в РММЦ с переломом нижней челюсти". А его друзья решили за него просто отомстить. Тогда в прессе еще сообщили что потерпевшие, и в первом и во втором случае отказываются подавать заявления в органы внутренних дел и в прокуратуру, также как и давать показания. И мне кажется, тут заключается одна из главных проблем - по таким фактам нарушения закона с угрозой жизни и здоровью нашим гражданам, дело должно возбуждаться независимо, были ли поданы заявления или нет.

И вторая проблема в том, что тогда было сообщено, что расследование инцидента взял под личный контроль Президент, назвав «неприемлемым поведение сотрудников оборонного ведомства и потребовал, чтобы виновные понесли соответствующее наказание в рамках закона». Но кроме того, что были освобождены  от должностей и.о. министра обороны республики Пухаева и его заместителя по работе с личным составом Алборов, нам о результатах расследования и наказаниях виновных ничего не известно. 

А если никто из непосредственно совершивших правонарушение не наказан, то и вывод кое кто может сделать вывод, в стиле популярного сейчас в соцсетях мема  - "а  что, так оказывается было можно!".