RSSВетер с Апшерона

Начало года в ЮК и на "восточном фронте"

09:56, 01 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Год начался с разнонаправленных знаковых событий на Южном Кавказе и между Россией и Украиной.

Как известно, с 1 января прекратило существование, в армянском правовом поле, сепаратисткое псевдогосударственное образование на территории Азербайджана. Были слабые попытки предотвратить неизбежное в виде заявления Шахраманяна об отсутствии указа о прекращении "нкр", но не удалось. Чего нет - того нет.

Мировое значение ЮК

Ереван достаточно убедительно для Азербайджана продемонстрировал неприятие попытки возрождения сепаратизма, и Баку показал, что одобряет шаг Еревана. 

"Считаю приоритетным поиск формул по урегулированию и углублению отношений с нашими соседями в нашем регионе и буду продолжать решительно идти по этому пути ради государства, ради будущего, ради потомков", - заявил Никол Пашинян в праздничный вечер.

Более чем ясный мессидж своему народу и Азербайджану: "урегулирование и углубление отношений с соседями", а не конфликт в любой форме - это именно то, что ждет от Еревана Баку и Тбилиси. Начало года успешное.

В новогоднюю ночь и прежде Россия и Украина запускали ракеты и БПЛА в противника. Есть раненные и погибшие. Ни одна сторона не в силах победить. Здесь начало года было ужасным, как и все дни с 24 февраля 2022 года. Нет ничего, что предвещало бы надежду на мир в этой части бывшего СССР. Во второй мировой войне это место немцы называли "восточным фронтом". 

События между Россия и Украиной - печальная данность, из которой исходит И.Алиев для сохранения мирного и развивающегося  Азербайджана. Как-то это ему удается. В эту же струбцину помещена Грузия: непопулярные среди грузинской оппозиции правительственные решения понятны, если вспомнить о действиях России в 2008 году, а Россией управляет все тот же Путин.