RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Цхинвальские водители, пропускают и наезжают

10:20, 29 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Позавчера на перекрестке перед Церковью моей соседки, сбила машину. Перекресток тот на самом деле проблемный и слепой, и с подъемом, а еще и трехсторонним, а не четырехсторонний, как обычно бывает. Проезд туда каждый день буквально, и всегда возникает ситуация. Но я не об этом сейчас. Я о том парадоксе, возникшем в югоосетинском варианте отношений водитель пешеход. С одной стороны, это гипервежливость и супер галантность и 100% уступаемость. На пешеходных переходах, а тем более на регулируемых светофорах, водители следов и даже более того. Безропотно ждут на развороте, проехав на зеленый, пока пешеход пройдет, если он/она/они даже еще далеко и можно без риска для них, спокойно проехать. Но ведь дело доходит до того, что даже вне зоны пешеходных переходов, водителей,

И на этом позитивном фоне мы имеем пугающее, и я могу с полной уверенностью сказать, беспрецедентное предварительное повышение статистики поездок на пешеходов, в том числе и с фатальным исходом. Можно долго и эффективно выдавать теории, объясняющие это явление, но на статистику они не повлияют. 

Какими бы не были причины попаданий под колеса автомобилей, есть одна, которая, на мой взгляд, является общей. Снижение понимания у граждан необходимости принятия правил поведения вообще. Это качается как этических норм так и законодательных, в том числе и ПДД, в том числе и пешеходами. Никоим не хочу этой фразой намекнуть на то, что моя знакомая как то нарушила ПДД, и перешла в неположенном месте. Тем лучше всего свалить вину на нее. Водитель-пешеход. Я говорю о том, что пока не будет штрафа за мелкие нарушения ПДД, типа задержки в неположенном месте, превышения скорости в черте города, проезды под кирпич и т.д., невозможно будет бороться с нарушениями, влекущими за собой серьезные последствия , в том числе и последствия и смерти.