RSSВетер с Апшерона

И.Алиев отказался говорить с Варданяном, потому что…

07:43, 25 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент И.Алиев отверг возможность политического диалога с новым лидером карабахских армян, сказав, что не будет разговаривать с Рубеном Варданяном, укравшим деньги российского народа. Президент также назвал Варданяна посланцем Кремля.  Алиев не отрицает возможность переговоров с другим, местным лидером, настроенным на конструктивизм и проживание армян в Азербайджане на равных с остальным населением правах.  Это противоречит настойчивым предложениям премьер-министра Армении Пашиняна, дипломатов США и Франции, считающих необходимым диалог с армянами Карабаха, но на условиях определения особого статуса для местного населения. Другого лидера карабахские армяне пока не выдвинули.

Что известно о Варданяне кроме того, что он – российский миллиардер, заявивший об отказе от гражданства РФ и решивший посвятить жизнь спасению армян Карабаха? Почему И.Алиев назвал его вором? Азербайджанский историк Эльдар Гинесли изучил скрытые от общества страницы жизни Рубена Варданяна. Представляем читателям статью Э.Гинесли, написанную для  блога «Ветер с Апшерона».

 Миллиардер ведет к малой карабахской войне

Выдвижение Кремлем Рубена Варданяна, направленного в Карабах для того, чтобы реализовать кремлевский план по сохранению армянского режима на территории АР под протекторатом ВС РФ, и сохранения их присутствия у нас на неопределенно долгий срок, свидетельствует  о том, что в кремлевском кадровом ресурсе по армянской тематике очевидный провал и критический недостаток персонажей. Р.Кочарян и С.Саркисян больше не актуальны, а других серьезных фигур, готовых беспрекословно исполнять указания, не наблюдается. 

В Карабах прислали человека с сомнительной репутацией.   Варданян на протяжении многих лет был героем многочисленных  скандальных публикаций в независимых российских  и международных (The Gardian, Suddeutsche Zeitung ) СМИ, а также расследований, проведенных  международными организациями, разоблачающими экономические преступления. Варданян и контролируемая им инвестиционная компания «Тройка-Диалог» обвинялись в отмывании денег в особо крупных масштабах.  

По словам Варданяна его детище - «Тройка-Диалог», многое сделала для того, чтобы нарождающийся в России капитализм обрел »человеческое лицо… мы можем быть успешны только в цивилизованной среде“».

Это утверждение  сделано Варданяном на его сайте http://rubenvardanyan.info/ru/pages/where-dreams-take-you. Кроме самой «Тройки» и ее отделений в США и Великобритании, он создал еще и несколько десятков (более 80) «прокладочных» компаний в таких одиозных оффшорных зонах, как Британские Виргинские острова, Панама и др. Предполагаю, что имеются еще десятки, которые выявить не удалось.

Теоретически инвестиционные банки и фонды  предназначены для того, чтобы привлекать средства. Варданян с рассказывал, как он выполнял благородную миссию - находил серьезных зарубежных инвесторов для вложений в российскую экономику, строительства новых производственных площадок, создания рабочих мест для россиян.  Но его упомянутые выше оффшорные компании занимались диаметрально-противоположным. При их помощи выводились миллиардные суммы из страны – деньги, полученные в результате незаконных схем ухода от налогов и коррупции. На них строились зарубежные виллы российских чиновников, их детей и родственников, топ-менеджеров государственных компаний, покупались яхты, замки и виноградники для российских нуворишей.

Например, через оффшорные счета «Тройки» прошли  130 млн. долларов от компаний, которые фигурировали в «деле Магнитского» по краже из российского госбюджета  4,6 млрд. рублей. Расследование этого дела юристом Магнитским привело его в тюрьму, где он умер.

Через  оффшоры «Тройки»  выводились 27 млн. долларов из госкомпании «Шереметьево», в результате чего госбюджет РФ недополучил 1 млрд. руб. налогов. Владелец австрийской компании, через одну из которых выводились «аэропортовые» деньги, явился с повинной в венскую полицию, и вскоре был убит.

В 2008-2009 гг. 17,5 млн. долларов прошли через «Тройку» от страховых компаний, против которых были возбуждены уголовные дела по обвинению в уклонении от налогов и отмывании денег. Среди них крупнейший российских страховщик «Росгосстрах». Недоплата в госбюджет составила около 700 млн. рублей.

Главным каналом для осуществления транзитных переводов первое время был литовский банк Ukio, входивший в пятерку ведущих банков страны. В 2013 г. Центральный банк Литвы отозвал его лицензию. Его владелец В.Романов был обвинен в мошенничестве, растратах и отмывании денег из России. Он покинул Литву и нашел политическое убежище в РФ. В этом банке обслуживалось около 30 компаний, связанных с «Тройкой». В качестве номинальных владельцев ряда из них были оформлены сезонные рабочие из Армении. По свидетельствам журналистов, они даже представить не могли, какие суммы проходили по счетам «их» компаний. А суммарный оборот средств, «прокаченных» через  оффшоры Варданяна составил 4,5 млрд. долларов.

А кто еще был выгодополучателем от сотрудничества с «международной» системой «Тройки»? Например, виолончелист Ролдугин. На его счет в Панаме перечислялись деньги из оффшора «Тройки» - около 70 млн. долларов. Оффшорная компания Ролдугина заключала контракт с госкомпанией «Роснефть», последняя «не выполняла» контрактные обязательства и выплачивала Ролдугину неустойку и штраф в сотни тысяч долларов. Таким образом, пополнение счетов Ролдугина осуществлялось неоднократно, и никто не утруждал себя разнообразием обоснований для переводов на миллионы долларов. 

Тогда же некая 80-летняя Анна Курепина получила через один из оффшоров «Тройки» беззалоговый кредит в 15 млн. евро. Курепина долг вернуть «не смогла», т.к. компания, выдавшая кредит, закрылась. На полученный «кредит» была куплена недвижимость в Испании. Как выяснилось, Курепина была прописана на одной жилплощади с В.Артяковым, который был председателем совета директоров ОАО «Автоваза»,  губернатором Самарской области (2007-2012), а потом – первым заместителем всесильного друга Путина – главы «Ростеха» С. Чемезова, с которым связывают карьерный рост Артякова.

Особо отличился Варданян при «реформах» РАО ЕЭС, когда ее возглавлял Б.Чубайс, никогда не тонущий объект российской политической сцены. В результате трансакций через оффшоры «Тройки» значительная часть активов РАО оказалась в собственности топ-менеджеров государственной компании.

Если не отвлекаться на другие многочисленные свидетельства и детали, то можно констатировать, что РВ организовал масштабную, если не самую масштабную в РФ, систему по отмывке грязных денег высокопоставленных чиновников, их друзей и родственников, топ-менеджеров госкомпаний, российской элиты. Нет сомнений, что Варданян выполнял деликатные поручения очень важных людей. В 2012 г. «Тройка» стала собственностью «Сбербанка».

Судя по всему, человек он уже давно доверенный для российского руководства по прошлым доверительным поручениям, чтобы поручить ему столь важное дело продолжения армянского самоопределения в АР.  Не так давно, в марте 2022 г., депутаты Европарламента, основываясь на коррупционных расследованиях,  призвали ввести санкции против директора российского инвесткомпании «Тройка-Диалог» Рубена Варданяна, как человека, оказывавшего деликатные услуги для российской политической и экономической элиты.

Путин сказал президенту И.Алиеву, что он якобы об этом ничего не знает, и в связи с этим приходится констатировать, что Путин, так хорошо владеющий «карабахской темой», не информируется в последнее время командиром РМК о происходящих в Карабахе событиях. Или Путин врет...