RSSВетер с Апшерона

Жизнь в невитринном Азербайджане

11:01, 01 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Как везде, так и в Азербайджане: есть лучшая, витринная часть страны, и не посещаемая туристами, не показываемая в телевизорах, неизвестная даже большинству своих граждан невитринная часть.  В основном серая, никому неинтересная зона простирается на гигантской равнине по обе стороны Куры. Зимой там холодно  и сыро, летом страшная жара.  Бакинцы могут видеть почти одинаковые села с редкими деревьями вблизи однотипных домов под металлическими крышами, когда проезжают по автодороге из столицы в курортно-кавказские районы.  Смотришь и удивляешься: разве так можно жить?

Жители азербайджанского поселка потребовали решить социальные проблемы

Жители поселка Шонгар, расположенного в Гарадагском районе рядом с каменными карьерами, провели 30 мая массовую акцию.  Шонгар расположен в 30 км от Баку, в нем проживает около тысячи жителей, но в поселке нет средней школы, детского сада, медицинского учреждения, парка для отдыха.  Асфальт проложен не везде,  канализации нет, питьевая вода подается раз в три дня, а в ветренные дни жителей накрывает белая пыль от соседних каменных карьеров, где работают заключенные и служат солдаты, - сказал  житель поселка Хейбат Хейбатов.

 В акции протеста участвовали около 80-100 человек. Наряд полиции наблюдал за происходящим, не мешая акции. 

Как сказал  активист поселка Салех Гюлмамедов,  он неоднократно обращался с жалобами во все инстанции, был на приеме у чиновников Администрации президента Зейнала Нагдалиева  и Самира Нуриева,  зампремьера Шаина Мустафаева. Все обещали разобраться и помочь. Но ничего не сделано.  

Дети из Шонгара ежедневно ездят в  поселок Гызылдаш, выходя на оживленную автотрассу, чтобы получить образование. Дошкольников негде оставить, поэтому женщины не работают.  В поселке нет врача, чтобы оказать срочную медицинскую помощь. Жителям негде собраться и отдохнуть с семьями.шонгарцы строительства школы, чтобы 300 учеников из этого поселка не ездили ежедневно в  другие населенные пункты для учебы. В Шонгаре нет медицинского учреждения, при любом недомогании больным приходится отправляться в  больницы расположенные вдали от поселка. Также не построен парк для отдыха жителей. Есть нужда в детском саде.  Питьевая вода подается в Шонгар по графику один день через два  дня безводных. В снабжении газом и электричеством недостатков нет, - перечислил Гюлмамедов. 

По словам других участникв - Васифа Гасанова и Ахада Ахадова,  шонгарцы обращались с письменными жалобами в различные инстанции включая Кабинет министров. Из правительства приезжала комиссия и знакомилась с жалобами на месте. Но ничего не сделано.  

Одни помогают бедным, другие мешают помогать

В поселке есть  здание средней школы построенное британской компанией bp. В ней четыре года, начиная с 2019 года,  велись занятия. Но потом школа закрылась, а здание постепенно разрушается из-за конструктивных недостатков. Асфальт в поселке также проложен bp. Мы ежегодно отправляем жалобы во все инстанции, приходят ответы, а работы нет - сказал житель Сакин Шахбазов.  

По его словам, ИВ Карадагского района провел асфальт к дому шехида Отечественной войны в день, когда тело покойного привезли в поселок. Депутат Айдын Гусейнов был в поселке несколько раз, с ним встречались жители. Но депутат проблему Шонгара в Милли Меджлисе не поднимал. 

В Исполнительной власти Гарадагского  района мне сообщили о том, что вопросы образования и здравоохранения  решаются не в ИВ района, а в соответствующих министерствах.  В исполнительной власти знают о перечисленных проблемах, и глава ИВ района встречался с жителями Шонгар на прошлой неделе.