RSSВетер с Апшерона

Непрекращающееся самовозрождение демократов

19:49, 27 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Когда новая оппозиционная политическая Платформа Третьей Республики впервые заявила о своем появлении и намерениях, на следующий день после объявления о внеочередных президентских выборах. Я тогда связал эти события предположив, что Платформа создана властью для демократизации страны. Об этом я писал здесь.

Президент + Платформа с чем-то там еще

После того, как был арестован второй человек по списку, в этой Платформе - Азиз Алиев, стало ясно, что я не прав. Эти люди кардинально отличаются от власти и противостоят ей, выдвигая действительно демократические лозунги.  

О них обстоятельно расписано здесь, не стоит повторяться.

Кто создал "Платформу III Республики" в Азербайджане

Прочитал о создателях нового движения. Все - мощные образованные люди, некоторые имеют опыт политической цивилизованной борьбы. Смотрел интервью Араза Алиева и убеждаюсь, что его арест это ответ власти на политические принципы как отдельно этого человека, так и всей их команды.

На фото жена Араза Алиева требует информации о пропавшем мужа у стен МВД, в Баку

Убеждаюсь, что используемые в Азербайджане методы борьбы с оппозицией неэффективны. На 10 млн населения всегда найдутся новые, молодые политики-демократы. Старые силовые методы не работают, и никогда не приводили к успеху. Если не так, то человечество никогда не вышло бы на демократическое развитие. 

Азербайджан здесь не исключение, все страны идут по этому пути, кто раньше, кто позже. Помню в Швеции мою зависть и удивление когда нам рассказали как в 16-м веке (с датой не уверен) шведские бароны собрались и выставили королю ультиматум - он соглашается делиться полномочиями и властью, или они его свергают. Король согласился. С тех пор в этой стране государственные решения принимаются коллективно. Смотрите как давно они начали. А мы только в 1918 года, с большим перерывом на строительство коммунизма и войну с захватчиками.