RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Семьсот миллинов за Даргавс.

11:16, 23 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мы удивительный народ. Убеждаюсь тому каждый день, и далеко ходить не надо, стоит только прочитать новостную ленту. Наш двоякий подход, наше двойное стандартизирование проходящих у нас на глазах процессов, поражает. Мы можем, с одной стороны,  жечь каленым железом, а с другой - радостно приветствовать один и то же процесс. Вот, например, как только речь заходит о возможном открытие транзита по ТрансКАМу, мы тоном, не допускающим возражений, начинаем описывать какие страшные экологические последствия может это за собой повлечь. И говорим жесткое категорическое "нет". Но при этом, открытие завода, выбрасывающего в воздух на порядок больше вредных элементов, чем большегрузные тягачи, или свалку в виде мусорного полигона, на которой всю вредную гадость будут закапывать в почву, мы воспринимаем без ропота. 

Сегодня наткнулся на сообщение о том, что некая Cosmos Hotel Group возьмет в управление строящийся отель в Даргавсе, республика Северная Осетия - Алания. По проекту в отеле будут функционировать два бассейна, SPA-зона, два ресторана, лобби-бар, а гостям будет предоставляться возможность погонять на джипах,  квадроциклах, полетать на парапланах и пройти  пешими маршрутами

В аннотации, как о преимуществе отеля, сказано еще и то, что гостиничный комплекс площадью более 11 тыс. кв.м. будет расположен в уникальном природном месте Северной Осетии на высоте около 1500 м в непосредственной близости к памятнику, внесенному в список объектов Юнеско – Городу Мертвых, а также Даргавской долине с ее архитектурными памятниками и Мидаграбинским водопадом.

А ведь еще недавно буквально вся блогосфера Осетии клеймила нерадивых туристов посмевших прикасаться к останкам в склепах Даргавса, посещая этот исторический памятник в шортах и декольтированных топиках!  Блогеры и их комментаторы  призывали вообще закрыть для посещений и Даргавс, и еще ряд культовых мест в Осетии. Но, наверное, когда речь заходит о более чем  семистах миллионах, патриотичный протестный пыл как то сам собой охлаждается.

На самом деле, я все-таки допускаю, что общество все-таки поднимет вопрос о допустимости строительства отеля в Даргавсе.  Возмущает другое: люди, планировавшие строительство комплекса, с бассейнами и ресторанами, вблизи "города мертвых", не могли не изучить ситуацию вокруг Даргавса и не могли не знать о нашем трепетном отношении к нему. Но, тем не менее, пошли на выделение средств, будучи уверены, что недовольство в обществе ни коим образом не помешает их планам.   

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.