RSSВетер с Апшерона

С Новым годом!, как бы мы к нему не относились

09:52, 31 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Буду первым из блогеров, поздравивших читателей с скорым Новым, 2024-м годом.

Не стану скучно рассуждать как прежде, что Рождетство не наш, не мусульманский праздник, а у нас есть свой новый год - Новруз.  Мусульмане мира, за исключением пары стран, приняли христианское летоисчисление и все хорошо.  Считаю разумным всему миру присоединиться к христианскому календарю для мировой глобализации, а не считать счет времени от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

Опять скажу, что для природы, для  нашей планеты 31 декабря ничего не происходит, это условная дата. Мы ее отмечаем с надеждой, что в старом году останется плохое, а в новом начнется лучшее.

Но и тут смотря для кого. 2023 год был славным для азербайджанцев, может, самым великим в нашей истории потому, что мы навсегда закрыли карабахскую проблему. 

Новый год в Баку

Грузины тоже вспомнят 2023 год с благодарностью, так как приблизилась национальная мечта о вступлении в ЕС. А кто в мире об этом не мечтает? Азербайджанцы тоже хотят,  но не все это признают. 

Армяне будут вспоминать 2023 год с злостью. Напрасно. За преступления надо отвечать. В этом году армяне всего только вернули украденное в Азербайджане, а немного земли на территории Республика Армения мы взяли в счет анклавов, которые похоже, останутся там где есть сейчас.  Факт в том, что  другой земли Азербайджан у Армении не взял, а карабахские армяне могли бы остаться,  ведя себя иначе с 2020 года. Но выбрали путь означенный Варданяном, скажите ему спасибо. В итоге Азербайджан обнулил случившееся в 1993 году, всего лишь. И подарил Армении  возможность влиться в нормальный мир без конфликта с соседом.

Конкретные прогнозы-2024

Россия - о ней лучше не писать вообще, чтобы не загреметь в тюрьму. 2024 год Россия проведет в Украине, грубо говоря. Для одних россиян это радость, другие считают иначе. Это все, что разрешено сказать. 

Есть другое отношение к новому году, прекрасно описанное А.Чеховым в рассказе  «Ночь на кладбище». Нашел этот текст в странице прекрасной знакомки Наргиз:

— Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...
Итак, напился я с горя...
Молодчина, Антуан.  Я бы пожал руку этому русскому. Мне кажется, в вопросе Украины мы бы поняли друг-друга.
Будем честны до конца, многие согласятся с Чеховым, Новый год не обязательно в радость, к сожалению, от этого не сбежишь.
А раз положено радоваться и поздравлять, присоединяюсь к всепланетарному обычаю. Если есть возможность радоваться самому и создать повод для улыбки другим, надо этим пользоваться без нудных рассуждений.
Поздравляю, друзья, с Новым годом, будьте счастливы!